Однофазный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОДНОФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий статор, с полюсс1ми, магнитопровод которого выполнен прессованнЕда из магнитомягкого порошка, и фаэосдвигакяций элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления двигателя, фазосдвигающий элемент выполнен S виде слоя омедненного магнитомягкого порошка, размещенного на части полюса поперек его .оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„su„„ i 070647 А

3(59 Н 02 К 1 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ фсЕСЯ(Д У g

Р, тя ч-9

Т," "„Я(,й. . " g, ° 4I

88535lOтацд

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф 5 7 (21) 3326328/24-.07 (22) 02.(%.81 (46) 30.01,84, Бюл. 9 4 (72) В.Н ° Пашков, М.Б. Розенман, П.В. Рыбчинский, A.h1 ° Федюшкин и A.È. Яковлев (71) Харьковский авиационный институт им. Н.Е. Жуковского (53) 621 .313..323(088 .8) (56) 1 ° Костенко .М.ll., Пиотровс- кий Л.М. Электрические машины, ч. 11.

М.-Л,, ГЭИ, 1958, с, 543-545.

2. Авторское свидетельство СССР

9 485524, кл Н 02 К 1/02, 1972. (54) (57) ОДНОФАЗНЫИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий статор с полюсами, магни- . тонровод которого выполнен прессованным иэ магнитомягкого порошка, и фаэосдвигающий элемент, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления двигателя, фазосдвигающий элемент выполнен в виде слоя омедненного магнитомягкого порошка, размещенного иа части полюса поперек его .оси.

l. 07064 i

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к однофазным электродвигателям.Известны однофазные электродвигатели, содержащие магнитопровод статора, состоящий из отдельных пластин электротехнической стали $12 .

Недостаток такого электродвигателя — высокая трудоемкость изготовления вследствие сложности шихтовки магнитопровода статора..

t

Наиболее близок к предлагаемому однофазный электродвигатель, содержащие статор с полюсами, магнитопровод которого выполнен прессованным 15 из магнитомягкого порошка, и фазосдвигающий элемент Е,21.

Недостатками известного электродвигателя является малая надежность и усложненная технология изготовления, что обусловлено необходимостью выполнения специальных пазов на полюсах и размещения в них фазосдвигающего элемента в виде короткозамкнутого кольца из электропроводящего материала, закрепленное склеиванием, что не является надежным.

Цель изобретения - повышение надежности и упрощение технологии изготовления двигателя.

Указанная цель достигается тем, что в однофазном электродвигателе, содержащей .статор .с полюсами, магнитопровод которого выполнен прессованным из магнитомягкого.порошка, и З5 г фаз осдвигающий элемент. Фазосдвигающий элемент выполнен в виде слоя омедненного магнитомягкого порошка, размещенного на части полюса поперек его оси. 40

На фиг.1 представлен однофазный электродвигатель вентилятора, продольный разрез; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 - полюс, поперечное сечение.

Рабочее колесо 1 с конусной втулкой 2 крепят к торцу ротора 3. Магнитопровод 4 статора 5 выполнен, в виде усеченного конуса, соответствующего конусу втулки 2. Йа торцах магнитопровюда 4 выполнены кольцевые пазы 6, в которые утоплены лобовые части 7 обмоток 8. Фазосдвигающие элементы 9 выполнены в виде слоя 10 магнитомягкого порошка, покрытого материалом с высокой электропроводностью, например медью, и расположенных поперек полюсов 11 и впрессованы одновременно с массивом магнитопровода 4 статора 5. Толщина этого слоя определяется величиной тока, циркулирующего в нем;

Электродвигатель работает следующим образом.

При включении обмотки 8 в сеть однофазного переменного тока создается переменный магнитный поток статора, который наводит токи в омедненуом слое 10 фазосдвигающего элемента

9. Наличие электрического сопротивления этого слоя приводит к сдвигу фаз потоков частей полюсов 11 во времени. Расположение фазосдвигающего элемента на части полюсов 11 приводит к пространственному сдвигу укаэанных магнитных потоков. Эти обстоятельства обусловливают наличие пускового момента двигателя, у которого ротор 3 выполнен, например, короткозамкнутым.

Изобретение позволяет повысить надежность двигателя, так как фазосдвигающий. элемент представляет собой единое целое .с телом полюса, а также упростить техналогию изготовления, так как фазосдвигающий элемент и полюс изготавливают в едином процессе сразу вместе с полюсом.

1070647 .

Фиг.2

Заказ 11699/51

Тираж 667 Подп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5 г

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, .ул. Проектная, 4

Составитель В. Tpery6oa

Редактор Л. Пчелинская Техред Л.Пилипенко Корректор, М. Шароши

«с