Гидрогазоаккумулятор давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИДРОГАЗОАККУМУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ, корпус которого выполнен в виде тонкостенной металлической оболочки и наружной оболочки из композиционного материала, между которыми размещена защитная прослойка, отличающийся тем, что, с целью повышения прочностных характеристик при работе в условиях высоких давлений и температур, защитнаяпрослойка состоит из переплетенных между собой слоя высокопрочного волокна, упругого слоя из высокопрочных и термостойких нитей и термостойкого слоя. (Л со 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН зйв F 16 J 12/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Puz./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396923/25-08 (22) 15.02.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Н. Г. Мороз, В. Л. Кравченок, В. И. Суменков, В; И. Любохинер, Б. Г. Майоров и В. А. Барынин (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 53-33769, кл.64НО, опублик. 1972.

2. Патент Японии № 52-1426, кл. 25 (9) D124,,опублик. 1972 (прототип) .

„„SU„„1070364 А (54) (57) ГИДРОГАЗОАККУМУЛЯТОР

ДАВЛЕНИЯ, корпус которого выполнен в виде тонкостенной металлической оболочки и наружной оболочки из композиционного материала, между которыми размещена защитная прослойка, отличающийся тем, что, с целью повышения прочностных характеристик при работе в условиях высоких давлений и температур, защитная прослойка состоит из переплетенных между собой слоя высокопрочного волокна, упругого слоя из высокопрочных и термостойких нитей и термостойкого слоя.

CO

CO

СО

С5

МЬ

1070364

2 7О1

Составитель Л. Ткаченко

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Ловх

3аказ П309/57 Тираж Qlp Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению пневмогидросистем.

Известна конструкция гидрогазоаккумулятора давления, корпус которого для ограничения деформативности выполнен из комбинированных материалов, например металла и пластика (1).

Недостатком указанной конструкции является ограниченность по обеспечению заданных требований по прочности и деформативности в условиях работы при высоких температурах и давлениях.

Наиболее близким к предлагаемому является гидрогазоаккумулятор давления, корпус которого выполнен в виде внутренней металлической оболочки и наружной оболочки из композиционного материала, между которыми размещена упругая прослойка (2) .

Однако при работе в условиях высоких температур и давлений, достигающих порядков 1000 атм, на поверхности пластика (композиционного материала) возникают большие тангенциальные напряжения, приводящие к его разрушению. К недостаткам следует отнести также то, что при намотке композиционной оболочки в ней возникают большие остаточные напряжения, приводящие к потере устойчивости металлической оболочки.

Цель изобретения — повышение прочностных характеристик гидрогазоаккумулятора давления при работе в условиях высоких давлений и температур.

Поставленная цель достигается тем, что в гидрогазоаккумуляторе давления, корпус которого выполнен в виде внутренней тонкостенной металлической оболочки и наружной оболочки из композиционного материала, между которыми размещена защитная прослойка, последняя состоит из переплетенных между собой слоя высокопрочного волокна, упругого слоя из высокопрочных и термостойких нитей и термостойкого слоя.

На фиг. 1 показан гидрогазоаккумулятор давления, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Гидрогазоаккумулятор содержит - корпус, состоящий из тонкостенной металлической оболочки 1, толстостенной наружной трубы 2 из композиционного материала, например борного ровнинга или волокна, установленной между ними защитной прослойки 3. Внутри корпуса установлен разделительный поршень 4 и пороховой -аккумулятор давления (ПАД) 5. Корпус закрыт крышками 6. Защитная прослойка 3 состоит из трех функциональных частей, переплетенных между собой: слоя 7 высокопрочного волокна, упругого слоя 8 из высокопрочных и термостойких нитей и термо25 стойкого слоя 9. 1 акая структура прослойки позволяет снять температуру с пластиковой оболочки и обеспечить некоторую свободу деформаций внутренней оболочки при термообработке.

З0 Технико-экономический эффект состоит в повышении прочности и надежности при работе в условиях повышенных температур и давлений.