Окуляр с внутренней фокусировкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107031

Класс 42h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Успенский и Б. Л. Нефедов

ОКУЛЯР С ВНУТРЕННЕЙ ФОКУСИРОВКОЙ

Заявлено 19 июля 1955 г. за ¹ 08797/455006

Окуляры с внутренней фокусировкой известны, однако они имеют поле зрения только до 60 и дают изображение невысокого качества.

В предлагаемом окуляре для получения изображения высокого качества и поля зрения до 70, а также допустимых изменений аберрации при изменении фокусировки окуляра в пределах + 5 D вторая поверхность первого компонента подвижной части окуляра выполнена параболоидальной.

На чертеже изображена схема оптики окуляра с внутренней фокусировкой.

Окуляр устроен следующим образом.

Неподвижный отрицательный коллектив 1 состоит из двух склеенных линз из крона и флинта и имеет оптическую силу 0,3 — 0,8 оптической силы окуляра в целом Отрицательный коллектив расположен слева от первого фокуса F + окуляра и служит для изменения коэффициен13 аберрации третьего порядка Двухкомпонентная подвижная часть 2 состоит из менискообразной линзы 3 с параболоидальной (положительной) второй поверхностью и склеенной из трех линз системы, имеющей оптическую силу 0,6 — 0,9 оптической силы системы, расположенной за неподвижной диафрагмой 4 поля зрения. Подвижная часть может перемещаться между диафрагмой и неподвижным глазным компонентом э и служит для изменения сходимости лучей за окуляром

Менискообразный неподвижный глазной компонент 5 с оптической силой 0,3 — 0,6 оптической силы системы, расположенной за диафрагмой поля зрения, выносит передний фокус F „.. системы, состояшей из подвижной части и неподвижного глазного компонента, настолько, что величины 1 u d оказываются достаточными для изменения сходимости параксиальных лучей в пространстве в пределах +5D при поле зрения окуляра 70 и фокусном его расстоянии минимум 25 мя.

Вторая параболоидальная поверхность первого компонента под вижной части 2 служит для уменьшения углов падения главных лучей

6 с оптической осью в промежутке между коллективом 1 и подвижной

¹ 107031 частью окуляра, что приводит к уменьшению углов падения главных лучей на вторую поверхность подвижной части окуляра. Это изменяет аберрацию окуляра в плоскости изображения и изменяет сферическую аберрацию в плоскости выходного зрачка.

Предмет изобретен ия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр. 170

Подп. к пен. S VI-59 г.

Тираж 670 Бена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О!7 п л Зак 3038

Типография Комитета по делам изооретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Окуляр с внутренней фокусировкой, состоящей из неподвижного расположенного перед плоскостью полевой диафрагмы отрицательного коллектива, двухкомпонентной подвижной части и неподвижной глазной линзы, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью достижения высокого качества изображения при полях зрения до 70 и изменения диоптрийной установки в пределах +5D, вторая поверхность менискообразного первого компонента подвижной части окуляра выполнена положительной, оптическая сила коллектива составляет 0,3 — 0,8 оптической силы окуляра в целом, а оптические силы подвижной части и глазной линзы соответственно составляют 0,6 — 0,9 и 0,3 — 0,6 оптической силы системы, расположенной после полевой диафрагмы.