Стенд для контроля пропускной способности сопловых аппаратов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СТЕНД ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ СОПЛОВЫХ АППАРАТОВ, содержащий магистраль подвода рабочей жидкости, расположенные один под другим напорный бак, в нижней части которого размащен сливной патрубок с установленным в нем приспособлением для размещения контро . лируекого соплового аппарата, бакуровень с запорным устройством и Сливной резервуар, а также.груэоподъемное устройство и систему измерения времени сЛива рабочей жидкости, о тличающийся тем, что, с целью повышения производительности, напорный, бак установлен с возможностью вертикального переметения, а бак-уровень - неподвижно, ,причем последний размерен в сливном резервуаре , а магистраль тюдвода рабочей жидкости подвижно соединена с напорным баком. S
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУ6ЛИН
3GD, G 01 И 15 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;
К ABT0PCHOl4V СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3436762/25»06 (22) 13.0$.82 (46) 30,01.84. Бюл. 9 4 (72) А.Н.Нохрин и A.A.Âäîâèí (71) Пермское производственное объединение "Моторостроитель" им. Я.М; Свердлова (53) 621.43.001.6 (088 ° 8) (54) (57) СТЕНД ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОПУСКНОИ СПОСОБНОСТИ СОПЛОВЫХ AHGAAPATOB, содержащий магистраль подвода рабочей жидкости, расположенные один под другим напорный бак, в нижней части которого размещен сливной патрубок с установленным в нем при.„,sU„„ 1Q444A способлением для размецения контро- . лируемого соплового аппарата, бакуровень с запорным устройством и сливной резервуар, а также грузоподьемное устройство и систему измерения времени сЛива рабочей жидкости, о тл и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повыаения производительности, напорный. бак установлен с возможностью вертикального перемещения, а бак-уровень — неподвижно, причем последний размецен в сливном резервуаре, а магистраль подвода рабочей жидкости подвижно соединена с напорным баком.
1070440
Изобретение относится к гидравлическим стендам, предназначенным для контроля пропускной способности сопловых аппаратов турбореактивных двигателей методом пролива.
Известен стенд для контроля пропускной способности сопловых аппаратов, содержащий магистраль подвода рабочей жидкости, напорный бак, соосно с ннм расположенный сливной бак.
Недостаток указанного стечда— низкая его производительность.
Известен также стенд для контроля пропускной способности сопловых аппаратов, содержащий магистраль подвода рабочей жидкости, расположенные один под другим напорный бак, в нижней части которого размещен сливной патрубок с установленным в нем приспособлением для размещения контролируемого соплового аппарата, бак-уровень с запорным устройством и сливной резервуар, а также грузоподъемное устройство и систему изме" рения времени слива рабочей жидкосТИ е
Недостатками известного стенда являются низкая производительность, неудобство обслуживания и значительные габаритные размеры стенда.
Цель изобретения — повышение производительности.
Указанная цель достигается тем, что в стенде для контроля пропускной способности сопловых аппаратов, содержащем магистраль подвода рабочей жидкости, расположенные один под другим напорный бак, в нижней части которого размещен сливной патрубок с установленным в нем приспособлением для размещения контролируемого сойлового аппарата, бак-уровень с запорным устройством и сливной резервуар, а также грузоподъемное устройство и систему измерения времени слива рабочей жидкости, на; порный бак установлен с воэможностью вертикального перемещения, а бак-уровень — неподвижно, причем последний размещен в сливном резервуаре, а магистраль подвода рабочей жидкости, подвижно соединена с напорным баком.
На фиг. 1 изображена схема стенда с напорным баком, расположенным в нижнем положении; на фиг. 2 — то
Стенд работает следующим образом.
Для установки приспособления 4 с контролируемым сопловым аппаратом напорный бак 2 с помощью груэоподьемного устройства 8 поднимают в верхнее положение. После установки приспособления 4 напорный бак 2 опускают в рабочее положение и при закрытом запорном устройстве б производят заполнение его рабочей жидкости с помощью насосной установки 10 через магистраль 1. При открытии запорного устройства 6 начинается истечение рабочей жидкости через контролируемый сопловой аппарат, причем по40 скольку срез сливного патрубка 3 находится ниже уровня рабочей жидкости в баке-уровне 5, то создается сопротивление истечению жидкости из .Р соплового аппарата. Начало и оконча45 ние истечения мерного объема жидкости регистрируется с помощью датчиков 11 и системы 9 измерения времени слива.
Установка напорного бака с воз50 можностью вертикального перемещения позволяет увеличить размеры бакуровня и разместить его в сливном резервуаре, что дает возможность уменьшить габариты стенда и повысить производительность труда.
20 же, с напорным баком, расположеннйь. в верхнем положении.
Стенд содержит магистраль 1 подвода рабочей жидкости, расположенные один под другим напорный бак 2, в нижней части которого размещен сливной патрубок 3 с установленным в нем приспособлением 4 для размещения контролируемого соплового аппарата, бак-уровень 5 с запорным устройством б и.сливной резервуар 7, а также грузоподъемное устройство 8 и .систему 9 измерения времени слива рабочей жидкости. Напорный бак 2 установлен с возможностью вертикального перемещения, а бак-уровень 5 — неподвижно, причем последний размещен в сливном резервуаре 7, а магистраль 1 подвода рабочей жидкости подвижно соединена с напорным баком 2. Кроме того, стенд включает насосную установку 10, датчики 11 уровня рабочей жидкости, расположенные на корпусе напорного бака 2, и натрубок 12 аварийного перелива..
1070440
1070440
Составитель В.Соколов
Техред О.Неце Корректор A.Ôåðåíö
Редактор С.Квятковская
Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4
Заказ 11666/40 Тираж 827 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. f/5