Агрегат для изготовления изделий из волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54е, 2

54е, 3

М Ы7088

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (> !

Л. В. Веичунас

АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено lO сентября 1966> t. за Уе 667334 в Комитет но делам наооретени>> и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения — агрегат для изготовления изделий из волокнистых материалов, например, катушек для швейных ниток и т. п., включающий автомат, выполненный в виде карусели, несущей вращаемые приводом сетчатые, соединен. ные с вакуумной линией формы, взаимодействующие с обкатывающими роликами и с подвижной разъемной камерой, и сушилку с бесконечной цепью, перемещающей перфорированные трубчатые кассеTh) g. t H:t É.

Предлагаемый агрегат по сравнению с извссгныл1 аналогичным агрегатом позволяет ускорить процесс изготовления изделий и улучшить и х ка ч ест в о.

Для этой цели автомат снабжен дозирунпцим устройством для подачи волокнистой массы в камеру, выполненным в виде поршневого насоса, соединенного гибким трубопроводом с камерой, и имеющим кулачково-рычажный привод, управляющий движением поршня, перекрытием кранов трубопровода и открыванием, закрыванием и перемещением камеры, служащей для установки формы при заполнении ее массой.

Цепная сушилка агрегата снабже на ванной для обработки в неч пропитывающим составом отформованных изделий в процессе их сушки.

С целью повышения производительности по видоизмененному варианту агрегата, под каждой парой обкатывающих роликов монтирована пара форм, приводимых во вращение одной шестерней от главного вала карусели, а дозирующее устройство состоит из двух поршневых насосов, соединенных трубопроводами с двумя камерами и приводимых в действие от общего кулачково-рычажного привода.

На фиг. 1 изображена схема агрегата; на фиг. 2 — схема последовательного формования изделия; иа фиг. 3 †схе автомата по видоизмененному варианту агрегата, Агрегат (фиг. 1) состоит из сушилки 1 и автомата для формования изделий из волокнистых материалов.

М I t) 7088!

3t() T!)tt корпус(! суии(, (ки 1 монтир(ишнл бсскои(ншя цсиь 2, несущая ш рфорир(иглииыс труб катыс кассе

Гhl Л ДЗЯ ll.(ЛС (И(! lt ИРИВОДИМЛЯ В

ll(!)((Од(! (секо(дни>кение. В нижней члсги суишлки устлиоилсч(а влцил 4, злиоли(ц мля жидкостью для nponu-! bt((lit t t t((отформованных изделий.

1!Од сушилкой рлсиоложеи приемный горизоитлльцый транспортер 5.

Л(((очлт для формоилиия и:(делий

l1:((и)локиисть(х материалов предсглвляст собою карусель, ротор 6 когорой приводится во врлщ(иис от двиглгсля через редуктор. ! !л роторе 6 моитированы отли((О (lib((с(. Г((лты(.. (!)О!) ь! 7, связанныс с илкууM((()tl системой и устанавливаемые и соответствии с длиной из! ОТОВЛЯГМЫХ (!ЗДС. (И((И(! ИССУ(ЦИХ ИХ ((ОДБИЖИЫХ К!)0((п((С((ИЛХ. (Эт((иво ии ((формы и процессе работы лвтомлтл взаимодействуют с обкатываю(ци м и изделия роликами

8, приводимыми во вращение от гллш(ого валя автомата.

Поршневой насос 9 дозирующего устро((ства трубопроводом 10 соединен со спаренными пробковыми краилми 11, связанными шлангом 12 с раскрывающейся камерой !3, слу>к;((цей! для установки в ней отливочиой формы при злполиеиии ее Волокнистой массой.

1!Оршеиь насоса 9 и камера 11( через систему шарнирно соединен иых рычлгol! и тяг кинсмлтичсски связаны с куллчково-рыча>кным приводом 14, приводимым в действие ()T ГЛЛВ((ОГО ВЛЛЛ ЛВТОМ((ТЛ.

Волокнистая t:tc(.;t подастся насосом 9 из бачка !5, снабженного ме(палкой !6.

В нижнем положении отливочная форма подкл(очается к вакуумной системе и герметически охватывается створками камеры 13.

