Отливная машина для производства древесноволокнистых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) В 29 5/08

Ф

° а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3472014/29-15 (22) 19.07.82 (46) 07.02.84. Бюл. )) 5 (72) BJI.B,Êðèâ÷èêîâ и Вяч.B,Êðèâ÷èêoâ (71) Филиал )) 1 Специализированного проектно-конструкторского технологического бюро Всесоюзного промышленного объединения производства древесных плит (53) 674.817-41(088.8) (56) 1. Дроздов И.Я., Кунин В.М.

Производство древесноволокнистых плит. M., "Вы лаая школа", 1979, с. 216.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 638485, кл. В 29 J 5/00, 1977 (прототип) (54) (57) ОТЛИВНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ, включающая станину, отливную сетку в виде бесконечной ленты, напускные и регистровые узлы, отсасывающую часть, приспособление для обезвоживания ковра, расположенного под рабочей ветвью отливной сетки, подпрессовшик ковра и привод, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения производительности машины за счет увеличения скорости движения сетки, приспособление для обезвоживания ковра выполнено в виде систем роликов с укрепленными на них линейками, при этом ролики выполнены приводными с возможностью вращения в направлении, противоположном движению рабочей ветви отливной сетки, а линей,ки — с возможностью контакта с последней в процессе работы, причем рабочие кромки каждой линейки имеют выемки, а передняя по ходу перемещения роликов грань линейки выпол- ( нека выше задней.

1071453

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства древесноволокнистых плит мокрым способом.

Известно устройство для отлива древесноволокнистого ковра, включающее станину, барабан с кольцевыми канавками по всей длине и вакуумнасос i1).

Известна также отливная машина 1О для производства древесноволокнистых плит, включающая станину, отливную сетку в виде бесконечной ленты, напускные и регистровые узлы, отсасывающую часть, приспособление для обезвоживания ковра, расположенного под рабочей ветвью отливной сетки, подпрессовщик ковра и привод L21

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции и низкая производительность отливной машины.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение производительности машины за счет увеличенчя cKQ ! рости движения сетки.

Цель достигается тем, что в отливной машине для производства древесноволокиистых плит приспособление для обезвоживания ковра выполнено в виде системы роликов с укреплен- 30 ными на них линейками, при этом ролики выполнены приводными с возможностью вращения в направлении, противоположном движению рабочей ветви ! отливной сетки а линейки — c воэ- 35

У можностью контакта с последней в процессе работы, причем рабочие кромки каждой линейки имеют выемки, а передняя по ходу перемещения роликов грань линейки выполнена выше задней °

На фиг. 1 представлена отливная машина, общий вид; на фиг. 2 — схема устройства, вид сверху; на фиг. 3 разрез ролйка; на фиг. 4 — линейка, в начальном положении", на фиг. 5 то же, в момент отрыва капли; на фиг. 6 — то же, наполненная.отделяемой влагой; на фиг. 7 — вакуумная зона линейки„ устройство содержит станину 1, от-50 ливную сетку 2 в виде бесконечной ленты, напускные 3 и регистровые 4 узлы, отсасывающую часть 5, приспособление 6 для обезвоживанИя ковра, ко- торое расположено под рабочей ве- 55 твью 7 отливной сетки 2 и выполнено в виде систем роликов 8, закрепленных в подшипниках 9, приводимых во вращение приводом 10 через цепную передачу 11, с укрепленными на них линейками 12, при этом рабочие кромки каждой линейки имеют выемки

13, а передняя по ходу перемещения грань 14.линейки 12 выполнена выше задней 15 грани.

После отливной сетки размещены подпрессовщик 16 ковра 17 и привод

18, под рабочей ветвью.отливной сетки образуются капли 19, зона 20, наполненная отделяемой влагой и вакуумная зона 21.

Отливная машина работает следующим.образом.

Древесная масса при помощи напускных узлов 3 наливается в регистровую часть 4, где проходит активное обезвоживание. Обеэвоженная древесная масса оседает на сетку 2, прекращается активное обезвоживание, движущийся ковер 17 входит в зону работы приспособления б для обезвоживания ковра, где активизируется процесс обезвоживания. На сетке

2 отливной машины образуются капли отделяемой влаги 19. Совершая вращательное движение, линейки 12 снимают капли передней гранью 14, одновременно приподнимая сетку на высоту А, вызывают перегрузку на сетке и на находящейся на ней обезвоживаемой массе, вследствие чего капли влаги отрываются от сетки, освобождая место для образования новых, которые образуются значительно интенсивнее вследствие возникшей нагрузки, вызванной подъемом сетки.

При дальнейшем движении линейки 12 образуется зона 20, наполненная отделяемой влагой, при смещении линейки (см. фиг. 7} за счет сил поверхностного натяжения влага удаляется вместе с линейкой вниз площадь контакта влаги и линейки больше, чем площадь контакта влаги и сетки, а коэффициенты смачиваемости приблизительно равны).

Кроме того, при резком отрыве линейки от сетки времеино образуется вакуумная зона 21, которая способствует ускорению обезвоживания ковра.

Применение приспособления для обсзвоживания ковра позволяет увеличить скорость движения сетки отливной машины на 10-15%, при этом цикл прессования сокращается на 510% и, следовательно, увеличивается производительность отливной машины.

1071453

I — — к

®иг.б

ВНИИПИ 3акаэ 23/11 Тиразк 640 ПОдпмсвое

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4