Устройство для раздачи кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЯЯ РАЗДАЧИ КОРМОВ j содержащее кор1 опровод с выгрузньши окнами, под которыми размещены накопительные емкости, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем ускорения выгрузки кормов из накопительных емкостей, каждая накопительная емкость состоит из двух имеющих в поперечном сечении Пт-образную форму коробов с обращенными одна к другой и расположенными внахлестку боковинами, первый из которых ша нирно подвешеи k кормопроводу , снабжен приводом для поворота 6 вертикальной плоскости и cHapyxdri него неподвижно установлен второй короб, и наклонного днища, верхний . край которого шарнирно прикреплен к боковинам первого короба, а его нижний край - к боковинам второго короба . .. ..,,.. . 2.Устройство по п.1, о тли ч а ю щ е е с я тем, что, с целью . предотвращения зависания кормов в на копительных емкостях, коробы выполнены с расширением книзу. 3.УСТРОЙСТВО по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я Тем, что привод для поворота в вертикальной плоскости первых коробов накопительных емкое- S тей выполнен в виде общей .

(1% 01), СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(Ю А 01 К 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И(ЛНРЫТЗФ (21) 3512720/30-15 (22) 19.11.82 (46) 07.02 ° 84. Вюл. Р.5 (72) E Ê.Îòòî, М.Я.Красик, Ю.М.Макутонин, В.Н.Дорошев, В.Н.Гутман и К.Ф.Терпиловский (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (53) 636.084 ° 7-83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, . В 371903, кл. A 01 К 5/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР .

Р 427677, кл. A 01 К 5/00, 1972 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ .КОРМОВ, содержащее корп опровод с выгрузными окнами, под которыми размещены накопительные емкости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем ускорения выгрузки кормов из накопительных емкостей, каждая накопительная емкость состоит из двух имеющих в поперечном сечении П-.об-.. разную форму коробов с обращейными одна к другой и расположенными вна- хлестку боковинами, первый иэ которых шарнирно подвешен к кормопрово-. ду, снабжен приводом для поворота в вертикальной плоскости и снаружи него неподвижно установлен второй короб, и наклонного днища,.верхний . край которого шарнирно прикреплен к боковинам первого короба, а его нижний край - к. боковинам второго коро- . ба.

2..устройство по п.1, о т л.и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения зависания кормов в на® копительных емкостях, коробы выполнены с расширением книзу, 3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод для поворота в вертикальной плоскости первых коробов накопительных емкос- Я тей выполнен в виде общей тЖи.

1071280 .

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов, преимущест- венно склонных к сводообраэованию, и предназначено для использования на животноводческих фермах и комплексах.

Известно устройство для раздачи кормов, включающее кормопровод с вы- . грузными окнами, под которыми установлены объемные дозаторы, выполненные в виде емкости, образованной продольными и поперечныли стенками и маятниконым днищем, причем продольные стенки выполнены регулируемыми по углу наклона C1$.

Недостатком этого устройства является сложная конструкция и эксплуата- $5 ция иэ-эа необходимости осуществления регулировки доз корма, подлежащих раздаче, непосредственно элементами емкостй.

Наиболее близким по технической 20 сущности к изобретению является устройство для раздачи кормов, включаю-, щее кормопровод с выгруэными окнами, под которыми размещены накопительные емкости.Г23. 25

Недостатком указанного устройства является то, чтр для подачи кормов в кормушки необходимо посредством трособлочного привода опрокинуть все накопительные емкости, Раздача кормов 30 из кОторых осуществляется через верх нее отверстие, расположенное непосредственно у кормопровода. Понорот накопительных емкостей в вертикальной плоскости занимает много времени, З5 что существенно снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности путем ускорения выгрузки кормов из накопительных емкостей.

Поставленная цель достигается тем, что каждая накопительная емкость сос, тоит иэ двух имеющих в поперечном сечении П-образную форму коробов с . обращеннымн одна к другой и располо- 45 женными внахлестку боковинами, пер- . вый иэ которых шарнирно подвешен к кормопроводу, снабжен приводом для поворота в вертикальной плоскости и снаружи него неподвижно установлен второй короб, и наклонного днища, верхний край которого шарнирно прикреплен к боковинам первого короба, а его нижний край — к боковинам второго короба. 55

Для предотвращения зависания кормов в накопительных емкостях коробы выполнены с расширением книзу.

Привод для поворота в вертикальной плоскости первых коробов накопи» 60 тельных емкостей выполнен н виде общей тяги.

На фиг.1 схематично изображено .устройство для раздачи кормов, общий вид на фнг.2 - то же, вид с торца; на фиг.3 — то же, вертикальный разрез, в положении загрузки кормом накопительных емкостей, на фиг.4 - разрез A-A на фиг.3; на фнг.5 - то же, вертикальный разрез, в положении вы грузки корма иэ накопительных емкостей> на фиг.б — разрез Б-Б на фиг.5", на фиг.7 - днище накопительных емкостей, аксонометрическая проекция. устройство включает кормопровод

1 с выгруэными окнами 2, перекрываемыми заслонками.3. К кормопроводу непосредственно под выгрузными окнами прикреплены накопительные емкости 4, соединенные между собой штангой 5 для повышения жесткости конструкции., Каждая накопительная емкость состоит из имеющих в"поперечном сечении П-образную форму коробов 6 и 7 с обращенными одна к другой и расположенными внахлестку боковинами. Короб б При помощи оси 8 шарнирно подвешен к кор-. мопроводу, а короб 7 неподвижно установлен снаружи короба б. Днище 9 каждой накопительной емкости расположено наклонно в положении загрузки кормом последней (фиг.3) его нерхний край снабжен штырями 10, свободно установленными в боковинах короба, б, а его нижний край при помощи проушин 11 шарнирно закреплен на.оси 12, присоединенной к боковинам короба 7.

Коробы б снабжены приводом для поворота их н вертикальной плоскости, выполненным в виде общей тяги 13, связанной с коробами. 6 посредством осей

14. Для .предотвращения зависания кормов н накопительных емкостях ко. робы выполнены с расширением книзу.

При работе .устройства корм через выгруэные окна 2 поступает из кормопровода 1 в накопительные емкости 4, днища 9 которых занимают наклонное положение и своими краями примыкают к внутренним поверхностям коробов б и 7, при этом коробы 6 находятся в крайних праних положениях. 3атем при помощи тяги 13 поворачиваются одновременно все короба 6 влево, в результате чего поворачиваются против часовой стрелкитакже и днища 9, занимая вертикальное положение (фиг.51 и обеспечивая выгрузку корма иэ накопительных емкостей. Удлиненные проу-шины 11 предотвращают заклиниванне днищ между. коробами 6 и осями 12. В положении выгрузки короба накопительных емкостей образуют расширение в направлении падения корма, исключая

его зависание при этом.

Благодаря такому выполнению устройства ускоряется выгрузка кормов нз накопительных емкостей, что существенно повышает его производительность, 1

107128>

I, Л-4

Фиа Ф

ВНИИПИ 3 акаэ 1/3 Тирам 722 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óìrîðîä, ул.Проектная,4