Ротор гидрогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОТОР ГИДРОГЕНЕРАТОРА, содержащий шихтованный из отдельных сегментов обод, раэъемно закрепленный при помощи клиньев на соединенных с остовом клиновых полосах, о тличающийся тем, что, с . целью повышения надежности, клиновые полосы на остове ротора в аксиальном направлении расположены по меньшей мере в два ряда, при этом клиновые полосы соседних рядов равномерно смещены в тангенциальном направлении одна относительно другой. S (Л CZ 05 4; со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3508876/24-07 (22) 09 ° 11 ° 82 (46) 30,01.84. Бюл. Р 4. (72) В.В, Адаменко, B.М. Сухар, A.Ñ. Постников, Г.К. Грюнвальд и В.Г. Шамин (53) 621 ° 3.042(088.8) (56) 1. Домбровский В.В. и др. Проектирование гидрогенераторов, ч.ll.

М °, Энергия, 1968, с. 94-97, 99, 154.,,SU„„1070649 A (54) (57) РОТОР ГИДРОГЕНЕРАТОРА, содержащий шихтованный из отдельных сегментов обод, разъемно закрепленный при помощи клиньев на соединенных с остовом клиновых полосах, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, клиновые полосы на остове ротора в аксиальном направлении расположены по меньшей мере в два ряда, при этом клиновые полосы соседних рядов равномерно смещены в тангенциальном направлении одна относительно другой.

1070649

Изобретение относится.к электромашиностроению и может быть использовано в крупных электрических машинах, например.гидрогенераторах.

Йзвестны роторы гидрогенераторов, содержащие шихтованный из отдельных 5 сегментов обод, разъемно закрепленный при помощи клиньев на соединенных с остовом клиновых полосах. Для надежной фиксации обода и предотэращения смещения его относительно 10 клиновых полос между ободом и остовом в пазы на клиновых полосах и в сопрягаемые с ними пазы на ободе устанавливаются клинья, с помощью которых между ободом и остовом создается радиальный натяг ° Для этого клинья окончательно забивают после разогрева обода. После остывания обода на поверхности клиньев возни,кают радиальные усилия, растягивающие обод и сжимающие остов ротораГ11.

Однако» не всегда обеспечивается качественная расклиновка обода ротора на остове, зачастую приводит к ее ослаблению, а следовательно, снижает надежность работы машины и требует повторного выполнения работы по расклиновке обода, что довольно трудоемко и занимает продолжительное время. Некачественность расклиновки связана, в частности, с тем, что при большой длине клиновой полосы (у мощных гидрогенераторов это 2,53 м) невозможно .абсолютно точно . обработать на ней паз под клинья, а изготовление длинных клиньев при 35 этом также сложно и отличается большой неточностью. Качество расклиновки сильно зависит от количества клиновых полос на остове. Количество их ограничено и не может 40 быть увеличено беспредельно, так как в противном случае в гидрогенераторах с радиальным воздушным охлаждением перекрываются вентиляционные каналы обода и не обеспечивается 4> охлаждение ротора и статора. От количества клиновых полос зависит также правильность формы обода и ротора.

Цель изобретения — повышение надежности работы гидрогенератора.

Указанная цель достигается тем, что в роторе гидрогенератора, содержащем-шихтованный из отдельных сегментов обод, разъемно закрепленный при помощи клиньев на соединенных с остовом клиновым полосах, послед- 55 . ние в аксиальном направлении расположены по меньшец мере в два ряда, при этом клиновые полосы соседних рядов равномерно смещены в тангенциальном направлении одна относитель-Я) но другой.

На фиг.1 показан остов ротора с шихтованным ободом и полюсами1 на фиг.2 — разрез А-A на фиг.1; на фиг.З - вид Б на фиг.1.

Остов 1 ротора на наружных концах спиц 2 имеет приварные клиновые полосы 3, на которые насажен шихтованный обод 4 ротора, стянутый стяжными шпильками 5. На шихтованном обо-. де 4 ротора, в свою очередь, установлены полюса 6. На внутренней поверхности шихтованного обода 4 ротора по всей аксиальной длине выполнены пазы 7, а на сопрягаемой с ободом поверхности клиновых полос 3 также по аксиальной длине выполнены пазы 8. В пазах В клиновых полос остова 1 ротора и пазы 7 шихтованного обода 4 ротора по длине клиновых полос установлены парные клинья 9, с помощью которых между ободом и остовом создается радиальный натяг.

Клиновые полосы 3 на остове ротора в аксиальном направлении расположены в три ряда. Клиновые полосы каждого ряда равномерно смещены в тангенциальном направлении относительно клиновых полос смежных рядов. Количество рядов клиновых полос зависит от аксиальных размеров ротора.

Обод 4 ротора удерживается.от аксиальных перемещений относительно остова 1 ротора при сборке до горячей расклиновки, например, обычными опорными элементами — шпонками 10 и 11, закрепляемыми в пазах клиновых полос остова.

Если .в известных конструкциях роторов клиновые полосы располагают равномерно по окружности и каждая клиновая полоса по длине установлена по всему аксиальному размеру обода, то в предлагаемом роторе клиновые полосы, размещаясь в несколько рядов по аксиальному направлению и при этом равномерно смещаясь в тангенциальном направлении относительно клиновых полос смежных рядов, более равномерно расположены по всей внутренней поверхности шихтованного обода. Это позволяет иметь расклиновку обода, на остове в большем количестве мест по аксиальной длине, что повышает качество расклиновки, обод принимает более правильную форму.

При этом, имея более короткую аксиальную длину клиновой полосы, паз под клинья на ней и сами клинья получаются более точных размеров. Таким образом, улучшение точности изготовления пазов и клиньев позволяет обеспечить более качественную ðàñклиновку обода на остове, что повышает надежность гидрогенератора.

1070649

А-А аОЯрнуто фиг. 3

Вод 5 лИериуто (Риг. Я

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ- Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11699/51

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ф. Подольская редактор Л. Пчелинская ТехредИ.Гергель Корректор М. Шароши