Универсальный стационарный клин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТАЦИОНАРНЫЙ КЛИН, содержащий корпус с же лобом и узел его закрепления в скважине отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работь в горизонтальных и восстающих скважинах, узел крепления клина выполнен в виде установленных на корпусе с возможностью радиального перемещения клиновых ножей, связанных между собой через зубчатую шестерню, установленную на корпусе. / to ) СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflJJ6 JIHH

З(Я) E 21 В 706

13 ":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 Ф к10г

129m (Рдг. 1 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3497513 22-03 (22) 06.10.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Ю. В. Кодзаев (71) Северо-Кавказский ордена Дружбы народов горно-металлургический институт (53) 622.243.2 (088.8) (56) 1. Шитихин В. В. Технические средства для направленного бурения. Л., «Недра», 1 978, с.. 8.

2. Авторское свидетельство СССР № 127211, кл. Е 21 В 7/04, 1959 (прототип).

„„SU„„1070293 А (54) (57) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТАЦИОНАРНЫЙ КЛИН. содержащий корпус с же лобом и узел его закрепления в скважине отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы в горизонтальных и восстающих скважинах, узел крепления клина выполнен в виде установленных на корпусе с возможностью радиального перемещения клиновых ножей, связанных между собой через зубчатую шестерню, установленную на корпусе.

1070293

Изобретение относится к горному делу, в частности к инструментам, применяемым при бурении направленных и многоствольных скважин.

Известен стационарный отклоняющий клин, включающий корпус, в котором имеется желоб, раскрепляющий, узел, состоящий из двух конусов, клиновидных плашек, патрубка и штока (1).

Известен также стационарный отклоняющий клин, включающий корпус с желобом 10 и узел его закрепления в скважине, состоящий из выдвижных кулачков и приводного штока (2J.

Недостатком указанных устройств является невозможность прочного закрепления клина в горизонтальной и восстающей скважинах, так как собственный вес клина направлен вниз из скважины и, следовательно, между выдвижными раскрепляющими элементами усилие их сцепления со стенками скважины будет недостаточно для удержа- 2р ния клина.

Цель изобретения — повышение надежности работы стационарного клина в горизонтальных и восстающих скважинах.

Указанная цель достигается тем, что в универсальном стационарном клине, 25 содержащем корпус с желобом и узел его закрепления в скважине, узел закрепления клина выполнен в виде установленНых на корпусе с возможностью радиального перемещения клиновых ножей, связанных между

30 собои через зубчатую шестерню, установленную йа корпусе.

На фиг. 1 схематично показан универсальный стационарный клин; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. I.

Универсальный стационарный клин состоит из корпуса 1, в котором имеется желоб 2, и узла закрепления клина в скважине, включающего установленные в продольном пазу 3 корпуса 1 с возможностью радиального перемещения клиновые ножи 4 и 5. Для предотвращения выпадения клиновых ножей из паза 3 корпуса 1 в ножах выполнены пазы 6 и 7, в которые вставлены оси 8 и 9, закрепленные в корпусе 1. Клиновые ножи связаны между собой через зубчатую шестерню 10, установленную яа корпусе, и перемещение клиновых ножей в противоположные стороны осуществляется при взаимодействии зубьев шестерни

10 с зубьями 11 и 12, имеющимися на внутренней кромке ножей.

Устройство работает следующим образом.

Клин закрепляется заклепками яа колонне бурильных труб (не показаны) и доставляется на забой скважийы. Когда клин упрется в забой, клиновой нож 5 перемещается навстречу корпусу 1, вращая шестерню 10, которая перемещает клиновый нож 4 навстречу ножу 5, заклинивая с обеих сторон корпус клина в забое.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства заключается в снижении материальных затрат, связанных с установкой клиньев на забое скважин любого направления (наклонных, горизонтальных, восстающих) за счет надежного закрепления клина относительно стенок скважины, предотвращающего выпадения клина или поворот.

Составитель В. Родина

Редактор Ю. Середа Техред И. Верее Корректор М. Демчик

Заказ.1 1291 I ЗЗ Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4