Прибор для непрерывного измерения толщины гальванических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с?а, 15

М 107101

СССР

-7

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1 ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Эльгард

ПРИБОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

Заявлено 1 сентября 1956 r. за М 558642 в 1Го?я??тет по дел,ня изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Пр ?боры для непрерывного измерения тол?ци??ы гальванических покрытий в процессе их осаждения, состоя?ц? с из датчика — измерителя сопротивления в виде автоматического показы«ающего моста и зонда, известны.

11редлагаемый прибор основан на принципе изменения электрического сопроти??ленин датчика, уменьшаю1?;егося «за«1?сиз?ости От толщины нара щи«асмого слоя покрытия, а зонд для измерения плотности тока — на принципе изменения формы электрода, выполненного в виде но.?? осферы.

Зависимость показаний прибора, измеряющего сопротивление мангапиновой проволоки, от толщины медно?о покрытия изображена на кри«ой 1 (фиг. 1). Зависимость показаний прибора от толщпны покрытия представлена па кривой 2.

На фиг. 2 изображена схема прибора. Датчик прибора Д соединяется с катодом гальванической ванны через измерительный приоор и сопроти«ления R? и R, позволяющие регулировать плотность тока на проволочке датчика.

Для выравнивания зависимости похе?зани?1 прибора от толщинь? покрытия, применено шунтирование проволочки датчика R,. малым сопроти«ленном Л, Ыунтирование датчи" à малым сопротивлением понижает чувствительность прибора к толщине покрытия.

Поэтому измерители сопротивлений, нспользуемыс в приборе, должны иметь высокую чувствительность.

Липс."шая зависимость показаний прибора от толщины покрытий с малым удельным сопротивлением составляет приблизительно 20 — 25 микрон.

В зависимости от установленной плотности тока покрытие на проволочке будет происходить быстрее илн медленпес. чем H;: контролируемых изделиях.

Прн уменьшении скорости осаждения покрытия на проволочке по сравнешпо с контролируемыми изделия ми малой толщине покрытия соответствует большая толщина его на изделиях. Это соотношение мож¹ 107101 но 1lз 1сlIRTb 13 пп1рокпх предс;1ах пзмепснисм плотности тока на прово."цнкс при помощи регулировочных сопротивлений 1 1 и Р..

Лрп контроле больших то,пцин устанавливается такое соотношение между плотностью тока IIH проволочке и на контролируемых изделиях, при котором максимально возможной толщине покрытия на изделиях соответствует толщина покрытия на проволочке, лежащей в линейной части кривой.

Указывающий прибор Г, включенный в эту схему, градуирован в единицах плотности тока, и по нему производится отсчет плотности тока.

Предмет из обретения

1. Прибор для непрерывного измерения толщины гальванических поKphlTHH и процессе их осаждения, состоящий из датчика измерителя сопротивления в виде автоматического показывающего моста и зонда, отл ич а ющп и ся принципом действия, основанным на изменении сопротивления датчика, изменяюще1ося от толщины покрытия и находящегося рядом с контролируемым изделием.

2. Форма выполнения по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения плотности тока датчик-l, он включен биполярно с экраном.

3. Форма выполнения по пп. 1 и

2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что зонд для измерения плотности токз представляет собой металлический наконечник, оканчивающийся полусферой, соединенной с измерительным прибором.