Машина для механической резки одеял

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 107076

Еласс Bf, 8,, СССР

pf1 Г п II4%Р в

1 ,1

1 бr iI131. I » l j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ :-ЛЬСТВУ

Н. А. Яковлев

MAmHHA ДЛЯ MEXAHH×ÅÑÊÇÉ РЕЗНИ ОДЕЯЛ

Заявлено 13 марта 1956 г. за Л% 5538 !55018 в Министерство текстильной промышленности СССР

Предметом изобретения является машина для механической резки одеял, иклочающая в себя периодически действующие поворотный меj3l1. iû1ûé барабан и перемещаемую ходовым винтом платформу, на котораий монтирован электродвигатель, кинематически связанный с дисковым ножом.

Предлагаемая машина позволяет механиизировать процесс вырезки отдельных частей из полотна и повышает производительность труда.

Особенность машины заключается и то;i, что в пей перед ьчерильным барабаном установлена пара направляющих роликов, и над мерильным барабаном пара прижимных роликов, связанных посредством рычагов и

Iяг с ножной педалью выключения

„ вьжспия полотна при вырезке из него, например, орачных мест.

Ма1п|н!а снаожена устройством для автоматического выключения движения полотна, состоящим из закрепленного на валу мгрильного барабана кулачка и взаимодействующей с ним защелки, удерживающей верхний конец подпружиненной тяги, соедипенной с ножной педалью.

Машина также снабжена устройством, укладывающим отрезанные одеяла и состоящим из Г-образной рамки, приводимой в качательное движение от зала мерильного барабана и снабженной захватывающими одеяло штифтами, взаимодействующими с зажимом, закрытие и открытие губок которого осуществлено при помогци подпружиненной тяги, соединенной с рычагом, приводимым в движение кулачком. насаженным на валу мерильного барабана, На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — схема устройства для автоматического выключения дьижения полотна; на фиг. 4— схема устройства для укладки отрезанных одеял.

На главном валу 1 машины, поворачивающем мерильный барабан ), укреплена звездочка 8, входящая в зацепление с цевочным колесом 4, имеющим цевки только на одной стороне и приводимым в движение от двигателя 5 через редуктор 6.

Цевочное колесо 4 с другой стороны взаимодействует со звездочкой 7, насаженной на валу, передающем движение через передачи 8 и 9 ходовому винту 10, имеющему две встречные нарезки.

Ходовой винт при своем вращении перемешает вдоль оси барабана 2 платформу 11 IIQ направляющим 12.

На платформе 11 расположен элек№ 107076 тродвигатель 18, вращающий дисковый нож 14.

Перед барабаном 2 с фасадной части машины установлена пара направляющих роликов 15, кинематически соединенных с ножной педалью 16 тягой 17. Над барабаном 2 расположена пара прижимных свободно вращающихся роликов 18.

Ролики 18 соединены с двуплечими рычагами 19, шарнирно связанными с одной стороны с тягой 17, которая через рычажок 20 управляет прижимом одного из роликов 15 к другому (на чертеже прижимающий ролик условно заменен колодкой 21 на пластинчатой пружине 22, прикрепленной к рычажку 29); с другой стороны двуплечие рычаги соединены также шарнирно с тягой 28, на нижнем конце которой на пластинчатой пружинке 24 подвешена защелка 25. Последняя сцепляется с подпружиненной тягой 26, соединенной с педалью 16.

При нажатии на педаль 16 ролики

18 отжимаются от мерильного барабана 2, а ролики 15 прижимаются один к другому.

Одеяла в виде полотна 27 пропускают между направляющими роликами 15 и затем между мерильным барабаном и прижимными роликами 18.

Во время работы машины за полный оборот цевочного колеса 4 мери льный барабан, имеющий длину окружности, равную длине отрезанного одеяла, делает полный оборот и затем стопорится звездочкой 8.

После остановки мерильного барабана в зацепление с цевочным колесом 4 входит звездочка 7, в результате чего платформа перемещается по направляющим 12 и дисковый нож 14 отрезает одно одеяло.

