Устройство для ручного и автоматического гравирования на металле знаков, букв и цифр электроискровым способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М Ю7049

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Гуткин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАВИРОВАНИЯ НА МГ?ТАЛЛГ

ЗЛБКТРОИСКРОВЪ|Ю С ОСОБОМ .заявлено 19 апреля 1955 г. аа Ле !0770/45Ы24 а .Чннистерс .а: гр., спиртного мапигностроення СССР

Изобретение относится к устройствам для нанесения надписей. dтакже порядковых номеров на металлические изд?лия электроискровым способом.

Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей возмо?кность гравирования различных знаков (букв и цифр), является применение включенного в цепь питания рабочего колебательного контура коллектора, щетка которого вращается синхронно с перемещением электрода инструмента, а неподвижные ламели включены в схему через контакты, управляемые реле, осуществляющими включение необходимых для получения заданного знака ламелей в соответствующей последовнт inности.

В предлагаемом устройств нанесение знаков (букв и ци(?р) на мталлические изделия производится электродом-инструментом из латунной проволоки, ."0,3 — 1 ии, выбираемой равной толщине линии наносимых знаков. Каждый знак образуется из лунок. и..:сющих днам"-.ð, равный диа... етру электрода-инструмента.

На фиг. 1 схематически показано конструктивное выполнение предлага мого устройства; на фиг. 2 приведена его электрическая схема.

На металлической плите 1 (фиг. 1) крепится изделие 2, обрабаты,.аемое электродом-инструментом 3, закрепленным 8 патроне 4 электродинамической или соленоидной голоьки. Электроду-инструменту вме"т с головкой сообщаются два движения: а) качательное (вдоль строк развертки), осуществляемое рычагом 5, приводимым в движение кулачком 6 посредством ролика 7, рь»чага 8 и кольца 9. б) скачковое (с одной строки !!» другун;), осуществляемо рычагом 10, приводимым в движение кулачком 11 через ролик !2.

Кулачки 6 и 11 закреплены на валу 13, приводимом во вращение от электродвигагеля 14 через передачи 15, 15а и промежуточный вал 16.

Один оборот вала 16 соответствует нанесеник? одного знака, а оборот вала 13 — н»скольким 3! BKAM. № 107049

Вместе с валом 16 вращается щетка 17, скользящая по ламелям коллектора 18, а вместе с валом 18 вращается щетка 19, скользящая по ламелям коллектора 20, Каждый коллектор имеет по двадцать ламелей, Движение электрода-инструмента синхронизировано с вращением коллекторных щеток так, что замыкание щетки с ламелью коллектора, имеющей определенный номер, происходит в тот момент, когда электрод-инструмент находится против элемента развертки, имеющего тот же номер.

При нажиме иа любую кнопку клавиатуры (не показана на чертеже) включается электродвигатель 14, и разрядный контур подключается к источнику напряжения.

По мере вращения вала 16 определенные ламели коллектора 18 осуществляют замыкание электрической цели через щетку 17. При этом между изделием 2 и электродом-инструментом 8 проходят мощные разряды, оставляющи. след на изделии. Кулачки 6 и Il. сообщают электроду-инструменту движение развертки, строго синхронизированное с переключением ламелей коллектора 18 Когда вал 18 совершит полный оборот, схема автоматически выключается. При нажиме на любую кнопку иск, повторяется.

Предлагаемое устройство получает питание от сети переменного тока напряжением 220 в через пакетный выключатель П (фиг. 2). При замыкании последнего к указанной сети через трехфазный селеновый выпрямитель (СВ и балластное сопротивление IR подключается разрядный контур, состоящий из конденсаторов С, изделия 2 и электрода-инструмента 3.

В цепь питания введен контакт 2р реле 2Р, осуществляющего автоматическое включение и выключение разрядного контура. Необходимый зазор между электродами поддерживается электродинамической или соленоидной головкой (регулятором), обмотка 3Af которой включен по мостовой схеме к делителю напряжения 2R.

Остальные эл менты схемы предназначены для автоматического прерывания разрядов между электродами..

К трансформатору Тр присоединен селеновый выпрямитель 2СВ, oj которого получают питание все вспомогательные цепи. Электродвига,тель 14 (фиг. 1), приводящий в движение механическую часть аппарата и коллекторы «8 и 20 (фиг. 1), включен через контакт (pl(påë6 (Р и реостат, служащий для регулирования скорости и нанесения знаков.

Кнопки IА, 2В и т. д. служат для включения рсдс 1, А, 2, В и т. д., которые блокируются контактами. В зави"имости от положения. ручки джека 1ДЯ((переключение регистра) одна и та же кнопка осущест.: вляет включение того или иного реле (обозначения реле соответствуют тому знаку, который наносится при включении соответствующего реле), Нажим на любую кнопку клавиатуры, например на кнопку IА, вызывает включение двигателя 14. Последний приводит в движение коллекторы 18 и 20; коллектор 18 размыкает цепь питания реле IР, и его нормально закрытые контакты замыкаются, блокируя кнопку клавиатуры, которую можно отпустить. Ряд контактов реле соответствующе о знака включают ламели коллектора 18 по определенной схеме и он. по мере вращения, осуществляет периодическое включение и выключение. реле 2Р, которое управляет разрядным контуром. Когда коллектор (8 совершит полный оборот, на изделии будет нанесен нужный знак, При этом в конце оборота замыкается цель реле IР и оно выключает двигатель 14 и реле клавиатуры. Схема приходит в положение паузы, При новом нажиме на какую-либо кнопку клавиатуры цикл повторится.

Для перехода от работы с клавиатуры на простановку порядковых номеров джек 2ДЖ переключается в положение, показанное на фиг. 2.,№ 107049 схемы посл к

При этом коллектор 20 начинает осуществлять автомати е ч скин пуск сле каждого знака и "выключение схемы после нанесения пос-, леднего знака. После смены изделия включение схемы производится путем нажима на кнопку СТ.

П и из ри простановке порядковых номеров включение реле клавиат ро водится не кнопками, а коллекторами счетчиков (на фиг. 2 покауры заны отводы, идущие к счетчикам). В качестве счетчиков могут использоваться телефонные шаговые искатели с числом полож ным 10. о енин, кр ятПредмет-изобретения бо

1. Устройство для гравирования на металле электроискровым спосоом с помощью проволочного электрода-инструмента, автоматически перемещаемого относительна изделия по строчной развертке, о т л ич а ющеес я тем, что, с целью обеспечения возможности гравирования различных знаков (букв и цифр), в цепь питания рабочего колебательного контура включен коллектор, щетка которого вращается синхронно с перемещением электрода-инструмента, а неподвижные ламели включены в схему через контакты, управляемые реле, осуществляющими включение ламелей, необходимых для получения заданного знака, в соответствующей последовательности.

2. При устройстве по п. 1 применение для управления реле кнопок, расположенных подобно клавишам клавиатуры пишущей машинки.

3. При устройстве по и, 1 применение, с целью возможности использования его для нанесения порядковых номеров на серийно изготавливаемых металлоизделиях, счетчика с соответствующими контактными группами, служащими для автоматического переключения реле, управляющих включением ламелей коллектора.