Приспособление для изготовления рельефной модели местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНОЙ МОДЕЛИ МЕСТНОСТИ, содержащее перфорированное основание, формирующие рельеф вертикально установленные в основании стержня и фиксаторы стержней, отличающее с я тем, что, с. целью ускорения процесса формирования заданного рельефа , основание состоит из нескольких установленных одна на другой пластин и прокладок, при этом средняя пластина состоит нэ нескольких частей, а фиксаторы установлены с боковых ее сторон. СП СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН а9) <г»

3Ш 6 09 В 25/06 в Иi)it+ учу

ЙА Й .1 .1 Фн) ,,,.13

МС % ) Щ ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2400800/28-12 (?2) 30.08 ° 76 (4ф) 30,01 84. Бюл, 9 4 (72.) Ю.В.Елин, A.Ï Êèñåëåâ и Ю.A.Hosocenos

< (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт по планировке и застройке сельских населенных мест и жилищно-гражданскому строительству на селе (53) 744.345(088.8) (56) 1. Плугин B.Ã. и Краевой Ю.П.

Наглядные пособия и тренажеры bio военной топографии. М., 1963, с. 30-33 (прототип) . (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНОЙ МОДЕЛЙ МЕСТНОС1И, содержащее перфорированное основание, Формирующие рельеф вертикально установленные в основании стержня и фиксаторы стержней, о т л и ч а ю щ e— е с я тем, что, с целью ускорения процесса формирования заданного рельефа, основание состоит из нескольких установленных одна на другой пластин и прокладок, при этом средняя пластина состоит из нескольких частей, а фиксаторы установлены с боковых ее сторон.

1070598

Изобретение относится к области изготовления масштабных макетов, а именно к приспособлениям для изготовления рельефной модели местности.

Известно приспособление для изготовления рельефной модели местности, 5 содержащее перфорированное основание, формирующие рельеф вертикально установленные в основании стержни и фиксаторы стержней (1)..

Недостаток известного приспособ- 10 ления заключается в сравнительно . больших затратах. времени, необходи-, мых для создания модели рельефа местности, что обусловлено конструкцией самого приспособления, при эксплуатации которого необходимо осуществлять большое количество доволь но трудоемких и многодельных операций по установке и фиксации штырей в нужном положении. . 20

Цель изобретения - ускорение процесса Формирования заданного рельефа.

O Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для изготовления рельефной модели местности, содержащем перфорированное основание, Формирующие рельеф вертикально установленные в основании стержни и Фиксаторы стержней, основание состоит из нескольких установленных одна на другой пластин и прокладок, при этом средняя пластина состоит из нескольких частей, а Фиксаторы установлены с боковых ее сторон. 35

На фиг. 1 изображено приспособление, разрез; на фиг. 2 - фрагмент крепления стержней в основании.

Приспособление для изготовления ,рельефной модели местности включает раму 1, в которой помещено перфори- 4О рованное основание, состоящее иэ установленных одна на другой пластин

2, чередующихся с мягкими, например, войлочными прокладками 3.

Пластины 2 и прокладки 3 выполне- 45 ны с рядами отверстий 4, в которых с возможностью вертикального перемещения. установлены стержни 5 (штыри;маякй) .

Для Фиксации стержней 5 в "проект« 50 ных положениях на раме 1 по ее боковым сторонам смонтированы фиксаторы, выполненные в виде болтов 6, продольные оси которых совпадают с горизон тальной осью средней пластины 7, имеющей разрез, т.е. состоящей из нескольких частей.

Работа приспособления осуществляется следующим образом.

На раму 1 укладывают пластины 2 с прокладками 3 так, чтобы средняя пластина 7, состоящая из нескольких частей, была расположена на одном уровне с осями болтов 6.

Сверху укладывают пластину, на ко- . торую помещают графический оттиск токосъемки, выполненный на бумаге с отверстиями, идентичными отверстиям 4.

В отверстиях 4 устанавливают стержни 5 таким образом, чтобы тупой конец каждого из них совпадал с нижней плоскостью основания. Затем, утапливая стержни 5 в отверстиях 4, устанавливают каждый из них соответственно отметкам моделируемого рельефа в заданном масштабе.

Фиксация стержней 5 от проскальзывания в отверстиях 4 при осуществлении этих операций обеспечивается фрикционными свойствами мягких прокладок 3, которые благодаря весу пластин 2,надежно уплотняют отверстия 4.

После установки всех стержней 5 в проектное положение, осуществляют их окон ательн яо Фиксацию путем поперечного смещения частей пластины

7 посредством затяжки болтов б в раме 1.

Для образования рельефа модели местности пространство между стержнями 5 заполняют подогретой нластической массой и скульптурным инструментом выводят по вершинам стержней рельефную плоскость.

Использование изобретения позволяет значительно сократить трудозатраты на изготовление рельефных моделей местностей при одновременном обеспечении высокой точности этих работ. Кроме того, конструкцию такого приспособления отличает простота и надежность.

1070598

Составитель Ю.Смоляков

Редактор М.Ткач Техред В.Данекорей Корректор И.Муска

Заказ 11687/48 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб4, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4