Транспортирующее устройство к трепальным машинам для лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 107О89

Класс 29а, 2оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Левитский, В. Н. Тихановский и В. С. Абловацкая

ТРАНСПОРТБРУЮ1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО К ТРЕПАЛЬНЫЧ

МАИИНАМ ДЛЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР заявлено 10 июля 1956 г. за № 554591 в Комитет по лелам изовпетений и открытий при Совете Министров СССР тредметом изоб„- етения является транспортирующее устройство к треп альным машина и для лубяных культур с применением пары бесконепных смь|кающихся ремней и поворотных роликов, повертывающих ветви ремней на 90 перед зоной трепания.

П рсдл а га е:.: ое приспособление, по сравнению с известным аналогичным приспособлением, улучшает обработку волоки п, тем максималыюго приближения точки зажима волокна .-: точке ..дара †.репальых ножек.

Для этой цели ремни выполнены с грофилями поперечного сечения в виде прямоугольных равнобедренны. ; треугольников, основание одно>с из которых имеет выступ, входящий в -iaa основания другого

7 ое>а гол ьн ика.

:-1 а фи . 1 .зображс.. 1 схема

paHanopò 4ý 1îùåà jcTpopcòÂa, На фиг. 2 — схема положения бесконечных смыкающихс ремней устройства в момен- зажима слоя лубя»о; волокна; . а фиг. 3 — схема положения -тих же ремней в момент с бработкн волокна: на фиг. 4 †схема положения ремней и волокна в секциях I u II трепальной машины; на фиг. 5 — схема поло>кения ремней и волокна на перехвате между секциями I и П.

Транспортирующее устройство выполнено в виде двух расположенных один над другим бесконечных ремнсй I и 2, имеющих в поперечном сечении профиль прямоугольных равнобедренных треугольников.

Верхний ремень 1 имеет паз 8, в который входит выступ 4 нижнего ремня 2 с момента смыкания нижней ветви ремня 1 и верхней ветви ремня 2 в точке при>кима их друг к другу нажимным роликом 5.

Н а пути движения сом кнутых ветвей ремней 1 и 2, на входе в первую секцию I, на переходе между секцией 1 и секцией II, а также на выходе из секции II трепальной машины установлены ролики б и 7, которые поворачивают сомкнутые ветви па 90 .

Слой 8 лубяного волокна, выходящий из мяльной машины в горизонтальном положении, захватывается ремнями 1 и 2 и плотно зажимается в пазу 8 выступом 4.

Перед секцией 1 трепальной машины слой 8 лубяного волокна занимает вертикальное положение. № 107089

Во время перехвата волокно, повернувшись вместе с ремнями около точки О на 90 занимает положение по липни 00, показанной на фиг. 4.

При обработке волокна в секции

П трепальной машины точка Ь располагается ниже точки В, т. е. участок В Ь волокна подвергается двухкратному двустороннему воздействию трепальных ножей, что обеспечивает хорошую обработку средней части слоя лубяного волокна.

Точками В, В на схеме обозначены места пересечения траекторий трепальных бил, а участком а — а  — расстояние от точки зажима волокна до точки удара трепальных бил.

Предмет изобретения

Транспортирующее устройство к трепальным машинам для лубяных культур с применением пары бесконечных смыкающихся ремней и поворотных роликов, повертывающих ветви ремней на 90 перед зоной трепания, отличающееся тем, что, с целью обеспечения максимального приближения точки зажима волокна к точке удара трепальных ножей для улучшения обработки волокна, ремни выполнены с профилями поперечного сечения в виде прямоугольных равнобедренных треугольников, основание одного из которых имеет выступ, входящий в паз основания другого треугольника. № 107089

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 20 И1-1957 г. Объем 0,25 и. л. 1 краж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5450