Затем платформа возвращается в исходное положение за пределы габаритов барабана 2 и останавливается, так как звездочка 7 расцепляется с цевочным колесом 4, а звездочка 8 вновь сцепляется с последним и барабан 2 поворачивается на один оборот.

При появлении на полотне 27брачных мест его, пропускают (при вращении барабана 2) до намеченного места отреза и нажимают на педаль 16; при этом прижимные ролики 18 отходят от барабана, а ролики 15 прижимаются один и другому и задерживают полотно от дальнейшей подачи.

Барабан 2 продолжает свободно вращаться, уже не протягивая полотно, а затем автоматически останавливается, и дисковый нож 14 отрезает ту часть полотна, которая была протянута барабаном до нажатия на педаль 16.

В случае, если педаль не будет освобождена в момент остановки барабана (отрезание производится при прижатии роликов 18 к поверхности барабана 2) в машине предусмотрено устройство для автоматического выключения движения полотна.

Это устройство представляет собою закрепленный на валу мерильного барабана кулачок (на чертеже не показан). который отводит в сторону защелку 25 и таким образом освобождает педаль 16, благодаря чему в момент остановки барабана ролики 18 (под действием пружин, не показанных на чертеже) при:кимаются к барабану, а направляющие ролики 15 освобождаются и дви>кение полотна прекращается.

Для удобства транспортировки и обшивки отрезанных одеял машина имеет устройство, складывающее отрезанные одеяла. Это устройство представляет собою Г-образную рамку 28, поворотную на оси 29 посредством шатуна 80 и кривошипа, установленного на валу мерильного барабана 2. При вращении барабана ра IKB 28 получает качательпое движение на оси 29. На консольной части рамы и меются шлифовачные штифты 31.

На валу мерильного барабана насажен кулачок 82, воздействующий на толкатель 8:3, соединенный с подпружиненной тягой 34, осуществляющий закрытие и открытие губок 35 и 36 зажима одеяла.

В момент отрезания одеяла (при неподвижном барабане 21 рамка 28 находится в правом (по чертежу) крайнем положении, одеяло 27 при этом одним концом удерживается на — 3— № 1 07076 барабане прижимными роликами 18, а другой конец одеяла свободно опущен. Как только начинается вращение барабана 2 рамка перемещается влево и штифтами 81 захватывает одеяло примерно по середине. В крайнем левом положении рамки 28 губки З5 и 86 захватывают одеяло, а при обратном ее движении раскрываются и одеяло падает в сложенном виде на приемную тележку 37.

Предмет изобретения

1. Машина для механической резки одеял, включающая в себя периодически действующие поворотный мерильный барабан и перемещаемую ходовым винтом платформу, на которой монтирован электродвигатель, кинематически связанный с дисковым ножом, отличающаяся тем, что, с целью прижима к мерильному барабану полотна ткани и разрезания его в натянутом состоянии, перед мерильным барабаном установлена пара направляющих роликов, а над мерильным барабаном пара прижим.ных роликов, связанных посредством рычагов и тяг с ножной педалью выключения движения полотна при вырезке из него брачных мест.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что, с целью автоматического выключения движения полотна, она снабжена устройством, состоящим из закрепленного на валу мерильного барабана кулачка и взаимодействующей с ним защелки, удерживающей верхний конец подпружиненной тяги, соединенной с ножной педалью.

3. Машина по пп. 1 и 2, отлич а ю щ а я с я тем, что для укладки отрезанных одеял она снабжена устройством, состоящим из Г-образной рамки, приводимой в качательное движение от вала мерильного барабана и снабженной захватывающими одеяло штифтами, взаимодействующими с зажимом, закрытие и раскрытие губок которого осуществлено при помощи подпружиненной тяги, соединенной с рычагом, приводимым в движение кулачком, посаженным на валу мерильного барабана. № 107076

Отв. Редактор И. B. Макаров

Стапдартгиз. Подп. к печ. 3%!1! 1957 г. Объем (1,375 и. л. ираки 35и, Цена 75 коп.

Куркийокская типография Полиграфиздата КЛССР. г. Лаклеппокья, Лесная, 3. Зак. 1308