Устройство для ликвидации прихватов колонны труб в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПРИХВАТОВ КОЛОННЫ ТРУБ В СКВАЖИНЕ, содержащее корпус с выступом , в полости которого телескопически установлен шток с ответным выступом для взаимодействия с выступом корпуса при ударе, связанный с корпусом посредством разъединительного узла, и храповой механизм , выполненный в виде установленной на штоке подпружиненной втулки с зубьями и переводника корпуса с зубьями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет повышения прочности храпового механизма, храповой механизм установлен над выступами корпуса и штока , а его подпружиненная втулка и зубья переводника размещены внутри корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) уд) Е 21 В 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3368787/22-03 (22) 18. 12.81 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Э. А. Акопов, Ю. М. Дутов, М. Т. Миндаров, А. В. Тихонов, А. Ф. Новиков и М. А. Башлачев (71) Всесоюзный научно-исследовательский геолого-разведочный нефтяной институт (53) 622.243.92.05 (088;8) .(56) 1. General Catalog фирмы Bowen, 1972 — 1973, с. 624.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2453355, кл. Е 21 В 23/00, 1977 (прототип1

1070297 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДА.

ЦИИ ПРИХВАТОВ КОЛОННЫ ТРУБ В

СКВАЖИНЕ, содержащее корпус с выступом, в полости которого телескопически установлен шток с ответным выступом для взаимодействия с выступом корпуса при ударе, связанный с корпусом посредством разъединительного узла, и храповой механизм, выполненный в виде установленной на штоке подпружиненной втулки с зубьями и переводника корпуса с зубьями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет повышения прочности храпового механизма, храповой механизм установлен над выступами корпуса и штока, а его подпружиненная втулка и зубья переводника размещены внутри корпуса. ф

1070297

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ликвидации прихватов колонны труб в скважине.

Известно устройство для ликвидации прихватов колонны труб в скважине, включающее установленный в корпусе цилиндр, узел размещения, шток и поршень (1).

Недостатком известного устройства является сложность изготовления с большой длиной полированной поверхности и сложность эксплуатации на больших глубинах.

Известно также устройство для ликвидации прихватов колонны труб в скважине, содержащее корпус с выступом, в полости которого телескопически установлен шток с ответным выступом для взаимодействия с выступом корпуса при ударе, связанный с корпусом посредством разъединительного узла и храповой механизм, выполненный в виде установленной на штоке подпружиненной втулки с зубьями и переводника корпуса с зубьями (2).

Однако устройство недостаточно надежно в работе, так как храповая втулка, расположенная выше ударного узла, при восприятии удара подпрыгнет, а затем сомкнется с зубьями переводника под действием пружины. Это может вызвать колебания, которые могут привести к разрушению на впадинах и выступах зубьев храповика. Вся работа осуществляется в среде скважины, что приводит к абразивному износу зубьев, их забиванию грязью.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет повышения прочности храпового механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ликвидации прихватов колонны труб в скважине, содержащем корllvc с выступом, в полости которого телескопически установлен шток с ответным выступом для взаимодействия с выступом корпуса при ударе, связанный с корпусом посредством разъединительного узла, и храповой механизм, выполненный в виде установленной на штоке подпружиненной втулки с зубьями и .переводника корпуса с зубьями, храповой механизм установлен под выступом корпуса и штока, а его подпружиненная втулка и зубья переводника, . размещены внутри корпуса.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из трубчатого корпуса 1, в полости которого телескопически установлен шток 2, связанный с корпусом 1 посредством разъединительного узла, состоящего из муфты 3 и ниппеля 4. Муфта 3 установлена в полости переводника 5 и переводника 6 корпуса, соединенных между собой и корпусом 1 резьбой. Ниппель 4 соединен со штоком 2, над которым свободно установлена втулка 7 с пружиной 8. Втулка 7 имеет на нижнем торце храповые зубья, ответные храповым зубьям переводника 6.

Шток имеет выступ, на котором установлен боек 9, а корпус имеет также выступ 10 для взаимодействия с выступом штока при ударе. В полости выступа 10 установлено сальниковое уплотнение 11 с поджимной гайкой 12.

Устройство работает следующим образом.

При сомкнутом разъединительном узле зубья втулки 7 входят в пазы зубьев переводника, благодаря наличию одностороннего скоса на зубьях. Вращение штока вправо

25 втулкой 7 не ограничивается. При попытке. вращения штока 2 влево происходит упор зубьев системы храпового механизма и крутящий момент от штока 2 через втулку 7 передается на переводник 6 и далее через переводник 5 на колонну труб, находящуюся в прихвате. При превышении передаваемым моментом натяга резьбы в соединении устройства с колонной труб происходит его отворот от колонны.

Устройство позволяет передавать левый крутящий момент как на прихваченный инструмент, так и на замковое резьбовое соединение, находящееся под яссом, и отсоединять его от колонны труб. Храповой механизм ударов не воспринимает, так как расположен ниже выступов штока и корпуса, и при дви40 женин штока вверх контакт зубьев полностью размыкается.

Экономический эффект от применения предлагаемого устройства определяется возможностью ликвидации прихватов в интенсивном режиме с приложением ударной нагрузки и импульсного крутящего момента одновременно при повышенной прочности храпового механизма.

1070297

А-А

Составитель И. Кепке

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ II29I/33 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4