Устройство для формования вязко-пластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВЯЗКОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ , включающее пресс, соединенный с ним цилиндрический патрубок с расположенным в нем эластичным рукавом и механизм обжатия рукава, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности, механизм обжатия эластичного рукава выполнен из закрепленных на цилиндрическом патрубке кронщтейнов с осями , из установленных на осях приводных крестовин с радиальными пазами и из подпружиненных роликов, оси которых размещены в радиальных пазах, при этом ролики установлены с возможностью взаимодействия с эластичным рукавом через вырезы, выполнены в цилиндрическом патрубке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Уд1) Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1г 14m д

CO 3

CO

С О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3506175/29-03 (22) 28.10.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4. (72) И. С. Нашкевич, В. А. Хозяев, А. А. Терентьев и Ф. С. Яцевич (7!) Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН БССР и Институт торфа АН БССР (53) 622.331 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 448216, кл. Е 21 С 49/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 647334, кл. С 10 F 7/04, 1972 (прототип).

/ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВЯЗКОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИА„„Я0„„1070310 А

ЛОВ, включающее пресс, соединенный с ним цилиндрический патрубок с расположенным в нем эластичным рукавом и механизм обжатия рукава, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, механизм обжатия эластичного рукава выполнен из закрепленных на цилиндрическом патрубке кронштейнов с осями, из установленных на осях приводных крестовин с радиальными пазами и из подпружиненных роликов, оси которых размещены в радиальных пазах, при этом ролики установлены с возможностью взаимодействия с эластичным рукавом через вырезы, выполнены в цилиндрическом патрубке.

10703

Изобретение относится к формованию вязкопластичных материалов и может быть использовано в торфяной промышленности в машинах для добычи кускового торфа в качестве формующего аппарата.

Известен формователь мелкокускового торфа, содержащий шнек, ручьи в виде участков торов с продольными пазами на внутренней стороне, в которые входят диски, снабженные лопатками (1).

Однако при наличии древесных и других твердых включений, что имеет место при работе на пнистой залежи, происходит защемление древесины в загрузочных окнах торовых ручьев. Это.приводит к частым поломкам формователя (заклинивание и выламывание лопаток, скручивание валов и других частей формователя).

Наилее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к предлагаемому является устройство для формования вязкопластичных материалов, содержащее пресс, жесткий разъемный цилиндрический патрубок, внутренняя поверхность которого образована рядом кольцевым канавок, расположенный в патрубке эластичный рукав, внутри которого размещены распорные кольца, установленные в месте расположения кольцевых канавок патрубка, и систему подвода воздуха, состоящую из компрессора, воздушного распределителя с золотниками, клапанов низкого и высокого давления, воздухопровод, распределительного вала. 30

Известное устройство позволяет снизить вероятность забивания проходного сечения твердыми включениями и способствует осевому перемещению формуемой массы за счет периодически повторяющихся сужений и расширений сечения рукава от его входа до выхода. Эластичность рукава способствует прохождению твердых включений (2).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и изготовления, особенно системы подвода и распределения воздуха. Кроме того, не исключено за-4С висание материала и твердых включений в местах под кольцами, делящими рукав на секции.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Для достижения цели в устройстве для формования вязкопластичных материалов, включающем пресс, соединенный с ним цилиндрический патрубок с расположенным в нем эластичным рукавом и механизм обжатия рукава, последний выполнен из закреп- gp ленных на цилиндрическом патрубке крон10 штейнов с осями, из установленных на осях приводных крестовин с радиальными пазами и из подпружиненных роликов, оси которых размещены в радиальных пазах, при этом ролики установлены с возможностью взаимодействия с эластичным рукавом через вырезы, выполненные в цилиндрическом патрубке.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при максимальном сжатии роликами эластичного рукава, заполненного торфомассой; продольный разрез; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2.

Устройство для формования вязкопластичных материалов содержит пресс 1, состоящий из шнека 2, заключенного в кожух 3, цилиндрический патрубок 4 с вырезами 5, жестко прикрепленный к кожуху 3, эластичный рукав 6, расположенный в патрубке

4 и жестко прикрепленный к кожуху 3 посредством фланца 7. К патрубку 4 с помощью кронштейнов 8 на валах 9 прикреплены роторы, состоящие из крестовин 10 с радиальными пазами 11, в которых установлены оси 12 роликов 13. Валы 9 соединены с приводом (не показан). Ролики 13 под-. пружинены при помощи пружин 14.

Устройство работает следующим образом.

Торфяная масса шнеком 2 подается под давлением в полость эластичного рукава 6.

При этом ролики 13 синхронно вращающихся роторов попарно входят в вырез 5 цилиндрического патрубка 4 и, взаимодействуя с эластичным рукавом 6, сжимают его и находящуюся в нем торфомассу и проталкивает ее к выходу (на фиг. 2 и 3 изображен момент максимального сжатия). В случае попадания древесины или иных твердых включений пружины 14 сжимаются и позволяют роликам 13 перемещаться в пазах 11, уменьшая деформацию эластичного рукава 6, и пропускать твердые включения, предотвращая забивание формователя.

Наличие роликов в предлагаемом устройстве, периодически сжимающих эластичный рукав, обеспечивает большие усилия обжатия, воздействие на торфомассу по всей длине мундштука и выдавливание ее из рукава. Этим достигается лучшее уплотнение формуемой массы, а следовательно, повышение прочности кускового торфа.

Выполнение роликов подпружиненными обеспечивает прохождение древесины и прочих твердых включений, что исключает забивание устройства для формования, т.е. обеспечивает его надежную работу.

Tee

Редактор С.Юско Техред И. Верес Корректор Г. Решетиик

Заказ 11292/34 Тираж 5б 9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4