Вариометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 107И

Клаес 21а4, 68

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ вари,ометра

К патенту А. Г. Шербанова, заявленному 29 октября 1927 года (заяв. свид № 20440).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается вариометра, монтированного по типу сменных катушек с штепсельными контактами, и имеет целью быструю перестановку вариометра на панели при работе с разнообразными многоламповыми схемами. . Неподвижная катушка вариометра, изображенного на чертеже, укрепляется на колодке из изолирующего материала, к которой привинчивается накладка 1.

На последней укрепляется не изолированный проводник 8, соединенный,со штепсельной ножкой 9 и покрываемый пластинкой 10 из изолирующего материала, Через последнюю пропускаются выводы неподвижной катушки, соединяющиеся с проводником 8 при помощи перемещаемой между пластинкой 10 и проводником 8 контактной ручки 11. Последняя припаивается к проводнику 8, так что он также становится подвижным, либо же устраивается в виде ножки, вставляемой в гнезда отводов.

Подвижная катушка состоит из обмотки 4, намотанной на деревянный, пропитанный парафином цилиндр, вращающийся на медных стерженьках 5 и 6 в подшипниках 2 и 3, предназначенных

- также подводить ток к обмотке 4. Иодвижная катушка может быть устроена так, что она- входит лишь наполовину в неподвижную катушку, а обмотка 4 ее может снабжаться для изменения числа ее витков особым переключателем 12.

Электрический ток проходит через вариометр от штепсельной ножки 7 в подшипник 3, далее по оси 5 в обмотку 4 подвижной катушки, из нее по оси б в подшипник 2, оттуда в припаянный к нему наружный конец неподвижной ка тушки, а затем, по какому-либо из от1I водов, через медную передвижную кон тактную ручку 11 в провод 8 и ножку 9.

1. Вариометр, монтированный по типу сменных катушек со штепсельными контактами, характеризующийся тем, что

1 с целью изменения числа витков, по части

- поверхности неподвижной катушки уложен соединенный со штепсельной ножкой.9 не изолированный проводник 8, покрытый пластинкой 10 из изолирующего материала, через которую пропущены выводы катушки, соединяющиеся с проводни ком 8 при помощи перемещаемой, между

E. 11.

Типография Первой Артеки Советокий Печатник, Моховая 40.

1 пластинкой и проводником контактной, ручки 11.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 2 вариометра, отличающаяся применением переключателя числа витков на вращающейся обмотке 4.

3. Форма выполнения охарактеризованного в п.п. 1 и 2 вариометра, отличающаяся тем, что подшипники 2 и 3,предназначенные подводить ток к оси вращающейся обмотки, укреплены на лицевой поверхности неподвижной катушки.