Аппарат для промывки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12/ gn № 10704.

ПЯТ1:НТ ИЯ ИЗОБР1ТЙnИe

ОПИСАНИЕ аппарата для промывки жидкостей.

К патенту А. М. Трвгубова, заявленному 25 июня 1927 года (заяв. саид, М 17832).

О выдаЧе патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства аппарата для промывки жидкостей несмешивающимися жидкостями, по принципу противотока и при непрерывности процесса, при чем представляет собой. собранную из цилиндрических сосудов на фланцевых соединениях установку непрерывного действия, состоящую из нескольких совершенно одинаковых последовательно соединенных элементов и предназначаемую для взаимной физической или химической обработки двух несмешивающихся и различного удельного веса капельных жидкостей, либо капельной и газообразной.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически внешний вид предлагаемого аппарата; фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по СС на фиг. 1; фиг. 4 и 5 — деталь устройства указанно."о аппарата.

Каждый элемент последнего состоит из вертикального и горизонтального цилиндров а и б (фиг. 1, 2 и 3); внутри первого находится меньшего . диаметра цилиндр с, снабженньй внизу мелкими отверстиями, как показано на фиг. 4, и несколько не доходящий по окружности до дна первого цилиндра, а вверху оканчивающийся широким фланцем, зажатым между фланцами цилиндров а и b. Таким образом, заключенное между а и с кольцевое пространство имеет сообщение с внутренней полостью цилиндра с только через указанные отверстия и нижний край цилиндра с.

Между фланцами, соединяющими этот элемент с последующим, укреплена перегородка d, недоходящая до верху.

К днищу цилиндра а плотно прилегает открытый сверху патрубок h, небольшого диаметра. Труба д сообщает полость этих цилиндров с полостью ниж-. него цилиндра а смежного элемента.

Элементы соединяются друг с другов последовательно, при чем каждый по. следующий элемент возвышается над, предыдущим. Ради удобства монтажа и сбережения места вертикальные одноименные плоскости смежных элементов располагаются друг к другу под прямым углом, как видно на фиг.3. При большем числе элементов установка приобретает башенный вид с переходом по винтовой линии от одного - элемента к другому.

На фиг. 4 и 5 показана в развернутом виде нижняя часть цилиндра с„ который опирается ножками f на дно цилиндра а; угольник i; придает. стенке цилиндра с жесткость и сообщает определенное направление движению жидкости, переливающейся через нижний край. Число рядов отверстий и размер их могут быть по желанию изменяемы.

В аппарате происходит встречное дви.жение жидкостей: легкой — снизу вверх ги тяжелой — сверху вниз, при чем, по желанию, последнего движения может и не быть и тяжелая жидкость может оставаться в установке без перемещения.

Легкая жидкость по трубке А подается в установку при помощи насоса или из

:напорного резерву-ра и выходит из .аппарата по трубе т. Тяжелая жидкость входит по трубе и и выходит через.тру бу о.

Внутри аппаратуры движение жидкостей происходит следующим образом.

Поступающая через отверстием в кольцевое пространство цилиндра а легкая жидкость опускается вниз и проходит внутрь цилиндра с через вышеупомянутые мелкие отверстия. В раздробленном ,на капли виде она встречается внутри цилиндра с и проходит слой тяжелой жидкости высотой, равной высоте патруб;. ка h. При этом прохождении она либо .отдает тяжелой жидкости некоторые свои составные части и улучшает свои каче° ства (промывка, очистка), либо обратно, насыщается сама составными частями последней (насыщение газа, обогащение) .либо, наконец, происходит то и другое одновременно.

В дальнейшем легкая жидкость поды мается вверх, замедляет скорость дви:жения, переходит в горизонтальный ци.линдр 6 и изменяет под прямым углом направление движения, при чем на этом

:пути осаждает механически увлеченные частички тяжелой жидкости; затем оги:бает перегородку d и еще раз изменяет на 96 направление своего движения, входит во второй элемент, опускается вниз, снова раздробляется на капли и проходит второй раз через слой тяжелой .жидкости и т. д.

Поступающая в верхний цилиндр а

-.аппарата тяжелая жидкость достигает уровня верхнего края патрубка h, переливается внутрь через его край, отстаивается от механически увлеченных частиц легкой жидкости и по трубе g переходит в цилиндр а следующего элемента, откуда по патрубку h и трубе g поступает в третий элемент и т., д. и уходит по трубе о -из аппарата.

Предмет патента.

Йппарат,для промывки жидкостей несмешивающимися жидкостями, по принципу противотока и при непрерывности процесса, отличающийся тем, что он состоит из ряда вертикальных сосудов а, внутрь которых вставлены недоходящиеся до дна открытые цилиндры с, образующие со стенками сосудов а закрытые сверху кольцевые полости, и которые сообщены: 1) для перепуска промывочной жидкости с трубками g, верхними своими концами заканчиваю- . щимися в патрубке h, а нижними— в днище нижерасположенного сосуда и

2) для перекачки промываемой жидкости снизу вверх с горизонтальными цилиндрами b, снабженными недоходящими до верху перегородками d.

А

Фиг.Б.

Фиг. Б

Фиг 4.

Тнн. «Печатный Труд».