Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 26 № 107140

СССР

ГГ

03) я,;, ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Рост

ФОРМУЮЩИЙ ОРГАН ЛЕНТОЧНОГО ПРЕССА

ДЛЯ МНОГОПУСТОТНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 28 января 1955 г, за >в 2260/455063 в Министерство стронтельного и дорожного машиностроения СССР

Предметом изобретения является формующий орган ленточного пресса для формования многопустотных керамических изделий, состоящий из переходной головки и мундштука с кернами и траверсами, образующими формующий канал.

Известные формующие органы имеют тот недостаток, что наличие в формующем канале плавного перехода или резкого перехода, удаленного от выпорного торца шнека пресса, вызывает скольжение формуемой массы и сообщает массе деформацию односторонней опрессовки. Кроме того, крепление кернов на длинных стержнях-кернодержателях ограничивает возможность формования тонкостенных блоков из-за смещения кернов.

Указанные недостатки устранены в описываемом формующем органе пресса тем, что на внутренней поверхности формующего канала в начальной зоне на входе массы выполнены клинообразные выступы с радиальными гранями, расположенные непосредственно перед выпорным торцом шнека пресса.

В средней зоне канал имеет прямоугольное поперечное сечение с расширением в сторону выхода массы, Канал заканчивается мундштуком в виде плоской решетки с кернами на траверсах без кернодержателей.

Выходное отверстие мундштука снабжено опрессовочным пояском и для крупных изделий — неподвижными пристеночными кернами на консолях-лезвиях, образующими в брусе продольные усадочные швы, а также подвижными кернами, прикрепленными проволокой к гибкому охватывающему выходное отверстие мундштука приводу и образующими спирально расположенные поперечные усадочные швы.

Выходная кромка траверс мундштука выполнена в виде лезвия с разведенными зубьями или снабжена проволочной спиралью.

Такое устройство формующего канада обеспечивает снижение противодавления при формовании керамической массы, сии>кает потребляемую прессом мощность и повышает плотность формуемых пздслий. № 107140

На фиг. 1 — 3 изображена в трех проекциях переходная головка трех различных типов в зависимости от диаметра шнека ленточного пресса и размеров формуемого бруса; на фиг. 4 и 5 изображен в трех проекциях мундштук двух различных типов; на фиг. 6 показано устройство траверсы мундштука, выходная кромка которой выполнена в виде лезвия с разведенными зубьями; на фиг. 7 — устройство траверсы мундштука. выходная кромка которой снабжена проволочной спиралью; на фиг. 8 изображено устройство неподвижных пристеночных кернов на консолях-лезвиях; на фиг. 9 и 10 — устройство подвижных кернов.

Формующий канал ленточного пресса образуется сочетанием переходной головки и мундштука, Переходная головка (фиг. 1 — 3) в зависимости от диаметра Д пресса, а также высоты А и ширины В формуемого бруса может иметь три различны.; формы выполнения для условий Д > В > А, В > Д > А, В>А>Д.

В переходных головках всех трех типов перед выпорным торцом шнека пр есса р асположены р ади альные грани 1 клинообразных выступов 2 переходной зоны формующего канала, образуемой наклонными стенками 8 с углом наклона (близким 45 ). Средняя зона формуюгцего канала образована степками 4 с расширением в сторону выходного конца канала.

Мундштук (фиг, 4 и 5) ленточного пресса состоит из наружной рамки 5 с опрессовочным пояском

6, прикрепленной к рамке решетки из траверс 7 и жестко связанных с траверсами кернов 8. Вы одная кромка траверс выполHeна в виде лезвия с зубьями 9 (фиг. 6) или снабжена проволочной спиралью

10 (фиг. 7) с целью прочного соединения поверхностей раздела формуемой массы.

Неподвижные пристепочпые керны 11 (фиг. 8) крепятся на консолях-лезвиях 12 и служат для образования продо IbHblx усадочных швов в формуемом брусе. Под-, вижные (плавающие) керны 18 (фиг. 10) служат для образования на выходящем из мундштука формуемом брусе поперечных спирально расположенных усадочных швов и крепятся проволокой 14 к гибкому приводу-цепи 1о, окружающей выходное отверстие мундштука.

Предмет изобретения

1. Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий, формующий канал которого образован переходной головкой и мундштуком с кернами и траверсами, отличающийся тем, что, с целью снижения противодавления при формовании керамической массы, снижения потребляемой прессом мощности и повышения плотности изделия, на внутренней поверхности формующего канала в начальной зоне на входе массы выполнены клинообразные выступы с радиальными гранями, расположенные непосредственно перед выпорным торцом шнека пресса, с последующим переходом в канал с прямоугольным поперечным сечением и расширением в сторону движения массы, заканчивающимся на выходе опрессовочным пояском и мундштуком в виде плоской решетки с кернами и траверсами без кернодержателей.

2. Формующий орган по и. 1, отличающийся тем, что, с целью образования на поверхности формуемого бруса усадочных швов, выходное отверстие мундштука снабжено неподвижными пристеночными кернами на консолях-лезвиях, образую цими в брусе продольные усадочные швы, а также подвижными кернами, прикрепленными проволокой к гибкому охватывающему выходное отверстие мундштука приводу и образующими спирально расположенные поперечные усадочные швы.

3. Формующий орган по пп. 1 и

2, отличающийся тем, что, с целью соединения поверхностей раздела формуемой керамической массы, выходная кромка траверс мундштука выполнена в виде лезвия с проволочной спиралью. № 107140 — 8—

Фиг. 8

Фиг. 9

Я 1

Фиг. 10

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 6/1 1958 г.

Объем 0,68 и. л. Тираж 650. Цена 1 руб.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглшшая, 23. Зак. 3257.