Сепаратор пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕПАРАТОР ПАРА, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубками для отвода воды и пара, трубой для подвода пароводяной смеси, частично размещенной внутри корпуса, сепарационные элементы, выполненные в виде соединенных между собой одними из кромок и ориентированных в противоположные стороны вертикальных изогнутых пластин, закрепленных на упомянутой трубе, отличающийся тем, что, с целью повышения паровой нагрузки и упрощения конструкции, труба для подвода пароводяной смеси установлена радиально, пластины выполнены перфорированными и соединены свободными кромками со стенками корпуса. (О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3502161/24-06 (22) 22.10.82 (46) 30.01.84..Бюл. № 4 (72) А. М. Осипов, Б. Е. Акопьянц и В. С. Глазунов (53) 621.186.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 104114, кл. F 22 В 37/32, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР № 242918, кл. В 01 D 45/08, 1964. (54) (57) СЕПАРАТОР ПАРА, содержа щий вертикальный цилиндрический корпус с патрубками для отвода воды и пара, труÄÄSUÄÄ 1070378 А й9 F 22 В 37/32 В 01 D 45/12 бой для подвода пароводяной смеси, частично размещенной внутри корпуса, сепарационные элементы, выполненные в виде соединенных между собой одними из кромок и ориентированных в противоположные стороны вертикальных изогнутых пластин, закрепленных на упомянутой трубе, отличающийся тем, что, с целью повышения паровой нагрузки и упрощения конструкции, труба для подвода пароводяной смеси установлена радиально, пластины выполнены перфорированными и соединены свободными кромками со стенками корпуса.

CO

1070378

ВНИИПИ .Заказ 11ЗОЩ67 Тираж 412 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для сепарации пара.

Известен сепаратор пара, содержащий корпус с тангенциальным сужающимся патрубком подвода пароводяной смеси (1).

Однако эффективность сепарации недостаточно высока ввиду того, что после закрутки пароводяного потока вся масса смеси поступает в объем сепаратора над уровнем воды и далее сепарация пара происходит за счет гравитационных сил при малых допустимых скоростях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является сепаратор пара, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубками для отвода воды и пара, трубой для подвода пароводяной смеси, частично размещенной внутри корпуса, сепарационные элементы, выполненные в виде соединенных между собой одними из кромок и ориентированных в противоположные стороны вертикальных изогнутых пластин, закрепленных на, упомянутой трубе (2).

8 известном сепараторе в трубе для подвода пароводяной смеси; установленной вертикально, выполнены продольные щели, в которых закреплены вертикальные изогнутые пластины с малым радиусом кривизны.

Допустимые паровые нагрузки в таком сепараторе ограничены величинами критических скоростей пара по срыву пленки жидкости на криволинейных поверхностях, возникающие при этом брызги приводят к увлажнению пара. Кроме того, конструкция сепаратора достаточно сложна.

Цель изобретения — повышение паровой нагрузки и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в сепараторе пара, содержащем вертикальный цилиндрический корпус с патрубками для отвода воды и пара, трубой для подвода пароводяной смеси, частично размещенной внутри корпуса, сепарационные элементы, выполненные в виде соединенных между собой одними из кромок и ориентированных в противоположные стороны вертикальных изогнутых пластин, закрепленных на упомянутой трубе, последняя установлена радиально, пластины выполнены перфорированными и соединены свободными кромками со стенками корпуса.

На фиг. 1 представлен сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Сепаратор пара содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с патрубками 2 для отвода воды и 3 пара. Труба 4 для подвода пароводяной смеси установлена радиально и частично размещена в корпусе 1. Сепарационные элементы выполнены в виде соединенных между собой одними из кромок и ориентированных в противоположные стороны вертикальных перфорированных изогнутых пластин 5, закрепленных на трубе 4 соединенными кромками, а на корпусе 1 — свободными кромками.

Пластины 5 выполнены с плавным переходом к поверхности корпуса 1 и прикреплены к нему, например, сваркой.

Сепаратор работает следующим обра25 зом.

Пароводяная смесь подводится через трубу 4, попадает на пластины 5, разделяясь на два потока, и подвергается воздействию центробежных сил. Часть отсепарированной влаги через перфорацию попадает на стенку корпуса 1 и стекает в водяной объем, а с пластин 5 стекает в виде пленки также в водяной объем. Отделенный пар поступает в паровое пространство корпуса

1, подвергается гравитационной сепарации и отводится через патрубок 3 отвода пара.

Изобретение позволяет повысить паровую нагрузку за счет использования полного объема корпуса и предварительного высокоэффективного разделения сепарируемых сред, что позволяет повысить величи40 ны критических скоростей, а также значительно упростить конструкцию.