Набережная из сборных железобетонных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 5„, Эй 107110

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Кудрявцев

НАБЕРЕ)КНАЯ ИЗ СБОРНЫХ )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

БЛОКОВ

Заявлено 12 июня 1956 г. аа № 557023 в Комитет по делам . зооретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к сборным железобетонным набере>кным, состоящим из нижнего блока, укладываемого на основание, вертикальнон стенки, ни>K! Ièì концом шарнир но соединенной с нижним блоком, и анкерных устройств, удерживающи. стенку в вертикальном поло>кении.

Известные THNOI о рода сооружения имеют отдельные элементы, обладающие большим весом. Это вызывает потребность в возведении специальных устройств для спуска их на воду и применении кранов большой грузоподъемности при порузкс, разгрузке и монтаже.

Указанные недостатки устранены в нижсописанной набережной.

Достигается это тем, что нижний блок выполнен в виде пустотелого понтона, облада1ощего плавучестью. Понтон состоит из трех отсеков, из которых средний снабжен кингстонами для затопления, а о6а бортовые отсека устраиваются глух tìи.

Все это позволяет транспортировать блоки в плавучем состоянии к месту установки, допускает применение облегченных спусковых устройств и подъемных кранов меньшей грузоподъемности.

На фиг, 1 изображен поперечный разрез набережной; на фиг. 2 — план нижнего блока в транспортном положении; на фиг. 3 — вид его сбоку; на фиг. 4 — разрез но АА на фиг. 3.

Набережная из сборных железобетонных блоков состоит из нижнего железобетошюго блока I, укладываемого на основание 2, Вертикальной стенки 8, нижним концом шарнирно соединенной с нижним блоком, анкерного устройства в виде прикрепленных к вертикальной стенке анкеров 4 и анкерной стенки или плиты а.

На фиг.1 анкера расположены в два ряда. В зависимости от высоты вертикальной стенки, количество рядов анкеров может быть и иное.

Между вертикальной стенкой и берегом 6 производится грунтовая засыпка 7.

Нижний блок 1 представляет собою закрытый со всех сторон ящикпонтон, обладающий плавучестью.

Двумя перегородками 8 он разделен на трп отсека, из которых крайние отсеки 9 глухие, а средний отсек 10 снабжен кингстонами 11, обеспечнвающнми возможность затопления понтона при поддержке подъемным краном.

Всрхыяя плита-палуба, прикрывающая средний отсек, может выполняться съемной во избсгкание излишнего ее утяжеления при больших вертикальных эксплуатационных нагрузках.

Нижний блок 1 делается моно1lITIIbiм или из сборных железобетонных элементов.

В транспортйом положении вертикальная стенка 3 рясно".àãàñòñÿ

ыя палубе нижнего блока 1 и после установки его ыа подготовленное основание поворачивается в шарнирном закреплении при помощи подьемного крана, приводится в вертикальное положение и закрепляется анкерами 4.

Засыпка грунта за установленную стенку осуществляется рефулированием или другими извсстыымх способами.

Предмет изобретения

1. Набережная ыз сборных железобетонных блоков, состоящих из нижнего железобетонного блока, укладываемого ыя основание, вертикальной стенки, нижним концом

ыгарнирно соединенной с нижним блоком, аыкерных устройств, удерживающих стенку в вертикальном положении, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что нижний блок выполняется в виде пустотелого понтона, обладяющсго плавучестью.

2. Форма выполнения нижнего блока по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ему плавучести, внутри блока устраиваются два глухих бортовых отсека и один средний, снабженный кингстонами для затопления олока. № 107110

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг, 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 9(1Х-1957 r. Объс(! 0,25 п. л. Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5467

11 !1 1!

1! 1! !! 11 I!

1!

И (!

l1 (ю

I! I!

«3

1 I!

Г т (!

11 1!

11 1!

iI!

1 11

11 11

II 1

Рп

ll!

1 (1 1

I I Я

1, аъ !! I

I! 1

i! 1

Ii I ()

11 l I 1

I I I I ! 11 11

11 11

11 11 1!(1!

11

il I I 1!

11

1!