Устройство для подъема жидкости из скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЖИДКОСТИ ИЗ СКВАЖИН, содержащее колонну подъемных труб, связанный с ко лонной подъемных труб цилиндр, установленный в последнем полый плунжер с клапаном, связанный с расположенным на устье скважины приводом , и раздвижные плашки, установленные с возможностью взаимодействия с колонной подъемных труб, о тличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено обоймой, верхний конец наружной поверхности плунжера выполнен коническим, a обойма кинематически связана с плашками, скользящими по конической поверхности плунжера, причем последний подвешен (Л в обойме с возможностью свободного осевого перемещения в ней.

а9) (11) М51) 04 В 47 02. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

: н *втманаю сюидатвьатвм

Г

Q f.4-. 4 Ф0®ЮФ

1 А 1 1 (" в))11,-,(НИ Ч(;4И

СКЫНй < < ГОСХДАРСТВЕНННЙ КОМИТЕТ СССР

Л ЮЬ и Ю (21) 3501104/25-06 (22) 12.10.82 (46) 30.01.84. Бюл..9 4 (72) H.Н. Блинков, Б.A. Наников, С.А, Куликов и Н.H. Бабошкин (71) Волгоградский государственный .научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промаапенности (531 621.651 (088.8) (56) 1. Применение штанговых глубинно-насосных установок за рубежом. Обзорная информация. Серия

"НефтепроМлсловое дело", И., ВНИИОЗНГ, 1980, с. 14-15, рис. 4.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3272902/25-06, кл. F 04 В 47/02, 1981..(54l (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА

ЖИДКОСТИ ИИВ СКВАЖИН, содержащее колонну подъемных труб, связанный с колонной подъемных труб цилиндр, установленный в последнем полый плунжер с клапаном, связанный с расположенным на устье скважины приводом, и раздвижные плашки, установленные с возможностью взаимодействия с колонной подъемных труб, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено обоймой, верхний конец наружной поверхности плунжера выполнен коническим, а обойма кинематически связана с плашками, скользящими по конической поверхности плунжера, причем последний подвешен в обойме с воэможностью свободного осевого перемещения в ней.

1070335

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения жидкости из обводненных газовых скважин при их освоении, а. также увеличения конечной газоотдачи пласта.

Известно устройство для подъема жидкости из скважин, содержащее колонну подъемных труб, цилиндр с размещенным в нем полым плунжером, выполненным с обратным и предохранительным клапанами и кинематически связанным с приводом, расположенным на устье скважины С11 .

Недостатком известного устройст- 15 ва является возможность возникновения аварийных ситуаций, связанных с прорывом из пласта газа под воздействием флюида, что, в свою очередь, может привести к быстрому 20 подъему плунжера, удару его об устьевой сальник и запутыванию гиб.— кого тягового элемента привода.

Это снижает надежность устройства в эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для подъема жидкости из скважин, содержащее колонну подъемных труб, связанный с колонной подъем- 30 ных труб цилиндр, установленный в последнем полый плунжер с клапа-. ном, связанный с расположенным на .устье скважины приводом, и раздвижные плашки, установленные с возмож- 35 ностью взаимодействия с колонной подъемных труГ> Г2 .

Недостаток устройства — сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение 40 конструкции.

Указанная цель достигается тем, что устройство для подъема жидкости иэ скважин, содержащее колонну подъемных труб, связанный с колонной 45 подъемных труб цилиндр, установленный в последнем полый плунжер с клапаном, связанный с расположенным на устье скважины приводом, и раздвижные плашки, установленные с возможноотью взаимодействия с колонной подъемных труб, снабжено обоймой, верхний конец наружной поверхности плунжера выполнен коническим, а обойма кинематически связана с плашками, скользящими по конической поверхности плунжера, причем последний подвешен в обойме с возможностью свободного осевого перемещения в ней.

На чертеже схематично представле- 60 но устройство для подъема жидкости из скважин, общий вид, продольный разрез.

Устройство для подъема жидкости из скважин содержит колонну 1 65 подъемных труб, связанный с колон, ной подъемных труб цилиндр 2, установленный в последнем полый плунжер

3 с клапаном 4 и уплотиителем 5 в виде упруго-эластичного элемента (не обозначен), связанный с расположенным на устье 6 скважины 7 приводом 8, и раздвижные плашки 9, установленные с воэможностью взаимодействия с колонной 1 подъемных труб.

Устройство снабжено обоймой 10, верхний конец 11 наружной поверхности плунжера 3 выполнен коническим, а обойма 10 кинематически, посредством элементов 12, связана с раздвижными плашками 9, скользящими по конической поверхности верхнего конца

11 наружной поверхности плунжера 3, причем последний подвешен в обойме

10 с воэможностью свободного осевого перемещения в ней.

Плунжер 3 связан с приводом 8 посредством троса 13. Скважина 7 оборудована лубрикатором 14, шиберной задвижкой 15 и выкидной линией

16 на колонне 1 подъемных труб.

В верхней части обоймы 10 выполнен срыватель 17, закрепленный на тяге 18.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для подъема жидкости из скважин устанавливают в лубрикаторе 14, открывают шиберную задвижку

15 и спускают устройство в скважину 7 по колонне 1 подъемных труб под уровень жидкости. При этом при спуске вниз раздвижные плашки 9 находятся в крайнем верхнем положении и свдинуты к центру (оси устройства), не мешая движению устройства. Жидкость из скважины 7 через зазор между устройством (не обозна-. чено) и колонной 1 подъемных труб и клапан 4 поступает в надплунжерную полость не обозначена) .

При подъеь.;е устройства клапан 4 закрывается, жидкость над плунжером

3 распирает уплотнитель 5 и прижимает его к стенкам. цилиндра 2, связанного с колонной 1 подъемных труб, и жидкость поднимается до устья 6 скважины 7, где по выкидной линии. 16 подается на сборный пункт не показан). !

По мере освобождения скважины 7 от столба жидкости в колонне 1 подъемных труб могут быть прорывы газа из пласта в скважину 7, при этом под плунжером 3 возрастает давление и он начинает быстро перемещаться вверх, а .раздвижные плашки

9 под действием веса обоймы 10 скользят вниз по конической поверхности верхнего конца 11 плунжера 3 до соприкосновения со. стенками колонны 1 подъемных труб, после чего про1070335

Составитель Э.Гинзбург

Техред Л. Пилипенко Корректор О.Билак

Редактор.С.Юско

Заказ 11662/35

Тираж 624. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 исходит заклинивание устройства и прекращение его движения вверх.

После того как давление под плунжером 3 снизится (за счет барботирования газа через надплунжерный столб жидкости, проходя через клапан 4) и станет меньше, чем давле- ние надплунжерного столба жидкости, устройство освобождается от заклинивания с помощью срывателя 17, который при дергании троса 13 ударяет сии- 10 эу по обойме 10, которая в свою очередь дергает раздвижные плашки

9, направляя их вверх по конической поверхности верхнего конца 11 плунжера 3.

Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства для подъема жидкости иэ скважин путем упрощения механизма привода раздвижных плашек, что в свою очередь позволит исключить выброс. устройства иэ скважины при прорывах газа из пласта в процессе подъема жидкости иэ скважины по колонне подъемных труб, а также обеспечить более высокую эксплуатационную надежность устройства .в целом.