Пробка для аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107056

Класс 21f, 60,2

СССР

ЦРГР(Ц ав1л q

Гг -1. - :.gg iue l :; l"""! Li i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Завертнев

ПРОБКА ДЛЯ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 29 сентября l955 r. за № 609-55/455030 в Министерство угольной промышленности СССР

Известные пробки, обеспечивающие заливку аккумуляторов без их отвертывания, сложны по конструкции и утяжеляют обслуживание шахтных ламповых.

Особенностью предлагаемой пробки является наличие в ее теле двух каналов, один из которых служит для доливки электролита в аккумулятор, а другой — для выпуска вытесняемого воздуха. Наружные отверстия каждого из каналов закрыты резиновыми кольцевыми клапанами.

На фиг. 1 и 2 изображены две конструкции предлагаемой пробки.

Пробка представляет собой стальной корпус 1 с двумя рядами горизонтальных каналов, из которых верхние впускные 2 могут быть сообщены с доливочной трубкой, а нижние выпускные 8 — с отсасывающей трубкой. С другой стороны оба ряда каналов соединены с каналом

4. сообщающимся в свою очередь с аккумулятором.

Пробка снабжена резиновыми клапанами 5 и 5, закрывающими наружные отверстия каналов. Для верхних каналов резиновый клапан 5 выполнен в виде кольца, поперечное сечение которого представляет собой круг, Для нижних каналов резиновый клапан б представляет собой кольцо с прямоугольным поперечным сечением.

Верхний и нижний клапаны могут быть выполнены как одно целое (фиг. 2).

Нижняя часть пробки имеет резьбу для навинчивания ее в аккумулятор, а верхняя — шлиц для отвертки. Нижняя часть пробки также несет уплотнительное резиновое кольцо 7.

Предмет изобретения

Пробка для аккумуляторов, снабженная осевым каналом, заглушенным сверху, и сообщающимися с ним радиальными каналами, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью заливки электролита без отвинчивания № 107056 пробки, радиальные каналы расположены на двух уровнях, причем в качестве клапанов, закрывающих наружные отверстия радиальных каналов, применены одно или два резиновых кольца.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 96

Подп. к печ. 9.111-59 г, Тираж 785 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1271

С

Ф»

Ф ф

"3