Устройство для очистки проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОВОЛОКИ, на станине которого размещены размоточный узел, узел блокировки, узел, протирки, механизм укладки, приводы укладки и перемотки, механизм очистки, выполненный в виде спиралевидного барабана , на спиралях которого размещено пое количество подпружиненных вилок, несущих обрабатывающий инструмент и установленных с возможностью радиального перемещения, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности, устройство снабжено установленным с возможностью поворота с основным барабаном дополнительным спиралевидным барабаном с кулачками, предназначенными для взаимодействия с вилками основного барабана посредством введенных в устройство роликов , при этом каждая вилка выполнена полой и снабжена тягой, на одном конце которой закреплена рукоятка управления, а на другой - гайка, установленная с возможностью взаимодействия с коническими губками посредством оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5р В 24 В 5/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

+(t:à Ô)1ôôÖôãЯ

Ф « н тио. гкнпц Ч1К а

ЙЬЛЗИТВ(, Н A BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПРОВОЛОКИ, на станине которого размещены размоточный узел, узел блокировки, узел протирки, механизм укладки, приводы укладки и перемотки, механизм очистки, выполненный в виде спиралевидного бараC

С0

М

«Фь

СР

CO (21) 3487895/25-08 (22) 01.09.82. (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Ф. А. Клованич и В. П. Харьков (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт «ВНИКТИСтальконструкция» (53) 621.923.4 (088.8) (56) 1. Руководство по эксплуатации станка для очистки проволоки 20Р-115.00.000А,ИЭ, с. 25, 1979 (прототип) „„Я0„„1071403 А бана, на спиралях которого размещено пое количество подпружиненных вилок, несущих обрабатывающий инструмент и установленных с возможностью радиального перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено установленным с возможностью поворота с основным барабаном дополнительным спиралевидным барабаном с кулачками, предназначенными для взаимодействия с вилками основного барабана посредством введенных в устройство роликов, при этом каждая вилка выполнена полой и снабжена тягой, на одном конце которой закреплена рукоятка управления, а на другой — гайка, установленная с возможностью взаимодействия с коническими губками посредством оси.

1О71403

Изобретение относится к устройствам для механической очистки сварочной проволоки от окалины и ржавчины и может быть использовано в машиностроении, котлостроении, судостроении.

Известно устройство для очистки проволоки, на станине которого размещены размоточный узел, узел блокировки, узел протирки, механизм укладки, приводы укладки и перемотки, механизм очистки, выполненный в виде спиралевидного барабана, на спиралях которого размещено и-ое количество подпружиненных вилок, несущих охватывающий инструмент, и установленных с возможностью радиального перемещения (1).

Однако болтовое крепление обрабатывающего инструмента в вилках и отвод вилок к периферии каждой в отдельности в процессе настройки или при замене брусков создают определенные неудобства при их установке и потерю во времени.

Целью изобретения является повышение роизводительности за счет сокращения времени на настройку и наладку, удобство

v, обслуживании.

Цель достигается тем, что устройство для очистки проволоки, на станине которого размещены размоточный узел, узел блокировки, узел протирки, механизм укладки, приводы укладки и перемотки, механизм очистки, выполненный в виде спиралевидного барабана, на спиралях которого размеп ено п-ое количество подпружиненных вилок, несущих обрабатывающий. инструмент и установленных с возможностью радиального перемещения, снабжено установленным с возможностью совместного поворота с основным барабаном дополнительным спиралевидным барабаном с кулачками, предназначенными для взаимодействия с вилками основного барабана посредством введенных в устройство роликов. при этом каждая вилка выполнена полой и снабжена тягой, на одном конце которой закреплена рукоятка управления, а на другом — гайка, установленная с возможностью взаимодействия с коническими губками посредством оси.

На фиг. 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1; на фиг. 3 — — разрез Б-Б на фиг. 2 (очистной механизм); на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 3; на фиг. = — разрез Г-Г на фиг. 4.

