Способ кислотной обработки скважины

Реферат

 

1. Способ кислотной обработки скважины, заключающийся в заполнении ствола последней раствором кремнефтористоводородной кислоты с последующей продавкой его в продуктивный пласт, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки в условиях терригенных коллекторов с минерализованной пластовой водой, парафиновыми и асфальтосмолистыми отложениями за счет увеличения охвата пласта по его мощности кислотным воздействием, после заполнения ствола скважины раствором кремнефтористоводородной кислоты задавливают в пласт часть раствора кислоты, в оставшейся части раствора кислоты против нефтенасыщенного интервала продуктивного пласта производят сжигание заряда медленногорящего пороха, после чего оставшуюся часть раствора кислоты задавливают в пласт.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности кислотного воздействия в условиях терригенных коллекторов со слабоминерализованными пластовыми водами, перед задавкой части раствора кремнефтористоводородной кислоты в пласт в его обводнившийся интервал закачивают насыщенный раствор хлористого натрия или хлористого калия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности кислотного воздействия в условиях терригенного пласта, сложенного пропластками различной проницаемости, сжигание заряда начинают против менее проницаемого пропластка и продолжают против последующих пропластков в порядке возрастания их проницаемости.