Форма для изготовления прессованием стеклоизделий с узорчатым краем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 107109

Класс 32а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Гинзбург, А. Г. Белоконский, И. Н. Кузьмина и К В. Новикова

Ъ

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВАНИЕМ

СТЕКЛОИЗДЕЛИИ С УЗОРЧАТЫМ КРАЕМ

Заявлено 29 августа 1956 г. за N 55677l в Комитет по делам нзобретенн11 н открытий прн Совете Министров СССР

Известные в настоящее время формы для прессования стеклянных изделий с фигурным краем выполнены следующим образом.

На верхней части корпуса формы, сопрягающейся с кольцом, наносится разделка фигурного края. На кольце наносится та же разделка фигурного края, причем все точки рисунка на корпусе н на кольце должны абсолютно точно совпадать при сопряжении этих деталей, Подгонка кольца по корпусу формы, а тем более одного кольца к двум корпусам (в настоящее время при прессовании работают в две формы) очень сложна и трудоемка, иногда даже невыполнима, если рисунок очень сложный.

При работе на автомате РВМ, где устанавливаются 12 форм и только одно кольцо, выработка изделий с фигурным краем сопряжена с большими трудностями, или вовсе невозможна, так как в данном случае требуетгя, чтобы к каждой форме было подогнано отдельное кольцо, и кроме того, нужны специальные механизмы, обеспечивающие работу этих 12 колец, Ремонт форм старой конструкции на стекольных заводах очень затруднителен, так как повреждение хотя бы одного зубца влечет за собой подгонку всего контура рисунка как в коЛьце. так и в корпусе формы.

Известные формы для выработки стеклоизделий с фигурным краем на машине PBM пригодны для ограниченного ассортимента изделий, высота фигурного края которых не превышает 2 — 2,5 мм, так как после отпрессовки кольцо с фигурным краем подымается вместе с пуансоном, и открытый фигурный край моментально деформируется.

Кроме этого, даже такой ограниченный фигурный край разъединен от рисунка формы круговой линией и имеет обратный конус.

Предлагаемая настоящим изобретением форма отличается тем, что узорчатый фигурный край выполнен в торце съемного ободка укрепленного в прессе-кольце; ободок снабжен конусом, входящим в заточку матрицы. № 107109

Как видно из чертежа, изображающего общий вид формы для изготовления прессованием стеклоизделий с узорчатым краем, она состоит из ма рицы I,с подъемно-опускиым поддоном 2, пре"сового кольца 3 и пуансона 4.

Фигурный край стеклоизделия формуется укрепленным на пресс-кольце ободком 5, входящим в заточку матрицы.

Благодаря тому, что ободок кольца, на котором нанесен рисунок, входит конусом в заточку корпуса формы, отпрессованное стеклоиэделне получается без разграничительной линии и, таким образом, фигурный край завершает рисунок изделия, Ввиду того, что после отпряг"совки и подъема кольца край изделия находится в корпусе формы, исключается какая-либо деформация края.

Предлагаемая конструкция формы обеспечивает взаимозаменяемость колец, не требует никакой подгонки кольца по форме и резко снижает затраты на изготовление и ремонт таких форм.

Г1 р едмет иэоб р е те н и я

Форма для изготовления прессованием стеклоизделий с узорчатым краем, снабженная матрицей и пресс-кольцом, профилированными соответственно заданному узору стеклоизделия, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения образования на стеклоизделии кольцевого шва (в месте сопряжения пресс-кольца с матрицей) и расширения ассортимента вырабатываемых стеклоизделий, узорчатый фигурный край выполнен в торце съемного металлического ободка, укрепленного в пресскольце, а ободок снабжен конусом, входящим в заточку матрицы.