Устройство для очистки проволоки содержит станину 1, привод 2 перемотки, привод 3 укладки проволоки в кассету 4, размоточный узел 5, установленный на тормозном валу 6, тормоз 7, узел блокировки 8, установленный с возможностью поворота на оси 9, механизм очистки 10, узел протирки 11, установленный с возможностью поворота на оси 12, рычаг 13, установленный на механизме 14 укладки проволоки, поводок 15, вал 16 привода перемотки. Очистный

2

Ъ механизм 10 содержит два спиралевидных барабана 17 и 18, входящих один в другой, один из которых установлен на подшипниковых опорах 19. Внутри барабана 17 размещено на спиралях п-ое количество вилок

20 с абразивными брусками 21, попарно противоположные по диаметру и смещены с шагом вдоль оси (фиг. 3 и 4). Каждая вилка 20 содержит клиновые губки 22, армированные эластичным материалом 23 и зафиксированные к вилке винтами 24 с возможностью их перемещения вдоль оси. В верхней части губки 22 подвижно соединены с осью 25, которая запрессована в гайке 26.

Гайка 26 соединена тягой 27 с гайкой-рукояткой 28 с возможностью поворота вокруг оси в вилке 20 и застопорена от осевого перемещения полукольцами 29, прижатыми к Topllv вилки 20 гайкой 30. Для прижатия абразивных брусков к проволоке на вилке 20 установлена пружина 31, усилие которой меняется с помощью гайки 32. Ось вилки 20 размещена во втулке 33 с возможностью осевого перемещения и фиксируется от поворота шпонкой 34.

На другом конце оси вилки 20 установлен хомут 35 с осью 36, на которой установлен ролик 37, взаимодействующий с кулачком 38, который закреплен на cflHpdëåâèäíoì барабане 18. Хомут 35 зафиксирован на вилке 20 от осевого смещения гайкой 30, а от привода-шпонкой 39. Спиралевидный барабан 18 снабжен рукояткой 40 для поворота его с кулачками 38 на определенный угол вокруг оси барабана 17 с цепью одновременного отвода вилок 20 от центра к периферии. В стойке подшипника 19 установлен фиксатор 41 для стопорения барабана !7 в момент поворота барабана 18 с кулачками 38.

Устройство работает следующим образом.

Фиксатором 41 барабан 17 фиксируется от поворачивания и рукояткой 40 поворачивается барабан 18 с кулачками 38. Последний своей криволинейной поверхностью взаимодействует с роликом 37. Ролик 37, закрепленный на оси 36 вилки 20, преодолевая усилие пружины 31 отводит ее от центра к периферии на заданную величину. Н080ротом гайки-рукоятки 28 поднимается тяга

27, которая своим закрепленным вторым концом в гайке 26 поднимает последнюю, а та, в свою очередь с помощьк> оси 25 приподнимает губки 22, которые, копируя коническую поверхность вилки 20, увеличивают расстояние между армированными поверхностями.

Устанавливается абразивный брусок 21 и поворотом гайки-рукоятки 28 в обратном направлении закрепляется губками 22 в вилке 20. Снимается крышка на размоточном узле 5 и устанавливается бухта проволоки, крышка узла 5 закрывается и свободный конец проволоки 43 (верхнего слоя) протягивается через узел блокировки 9, за

1071403 з тем через механизм очистки 10, между отведенными брусками 21, сквозь фильеры подшипниковых опор 19, узел протирки 11, блок роликов рычага 13 и между направляющими планками поводка 15, после чего конец проволоки 42 крепится к цилиндрической поверхности кассеты 4 зажимом (не показан).

Рукояткой 40 в обратном направлении поворачивается барабан 18, освобождая кулачком 38 ролик 37, и под воздействием усилия пружины 31 весь узел вилки 20 перемещается от периферии к центру до соприкосновения абразивного бруска 21 с проволокой 42.

В зависимости от диаметра очищаемой проволоки производится изменение усилия пружины 31 с помощbe гаек 32, не допуская

4 сильного перегиба между диаметрально расположенными брусками 21 (фиг. 3). Устройство готово к работе.

Путем кнопочного управления на пульте 43 включается привод 3 укладки проволо5 ки и привод 2 перемотки. С помощью реостатов на пульте 43 согласовывается рядная укладка проволоки на кассету 4 в зависимости от диаметра последней и окорости перемотки. Размотка бухты, чистка и укладка проволоки происходит до тех пор, пока не заполнится кассета 4 или не закончится проволока на размоточном узле 5. Устройство в обоих случаях отключается автоматически.

Таким образом, данная конструкция позволяет повысить производительность труда.

1071403

Oui а

/:у" гг

ФР1 J

ВНИИПИ Заказ 11536/9 Тираж 741 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4