Приспособление в устройствах для передачи изображений служащее для генерации импульсов тока постоянной частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-:Класс 21а, 31

ОПИСАНИЕ приспособления в устройствах -для передачи изображений, служащего для генерации импульсов тока постоянной частоты.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, общество для беспроволочной телеграфии с огр. отв." (Telefunken Gesellschaft fOr drohtlese Telegraphic

m. b. Н.), в г, Берлине, Германия, заявленному 15 декабря 1927 года (заяв, свид. № 21733).

Действительный изобретатель ин-ц А. Каролус (August Karolus).

Приоритет от 22 декабря 192б года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений в устройствах для передачи изображений, служащих для генерации имм пульсов тока постоянной частоты.

Применение в указанных целях механических осцилляторов (например камертонов, стальных язычков или т. и.) уже известно, при чем для достижения возможно большего постоянства числа колебаний до сего времени стремились изготовлять такие осцилляторы из материала, обладающего возможно малым коэффициентом расширения, исходя из тех соображений, что постоянство частоты нарушается благодаря перераспределению с изменением температуры масс колеблющихся частей.

Температурный коэффициент частоты для камертона из обыкновенной стали имеет значение приблизительно от 10 †до 2, lO — . Так как хорошая синхронизация при передаче изображений на расстояние с применением местных, не. зависящих друг от друга, тактоустанавливающих осцилляторов выдерживает отклонения максимально порядка 1: 100000; то при указанном температурном коэффициенте частоты требуется поддерживать постоянство температуры камертонов до 1j10". На практике это черезвычайнозатруднительно и выполнимо лишь припомощи сложных средств. Поэтому до сего времени, как указывалось выше с целью исключения влияния температуры на колеблющийся камертон применяли вещества с очень малым коэффициентом расширения, например инвар. или индилятанс. В то время как употребление таких материалов для маятников, при которых длительность колебаний зависит исключительно от длины, дает успешные результаты, применение указанных материалов в таких механических осцилляторах, для которых частота определяется массой и упругостью, оказывается значительно менее удачным. Так„ в изготовленных из подобного материала. камертонах, согласно опытам автора„, оказалось, что числовое значение температурного коэффициента частоты больше, чем при обыкновенных сортах стали.

- Т»"

Он может достигать значения около

З,10 — 4. Причина этого заключается в том, что хотя смещение масс при возрастании

-температуры получается очень малым, влияние температурного коэффициента упругости продолжает все же оставаться .весьма, существенным. Вообще говоря, -существование при положительном коэффициенте расширения положительного термо-упругого коэффициента обозна чает, что влияния, оказываемые на частоту повышением унругости материала и смещением масс, вызывающим соответственное изменение их распределения, складываются. Совместным результатом .обоих этих влияний является повышение частоты. Таким образом, осцилляторный материал с исчезающе, малым коэффициентом расширения, каковым является, / например, инвар, может вызывать, в силу своего термо-упругого коэффициента, гораздо более сильное изменение частоты с повышением температуры, чем мате:риал с заметным термическим удлинением, каковым является обыкновенная сталь.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать возможность поддерживать частоту постоянной более точно, чем это дости:галось помощью существующих осцилляторов, и заключается в том, что для изготовления камертонов или иных механических осцилляторов пользуются материалами, состоящими из такого сплава хили из такой комбинации веществ с различными термическими свойствами, благодаря которой влияния температуры на частоту должны свестись к требуемому гминимуму тем, что происходящее вследствие теплового расширения изменение распределения масс в своем действии на частоту компенсируется или уничтожается одновременным изменением упругих

<войств материала под влиянием температуры.

Компенсацию можно сделать много.численными способами совершенной или .достаточно полной, доводя ее до того, чтобы . получался результирующий температурный коэффициент частоты от10 о до 30 . Один из способовдля достижения этой цели состоит в том, что камертоны или- иные осцилляторы изготовляют из сплава, для которого как коэффициент расширения, так и термо-упругий коэффициент находятся в надлежащем отношении друг к другу,в смысле величин и знаков. Таким сплавом для изготовления осцилляторов, подобных обыкновенному камертону, является, по мнению автора, сплав стали с хромом и никкелем, содержащий около 30% никкеля и 10 — 12% хрома. Для другихформ осциллятора могут быть найдены другие сплавы, с иным соотношением составных частей.

Возможно также изготовлять осцилля- . торы не из одного цельного сплава, а составлять из нескольких металлов с различными термо-упругими коэффициентами, благодаря чему можно получить практически полную компенсацию, при чем для усиления эффекта необходимо обратить ввимание на порядок сочетания этих материалов и их масс, руководствуясь тем, что влияние каждой отдельной массы с определенным термическим изменением длины и упругости различно, в зависимости от ее местоположения внутри колеблющейся системы.

Предмет патента.

Приспособление в устройствах для передачи изображений, служащее для генерации импульсов тока постоянной частоты, характеризующееся тем, что применяемые в них механические осцилляторы (камертон, струна и пр.), с целью взаимной компенсации их термических коэффициентов расширения и упругости в отношении влияния изменения температуры на частоту их колебаний, приготовлены из сплава стали с хромом и никкелем, содержащего около 30о/о никкеля и 10 — 12о/о хрома.