Способ получения металлов из растворов их соединений и аппарат для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107068

Класс 12д, 1„, 12д, 2„

1Ф,, 4в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Поляйов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ

ИХ СОЕДИНЕНИЙ И АППАРАТ ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 25 июля 1955 г. за Го 9992/455040 в Министерство цветной металлургии СССР

Способ t«01) HCHHH рошкообразного металла (медь, никель и др.) из растворов методом восстановления газообразными реагентами при высоком давлении и повып«енной температуре в автоклавах с механическим перемешиванием известен.

Основные недостатки этого способа обработки растворов — периодичность работы автоклавов, небольшая емкость автоклавов и низкая их производительность.

Сравнительно низкая производительность ав; оклава объясняется в большой степени re«, что при механическом перемешивании требуегся длительное время для обеспечения полного контакта между раствором и газом.

Согласно предлагаемому способу обеспечивается наиболее полное и быстрое осаждение металла без применения каких-либо механизмов.

Достигается это тем, что раствор распыливают в газообразную среду.

Мельчайшие капли раствора сразу обволакиваются молекулами газа, чем обеспечивается черезвычайно большая говерхность соприкосновения раствора с газом, По существу все частицы раствора вступают в контакт с газом, что создает хорошие условия для осуществления процесса восстановления.

На фиг. 1 дана технологическая схема предлагаемого способа; «а фиг. 2 огдельно показан автоклав.

Из мо; тежю 1 расгвор передавливается восстановительным газом в автоклав 2, где распыливается.

В монтежю происходит предварительный нагрев раствора, в автоклаве газ ti раствор нагреваются до температуры необходимой для хода восстановительного процесса.

В автоклаве 2 происходит осаждение металла из раствора. Порошкообразный металл вместе с обедненным раствором в виде пульпы периодически, по мере накопления, выводится из автоклава через специальную разгрузочную камеру в отстойник 3. Из отстойника оснетленный раствор поступает на дальнейшую ооработку, а осадок у 1 Я((бЯ промывается, сушится и отправляется по назначению, Непрерывносгь процесса обеспечивается наличием нескольких монтежю, попеременно наполняемых раствором и попеременно подключаемых к автоклаву 2.

Автоклав 2 представляет собою цилиндрический сосуд, в верхней части которого помещена форсунка 4, а снизу находится разгрузочная камера о. Над форсункой расположена одна, а ниже три платиновые сетки 6. 11латина является хорошим катализатором и ее применение может значительно снизить необходимое давление и температуру и ускорить реакцию.

В коническом днище автоклава имеется отверстие, закрытое клапаном 7 из очень твердого металла.

Клапан удерживается в закрытом (и открытом) положении стойкой 8> укрепленной на днище автоклава.

Он может поворачиваться вокруг своей оси и ввинчиваться или вывинчиваться с помощью ключа 9, проходящего через уплотнение в крышке разгрузочной камеры; при этом клапан или закрывает, или открывает отверсгие в днище автоклава.

Осадок, скопившийся на дне автоклава, с силой выбрасывается в разгрузочную камеру вместе с раствором, после чего клапан опять закрывается, давление из камеры сбрасывается, снимается крышка камеры и выгружается ее содержимое (перепускается в отстойник).

Раббота самого автоклава не прекра ща ется.

Предмет изобретения

1. Способ получения металлов из растворов их соединений восстановлением газообразными реагентами при высоком давлении и повышенной температуре, о т л ича ю щи и с я тем, что, с целью улучшения контакта раствора и газа, раствор распыляют в газообразную среду.

2. Применение автоклавов, снабженных форсункой, для распыления раствора. № 107068

Фиг. 2

Рпс т о в

П./лог и

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп, к печ. 25/И!-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж ЗОО. Цена 50 коп.

Гор, Алатырь, типография N.o 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак.5111