Устройство для принудительного перегона животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ПЕРЕГОНА ЖИВОТНЫХ, включающее установленные внутри кольцевого мамежа с внутренними и наружными ограж9 дениями и выполненные в виде гребенок , обращенных одна к другой зубьями , перегородка, часть из которых снабжена механизмом привода, а неприводная перегородка выполнена дугообразной формы, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей уст- . ройства, неприводная перегородка выполнена с радиусом, равнЕДм радиусу внутреннего ограждения, шарнирно закреплена на нем с возможностью перемещения по манежу в направлении движения приводных перегородок и установки концентрично относительно внутреннего ограждения. % ю ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) A 01 К 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21} 3526209/30-15 (22) 21.12.82 (46) 07.02.84. Бюл 9 5 (7 2) В.Н . Куликов (71) Всесоюзный сельскохоэ яйственный институт заочного образования (53) 631.22.636 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 376065, кл. A 01 К 1/00, 1971.

2.. Авторское свидетельство СССР

Р 664618, кл. А 01 К 1/00, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНООГО ПЕРЕГОНА ЖИВОТНЫХ, включающее установленные внутри кольцевого манежа с внутренними и наружными ограж„.Я0„„1071279 A дениями и выполненные в виде гребе-. нок, обращенных одна к другой зубьями, перегородки, часть из которых снабжена механизмом привода, а неприводная перегородка выполнена дугообразной форьы, о т л и ч а ю щ ее с я .тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэможностей уст- . ройства, неприводная перегородка выполнена с радиусом, равным радиусу внутреннего ограждения, шарнирно закреплена на нем с возможностью перемещения по манежу в направлении движения приводных перегородок и установки концентрично относительно внутреннего ограждения.

1071279

Составитель Н.Лазарева

Редактор Н.Швыдкая Техред И.Асталош

Корректор А,Тяско

Заказ 1/3 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 !

Подписное

Филиал ППП. Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для принудительного перегона животных.

Известно устройство для подгона животных, например, на выгульной площадке, включающее установленные внутри кольценого макета с внутренними и наружными ограждениями перегородки, одна из которых снабжена механизмом привода (1).

Недостатком известного ус;ройства является то, что принудительный подгон животных осуществляется путем реверса приводной перегородки и установленной поперек площадки на мес- 15 те выгона неприводной перегородки.

Реверсивный привод ограничивает производительность подгона животных, а сближение приводной перегородки с неприводной перегородкой при завер- -20 шенин подгона не исключает защемление животных, что снижает эксплуатационную надежность устройства.

Наиболее близким к изобретению является устройство для принудитель" 25 ного перегона животных, включающее установленные внутри кольцевого манежа с внутренним и наружным ограждениями и выполненные в ниде гребенок, обращенных одна к другой зубьями, перегородки, часть из которых

-снабжена механизмом привода, а неприводная перегородка выполнена дугообразной (2).

Недостатком данного устройства 35 являются небольшие эксплуатационные возможности устройства при его использовании для активного моциона животных.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройстна.

Указанная цель достигается тем, что неприводная перегородка выполнена с радиусом, равным радиусу внут- 45 реннего ограждения, шарнирно закреп- лена на нем с возможностью перемещения по манежу в направлении движения приводных перегородок и установки концентрично относительно внутрен- 50 него ограждения.

На чертеже изображено устройство для принудительного перегона животных.

Устройство включает кольцевой манеж 1, образованный внутренним 2 и наружным 3 концентричными ограждениями с впускными 4 и выпускными 5 воротами. В центре б окружности кольцевого манежа поворотно закреплены подвижные гребенчатые перегородки 7 с приводом 8. Внутри кольцевого манежа на внутреннем ограждении 2 шарнирно закреплена неприводная гребенчатая дугообразная перегородка 9 с возможностью перемещения по манежу в направлении движения приводных 7 перегородок и установки концентрично относительно внутреннего ограждения и выполнена с радиусом равным радиусу внутреннего ограждения.

Перегородка 9 н одном фиксированном положении привыкает к наружному ограждению 3, а в другом фиксированном положении (пунктир) размещена концентрично внутреннему огражде нию 2.

Устройство работает следующим образом.

Заходящие во впускйые ворота 4 на кольцевой манеж 1 животные увлекаются приводной гребенчатой перегородкой 7 и подгоняются к неприводной дугообразной гребенчатой перегородке 9, зафиксированной внутри кольцевого манежа в положении, примыкающем к наружному ограждению 3. При этом сектор, ограниченный наружным ограждением 3, неприводной дугообразной гребенчатой перегородкой 9 и приводной гребенчатой перегородкой 7, уменьшается, и животные через выпускные ворота 5 покидают манеж 1.

Для обеспечения активного моциона животных неприводная дугообразная гребенчатая перегородка 9 поворачивается вокруг оси н внутреннем ограждении 2 до соприкосновения с ним (пунктир) . При таком положении неприводной перегородки 9 животные, постоянно йодгоняемые приводными перегородками 7, совершают активный моцион в течение необходимого времени.

Применение предлагаемого устройства позволяет с дуществлять активные моционы животных при их перегоне, что повышает эффективность устройстна и, следонательно, расширяет

его эксплуатационные возможности.