Поводковый патрон к токарным и другим станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1О7145

Класс 49а, 31

С С С Р.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. A. Курчатов

БОВОДКОВЫИ" ПЛТРОН К ТОКЛРНЫМ Б ДРУГИМ СТЛНКЛМ

Заявлено 30 марта 1956 г. за № 75071455068 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности

Предмет изобретения

1. ПоводковыЙ патрон к Т0 арин(м и другим станкам, с поворотными подпружиненными эксцентриковыми кулачками, обеспечивающими проИзобретение относится к поводковым кулачковым патронам, предназначенным для передачи крутящего момента на заготовке в процессе ее обработки на станке.

Известные поводковые патроны с поворотными эксцентриковыми кулачками, обеспечивающими прогрессивный зажим заготовки, обладают тем недостатком, что сцепление кулачков с заготовкой происходит по ее наружной поверхности, в результате чего невозможно осуществить сквозную обработку заготовки за одну установку.

В предлагаемом патроне указанный недостаток полностью устранен тем, что сцепление кула (ков с заготовкой осуществляется по ее торцевой поверхности, для чего поворотные эксцентриковые кулачки помещены в торцевых пазах патрона в двух симметричных и параллельных относительно оси центра плоскостях.

На фиг. 1 изобра>кен предлагаемый поводковый патрон в оСевом сечении плоскостью, параллельной плоскостям расположения кулачков, на фиг. 2 — дан вид патрона по стрелке А фиг. 1.

В корпусе 1 патрона по его оси установлен неподвижный центр 2.

В двух торцевых пазах > корпуса, располо>кенных в параллельных и снмметри нных плоскостях относителын> оси центра, помещены на осях 4 поворотные эксцентриковыс кулачки 5.

Пружины 6 прижимают кулачки к торцу установленной в центрах заготовки.

Прп о-.носительном проворачиванпи заготовки кулачки поворачиваются вокруг своих осей, осуществляя нажим на торцевую повсрхность заготовки с прогрессивно возрастающим осевым усилием. ,Лля фиксирования ку,!яиков В пазах и нерабочем положении в патроне име(отся вытя>кные подпружиненные защелки 7. î 1 07 I 45

Грессивный зажим заготовки, О т л 11чающийся тем, что, с целью освобождения всеи наружной поверхности заготовки для сквозной обработки с одной установки, поворотные аксцептриковые кулачки помещсны в торцевых пазах патрона в двух симметричных и параллельных ,относительно оси центра плоскостях для с цепления с торцсьой поверхностью заготовки.

2. Поводковый патрон по п. 1, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью фиксации поворотных эксцентрвковых кулачков в нерабо.ем поло?кении в пазах патрона, он снаожеп вытяжными подпружиненными защелками.