Подвеска для ручного электрои пневмоинструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 22

87Ь, 2»

49а, 41„а

М 107098

СССР

8".Ep0t„" и <. 1

Пайвен,", pc÷ p.. ..,,-, ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КткниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Сквознов

ПОДВЕСКА ДЛЯ РУЧНОГО ЭЛЕКТРОИ ПНЕВМОИНСТРУМЕНТА

Заявлено 22 июня 195б г. за М 554117 в Комитет по левам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Подвески для ручного электро- и пневмоинструмента с барабаном для намотки троса, несущего инструмент с пружинным или пневматическим уравновешивателем, известны.

Особенность предлагаемой подвески того же типа во включении между барабаном и уравновешивателем планетарной передачи, солнечные шестерни которой сидят на валике барабана, а водило сателлитов связано с уравновешивателем. Такое выполнение подвески обеспечивает практически необходимый выход троса без увеличения размеров уравновешивателя, что улучшает маневренность инструмента.

На фиг. 1 показан общий видподвески; на фиг. 2 — кинематическая схема.

Корпус подвески представляет собою рамку 1 с проушинами 2 для подвешивания к кошке монорельса или к поворотной консоли. Рамка 1 несет поворотный валик 8, на котором сидит барабан 4 с намотанным тросом о, предназначенным для подвешивания электро- или пневмоинструмента. На валике 8 помещены две шестерни (солнечные) 6 и 7 планетарной передачи, из которых шестерня 6 соединена с валиком 3жестко, а шестерня 7 сидит на нем свободно, но жестко соединена с рамкой 1 при помощи стопора 8. С солнечными шестернями б и 7 сцеплены сателлиты 9 и 10, водило 11 которых посредством тяг 12 связано с пружинным уравновешивателем 18.

Усилия пружин последнего передаются через упорные стаканы 14 и регулируются гайками 15.

Шестерни планетарной передачи подбирают так, чтобы, например, при шести-восьми оборотах барабана 4 водило 11 получило угловое перемещение на угол 60 — 90 . Такое передаточное число позволяет, не слишком увеличивая размеры уравновешивателя 18 и подвески в целом, обеспечить практически необходимый выход троса 5, т. е. хооошую маневренность подвешенного к этому тросу электро- или пневмоинструмента.

Пружинный уравновешиватель 18 может быть заменен пневматическим.

П р едм ет изобретения

Подвеска для ручного электро- и пневмоинструмента с барабаном для намотки троса, несущего инструмент, и пружинным или пневматическим уравновешивателем, отличающ а я с я тем, что, с целью улучшения маневренности инструмента, между барабаном и уравновешиваTe !еы Включена планетарная пере дача, солнечные шестерни которой сидят на валике барабана, а водило сателлитов связано с уравновешивателем.