Антиаритмическое средство при лечении инфаркта миокарда "гемодез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Применение 6%-ного раствора низкo oлeкyляpнoгo полйвинилпирролидона в качестве антиаритмического средства при лечении инфаркта миокарда.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) .. (11) 0727 A

4(51) А 61 К 31/79 юиюае

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЮЯ%вчиучрд . Ф

ЪГ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ 1 (21) 2322897/28-13 (22) 09.02.76 (46) 07.02.85. Бюл. ¹ 5 (72) Н.В. Маршутина и А.И. Митрофанов (71) Смоленский государственный медицинский институт (53) 616.127-005.8(088.8) (56) 1. Руда M.ß. и Зыско А.П. Инфаркт миокарда. М., "Медицина" 1977, с. 162-175.

2. Гемодез — препарат для дезинтоксикации. Экспресс-информация ™Новые лекарственные препараты". M., ВНИИМИ, 1973, ¹ 5, 32 (прототип). (54) АНТИАРИТМИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ПРИ

ЛЕЧЕНИИ ИНФАРКТА МИОКАРДА "ГЕМОДЕЗ" (57) Применение 6Х-ного раствора низФ комолекулярного поливинилпирролидона в качестве антиаритмического средства при лечении инфаркта миокарда.

1070727

Техред Т.Маточка

Редактор О. Юркова

Корректор Е. Рошко

Заказ 309/1

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения аритмий при инфаркте миокарда.

Известны многочисленные антиаритмические препараты, используемые при инфаркте миокарда, например новокаинамид (1) .

Однако они не устраняют основную . причину аритмий острейшего периода инфаркта миокарда — ишемию, так как 10 купируют аритмии путем воздействия на чувствительные нервные окончания, эфферентные системы и пр.

Известно применение гемодеза для дезинтоксикации организма в нейро- 15 хирургии, психиатрии, педиатрии l2) .

Однако гемодез не применялся для лечения аритмий у больных инфарктом миокарда.

Цель изобретения — предупрежде- 20 ние аритмий у больных инфарктом миокарда.

Для лечения аритмий при инфаркте миокарда гемодез вводят внутривенно капельно в дозе 200 мл (не более 25

60 капель в минуту).

Пример. Больная поступила в

ПИН инфарктного отделения через 1 ч после возникновения приступа в тяжелом состоянии. Развившийся у нее ос- gg трый крупноочаговый инфаркт миокарда осложнился синусовой брадикардией и желудочковой экстрасистолией типа

"R на Т". Больной прежде всего бып введен гемодез„ а для дальнейшего лечения использовали другие необходимые лекарственные препараты, но антиаритымческие средства в первые сутки болезни не вводились. Кардиомониторным наблюдением в течение первых суток желудочковых экстрасистол не зарегистрировано, фибрилляция желудочков не развилась. Прогноз для жизни этой больной был благоприятным, она выписалась из клиники и в течение ближайших 5 лет (срок наблюдения) вела активный образ жизни, повторных инфарктов не было, стационарной помощью не пользовалась.

При введении в организм гемодеза снижается высокий уровень свободных жирных кислот (СЖК), избыточно образующихся при инфаркте миокарда. Этим обеспечивается снижение потребности ишемизированного миокарда в кислороде за счет уменьшения его расхода на утилизацию СЖК. В результате этого уменьшается нагрузка на ишемизированный миокард, что очень важно для защиты его и ограничения зоны некроза основного условия предупреждения аритмий. Более того, снижение высоких концентраций СЖК уменьшает возможность их накапливания в миокардчальных клетках, где они могут проявлять свое кардиотоксическое действие, что имеет прямое отношение к происхождению аритмий при инфаркте миокарда, Препарат предназначен для коррекции возникающего при инфаркте миокарда кислородного дисбаланса за счет снижения потребности ишемизированного миокарда в кислороде.

Препарат не имеет противопоказаний для применения при остром инфаркте миокарда, не оказывает побочного действия устойчив в хранении.