Висячий замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

10706

Класс 68 а, 1 Я, 20, 107 пнт нт HR N305pCTEtiNE

ОПИСАНИЕ висячего замка.

К патенту A. М. Черепухина, заявленному 11 декабря 1926 года (ваяв. свид. № 18013).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1999 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Известно применение в висячих замках кольцевой поворотной дужки и отпирание их двумя ключами. В предлагаеМоМ висячем замке имеют.целью путем совокупного применения ригеля, щеколды и удерживающей кольцевую дужку собачки создать трудность подбирания ключей и прочность дужки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого замка; фиг. 2— разрез по линии ; фиг. 3 †разр по линии А Б; фиг. 4 — вид спереди ключа для замка.

Висячий замок состоит из ключа (фиг 4) с двумя шпеньками и и и и кор уса а (фиг. 1, 2 и 3), склепанного из двух штампованных дисков заклепками б и пластинкой в, служащей одновременно и направляющей для ригеля г.

8 вырез ригеля r входит, под действием пружинки е, штифт щеколды д (фиг. 2), которая вращается на заклепке б. Вкольцевой части корпуса а помещена передвижная дужка к, имеющая на одном конце зубчатую рейку, а на другом — вырез для зуба собачки р. Собачка р, под действием пружины с, постоянно прижимается зубом к дужке к, Для освобождения выреза дужки к от зуба собачки р последняя имеет по другую сторону своей . оси вращения кнопку т, передвигающуюся по прорезу у корпуса а. В противоположно расположенных отверстиях плоских стенок корпуса а свободно вращается ролик м, снабженный в центральной своей части отверстием и, а в торцевой — прорезом о для шпенька и ключа, с насаженной на него шестерней л.

Для отпирания замка вставляют ключ шпеньком и в скважину ж (фиг. 1) и вращают его по часовой стрелке. Во время вращения шпенек и вначале упирается своей длинной бородкой в плоскость д щеколды д и отжимает последнюю настолько, чтобы штифт ее освободил вырез ригеля 2, после чего ригель г, под действием короткой бородки шпенька, у ключа, перемещается вправо, опираясь на направляющую в. Затем ключ вынимают из скважины ж и вставляют в ролик м шпеньком и ключа. Одновременно выводят зуб собачки р из выреза дужки к (фиг, 2) нажатием на кнопку m u вращают ключ против часовой стрелки, отчего дужка к, действием зубчатки л на зубчатую рейку ее конца, перемещается внутрь корпуса а до упора ф.

Запирание замка производится в обратном порядке, заскакиванием собачки р, ! под действием пружины с, в вырез дужки к.

Висячий замок с кольцевой передвиж ной дужкой и двумя ключами, характефиг, Тид. «Пвчатный Твур, Н. T.

Ризующийся совокупным применением:

+) ригеля г и щеколды д с пружиной е (фиг. 2) обычного устройства; б) собачки Р, удерживающей передвижную дужку к и переставляемой кнопкой и (фиг.1 — 3); в) сцепленной с внутренними зубцами дужки к шестерни л (фиг. 2), слу жащей для передвижения дужки и в кольцевом канале замка; г) ключа (фиг. 4) с двумя шпеньками, из коих один шпенек и с бородкой — служит для передвигания ри геля, а другой шпенек и — без бородки — для вращения шестерни л.