Поршень насоса 9 под некоторым давлением подлет волокнистую массу в камеру 18 и происходит заполнение отливочной формы. Излишняя влага отсасывлется через отверстия отливочной формы. После заполнения формы створки камеры !3 раскрываются, камера 13 посредством шарнирно! о чстырехзвешшкл 17 и кулачково-рычажного привода 14 опускается, а форма с волокнистой массой перемещается ротором 6 нл первую позицию 18 предварительной обкатки изделия обкатыва(ощим роликом. На этой позиции во избежание разбрасывания волокнистой массы под действием центробежных сил формы приводятся во ()ра(цсние со скоростью 20 — 50 об/и и н. На последующих позициях формы вращаются со скоростью 350—

400 об/мин., и волокнистая масса обкатывается роликами 8, принимая последовательно окончательиук) конфигурлцшо изделия, например, катушки 20.для ниток, изображенной на фиг. 2, Набор волокнистой массы и формирование изделия осущсствлястсн примерно за 20 — 25 сек.

После формирования изделие и позиции 19 перел(с(цается съе((ником из формы нл наклонный ло)ок 21, посредством тол кателей уста на вл ивается в перфорированнои трубчатой кассете 8 и подвергается сушке в течение 20 — 25 мин. При прохождении через сушилку 1 изделие в течение 2 — 3 мин. обрабатывается в ванне 4 пропитывающим составом, При последующем движении бесконечной цепи 2 изделия охлаж,даются потоком воздуха и в позиции 22 в готовом виде выдаются ил приемный горизонтальный транспортер 5.

По видоизмененному варианту агрегата (фиг. 3) автомат и дозирующее устройство выполнены следующим образом.

Ротор автомата, вращающийся от общего привода, имеет восемь граней 28, на которых попарно расположены сетчатые формы 24, взаимодействующие каждая с обкатыва(ощими роликами 25, получающими вращение попарно от шестерни 26, . приводной от главного вала автомата, Набор волокнистой массы в каждую пару форм производится одновременно в двух ()аскрывл(ощихся камерах 27; связанных с трлверсой

28. Персмс)ценис камер по вертикали осуществляется от кулачка 29.

Закрытие и раскрытие створок форм производится системой рычагов 30 от к .)лкл 31.

Подача волокнистой массы в камерах 27 осущсствляется двумя пори)нев!.)ми насосами 32 и 33 из общсго бачка 34, снабженного ме))! !. )кой.

Процесс заполнения форм волокнистой массой, формование изделий и нх сушка аналогичны уже описанныл! процессам, Предмет изобретения

l. Лгрсгат для изготовления изделий из волокнистых материалов, например, катушек для швейных ниток и т. п., включающий автомат, выполненный в виде карусели, несущей вра)ц!)смые приводом сетчатые соединенные с вакуумной линией формы, взаимодействующие с обкатывл)ощими роликами и с подвижной разъемной камерой, и сушилку с бесконечной цепью, перемещающей перфорированные трубчатые кассеты для изделий, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью ускорения процесса и улучшения качества из-, делий, автомат снабжен дозирую-!

IIJHM устройством для подач!! волокнистой массы в камеру.

2 Лгрсглт по и. I, отл и ч а ю. шийся тем, что дозирующее устройство выполнено в виде поршневого насоса, соединенного гибким трубопроводом с камеро", и снабжено куллчково-рычажным приводом, управля)ощим движением поршня, перекрытием кранов трубопровода и открыванием, закрыванием и перемещением камерь), служащей для установки формы при заполнении ее массой.

3. Агрегат по пп. I и 2, о тл ич а ю шийся тел), что цепнля сушилка снабжена ванной дчя обработки в ней пропитыв!))о)цим составом отформовлнных изделий и процессе их счшки.

4. Видоизменение агрегятл по пп. I — 3, отличлгощееся тем, что, с цсльк> повьинсния производительности, в автомате под каждой парой обкятывающнх роликов монтирована лара форм, приводимых во вращение одной шестерней от главного вала карусели, а дозирующее устройство состоит из двух поршневых насосов, соединенных трубопроводами с двумя камерами и приводимых в действие от общего кулачково-рычажного привода.

М 107088

Фнг. 3

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 20/Ч1! 1957 r. Объем 0,375 и. л. Тираж 250. Цеча 75 коп

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров CCC

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2161.