Способ нанесения на металлическую или иную основу антифрикционных и фрикционных покрытий (псевдосплавов)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48Ь, 1 1р, .)1(в 107052:

g1>>pppp о л 1

glr((»i..h» . опиcAHUIE изовркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Пономарев

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ИЛИ

ИНУЮ ОСНОВУ АНТИФРИКЦИОННЫХ

И ФРИКЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ (ПСЕВДОСПЛАВОВ) Заявлено 17 февраля 1951 г. за М 497/443658 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

Известны способы нанесения на металлич скую или иную основу разли iíûх покрытий i(óòcм пг!(!вления в электрической дуге и распыления сжатым воздухом или нейтральHûì газом разных металлОв.

Однако при известных способах в случае необходимости не может быть получено Hoi;phivHC (псевдосплава) из обы (пых проволок с заранее заданным с(),(ержанием входящих в него компонентов.

Предлагаемый спосоо нанесения

HoKphlTHH О гли (а ется Tc.ii, чтО обычные проволоки из разнородных металлов подаются в элcêòðèческую дугу с такими скоростямн, которые обеспечивают получение различных покрытий (псевдосплавов) с определенным заранее заданным содержанием входящих в них компонентов.

Соотношение компонентов может бьп ь достигнуто также за с !е!" изменения диаметров проволок, подаваемых в электрическую дугу.

С помощью двухпроволочных (однофазных), трехпроволочных (однофазных, двухфазных и трехфазных), а также многопроволочных (мпогофазных) металлизатоI ров > пода !О ((IIIx прОВО, 1 оку с за ранее задаппьlмп cf(0pOcTH)(fi> мо)кно наносить самые различные покры! И и (П С (. В;(0 С П.1<1 ?? 1>1 ):

Стаде-медные покрытия с содержанием меди От 5 Io 50" 0>

Медно-свпнц»гые покрытия с содержанием свинца от 10 до 50%;

С i;1.! е-. (ат ) iilihi(покр»!Тия с со, (с р)к,! и!(см, и(! ) Hli от "о,до 00 > (>;

СBf(!I!(OH;)- !.!!О !и!Iпсвыс покрыTH!I с содержание)1 свинца 5 .), o;

Стиле-;!Пюмпп; свые покрытия с с одер:ка н и е) l H,(10 м!П(пя От 10 дО

50 () и т..(.

Указанные пои()!.Iтп)! (ПсевдоciI,àâh1) могут (>i>ITh нанесены на р((зг(ичпыс повсpxHocти (внутреннпс цил ин.(рическпе, наружные ц(!линдрп !еские, а также плоскости).

При пропптке предлагаемых покрыiпй смазочными маслами они приобретают антифрикционные свойства, без пропитки маслом они имеют фрикционные свойства.

1. Способ нанесения на металлическую илн иную основу антифрикцпонных и фрикционн1>lх по-. № 107052

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп, к печ. 6/VII-1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

I ор Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3668 крытий (исевдосплавои) путем плавления в электрическои дуге и pRcitbl,гения сжатым воздухом или нейтральным газом обычных проволок из разнородных металлов, отлича ю щийся тем, чго, в целях обеспечения получения покрытий с заранее заданным содержанием Bxo;IHIIIèõ в них компонентов, каждая из ооыч IbIx электродных проволок разного металла подается в электрическую дугу со скоростью, соответствующей количеству металла, необходимого для получения покрытия заданного содержанияя.

2. Прием осу цествления способа JIO и. 1, отлича ющийся тем, что для придания покрытиям (псевдосплавам) антифрикционных свойств их пропитывают смазочными маслами.