Крыльчатый движитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107118

Класс 65f 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Федоров, Н. Н. Кабачинский и Ю. Л. Панов

КРЫЛЬЧАТЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ

Заявлено 27 нюня 1956 г. за № 555088 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известны крыльчатые движители, включающие в себя корпус ротора с поворотным механизмом и лопастями, посаженными на вал, с применением роликовых подшипников.

В таких движителях наблюдаются частые повреждения лопастей при их ударах о твердые предметы. С целью устранения этого недостатка, в описываемом изобретении между корпусом ротора и обоймами верхнего и нижнего роликовых подшипников установлены резиновые кольцевые амортизаторы, с внутренней стороны армированные бандажами, а на пальцах кривошипных приводов лопастей установлены резиновые втулки.

На чертеже изображен вертикальный разрез по лопасти крыльчатого движителя.

Вал 1 лопасти движителя покоится в роликовых подшипниках 2 и 8, монтированных во втулках 4 и 5.

Между втулкой 4 и крышкой корпуса 6 ротора с одной стороны и между втулкой 5 и корпусом 7 ротора с другой установлены резиновые кольцевые амортизаторы 3 и 9, армированнь.е бандажами 10 и 11. На палец 12 кривошипа лопасти надета также резиновая втулка 13, охватываемая тягой 14 механизма поворота лопасти.

Амортизатор 9 удерживается от вертикального перемещения стаканом 15. Уплотнение ротора осуществляется посредством кольца 16. При ударе лопасти о какой-либо твердый предмет удар воспринимается амортизаторами и вероятность повреждения лопасти уменьшается.

Крыльчатый движитель, включающий в себя корпус ротора с поворотным механизмом и лопастями, насаженными на вал, с применением роликовых подшипников, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью улучшения сохранности лопастей при их ударах о твердые предметы, движитель выполнен с установкой между корпусом ротора и обоймами верхнего и нижнего роликовых подшипников резиновых кольцевых амортизаторов, армированных с внутренней стороны бандажами, а также резиновых втулок на пальцы кривошипных приводов поворота лопастей. № 107118

Отв. редактор И. В. Макаров

Станда тгиз. Под. к печ. 3IVJI(1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 3 0

Цена 25 коп.

Куркийокская типография Полиграфиздата КАССР. г. Лахденпохья, Лесная, 3. Зак. 133У