Форма для изготовления стеклоизделий с ножкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 107111

Класс 32а, 15

СССР

ОПИСАН 1Е 130 1 1=ТК 1Р11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Т. Твардовский

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИИ С НОЖКОЙ

Заявлено 18 сентября 1956 г. № 557849 в Комитет но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Формование фигурных ножек стеклоизделий, например, рюмок, вазочек, обычно осуществляется вручну о, ь несколько приемов и потому представляет собой трудоемкую, малопроизводительную операциюю.

Настоящим изобретением предложена форма для стеклоизделия, фигурная ножка которого изготовляется механически, одновременно с формованием всего изделия.

Для этого в нижней части раскрывной или нераскрывной формы, в которой формуется ножка стеклоизделия, монтирована вставка с выдвижными ножами, выпрессовывающими на ножке стеклоизделия пережимы по заданному узору.

На фиг. 1 изображен общий вид формы по изобретению; на фиг. 2— вид на форму сверху.

К поддону 1 наглухо прикреплена цилиндрическая формочка 2, имеюшая по своей оси центральное коническое отверстие 8, соответствующее по форме и размерам ножке стеклоизделия. Кроме центрального отверстия 8, в этой формочке имеются две пары боковых горизонтальных прорезов 4, Ht доходящих до центра формочки. В прорезах 4 на осях 5 вращаются два рычажка б, снабженные каждый двумя ножками 7, частично перекрывающими в сжатом положении коническое отверстие 3. На поддоне, кроме формо- ки, па вертикальной осп8 устанавливается раскрывная форма 9, оформляющая пойло стеклоизделия и в своем закрытом состоянии плотно прилегающая к формочке 2.

Стеклоизделие производится следующим образом.

Пулька стекломассы, подготовленная 13 катальнике и имеющая поэтому форму шара с вытянутым вниз отростком сплошного сечения, помешается рабочим-выдувальщиком в форму. Закрыв форму (причем рычажки б с ножками 7 остаются в это время раскрытыми), выдувальщик раздувает пульку, а затем, продолжая вращать ее., сближает рычажки 6, в результате чего ножка изделия приобретает фигурную форму.

М О7И1

Фиг. 1

Предмет изобретения

Форма для I .ç!?!òî!I, I!.Hèÿ стеклоИЗДЕЛИЙ C ПО)!.КОИ, виде !)Нск1)ь1пнз!! !1)! II 11ср?lск!)ывнои матрицы, в нижней части которой формуют ножку стсклоиздслия, 0 тличающа я с я тем, что для формования с декоративными целями ножки с пе!режи?!ами, утонениями в нижней части матрицы монтирована сменная вставка с горизонт!Iль!!о-рс!сположсннымп Б ней поди?!ж! ыми ножами, входя!??ими в рабочем поло)кении в полость матрицыы, фор мующей ножку.