Колесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОЛЕСО, содержащее обод, радиально расположенные пластинчатые спицы, установленные наружными концами в пазах, выполненных на ободе, и образующие внутренними концами, перпендикулярными плоскости качения колеса, ступицу, отличающееся тем, что, с целью повыщения технологичности, наружные концы спиц расположены в плоскости качения колеса и установлены в пазах, ориентированных в указанной плоскости, причем указанные концы каждой спицы сопряжены между собой участком, закрученным по спирали. (Л 4 сл Г)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 60 В 1/10; В 60 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° иФМ ч 1 Уи °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515603/27-11 (22) 24. 11.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) М. Н. Либман, М. А. Мойсеенко, А. И. Миронов, Д. М. Телеш, В. Л. Юшпэ и А. И. Шарафанович (71) Белорусский конструкторско-технологический институт местной промышленности и Молодечненский завод металлоизделий (53) 629.113.012.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3297961/11, кл. В 60 В 1/10, 22.12.81 (прототип).

„„SU„„1071459 А (54 ((57) КОЛЕСО, содержащее обод, радиально расположенные пластинчатые спицы, установленные наружными концами в пазах, выполненных на ободе, и образующие внутренними концами, перпендикулярными плоскости качения колеса, ступицу, отличающееся тем, что, с целью повышения технологичности, наружные концы спиц расположены в плоскости качения колеса и установлены в пазах, ориентированных в указанной плоскости, причем указанные концы каждой спицы сопряжены между собой участком, закрученным по спирали.

1071459

Фиг. е

И обретение относится к колесам, преимущественно для детских велосипедов и колясок.

Известно колесо, содержащее обод, радиально расположенные пластинчатые спицы, установленные наружными концами в пазах, выполненных на ободе, и образующие внутренними концами, перпендикулярными плоскости качения колеса, ступицу (1).

В этом случае соединение обода с концами спиц, расположенными в плоскости, 1О перпендикулярной плоскости качения колеса, происходит по криволинейной поверхности в зависимости от профиля обода.

Это вызывает концентрацию напряжений в местах соединений спиц, снижает жесткость спиц в направлении качения колеса и усложняет технологию сборки спиц с ободом.

Также усложняется оснастка для пробивки

oTBcðñTHÿ (паза) в ободе, так как раоочие элементы оснастки получаются сложной формы, повторякццей профиль поперечного сечения обода, с наличием ocTpblx кромок, снижаюгцих стойкость оснастки.

Целью изобретения является повышение технологичности.

11оставленная цель дости ается тем, что в колесе,содержащем обод, радиально расположенные пластинчатые спицы, установленные наружными концами в пазах, выполне lHblx на ободе, и образующие внутренними концами, перпендикулярными плоскости качения колеса, ступицу, наружные концы спиц расположены в плоскости качения

30 колеса и установлены в пазах, ориентированных в указанной плоскости, причем концы каждой спицы сопряжены между собой хчастком, закрученным по спирали.

В этом случае изгибающие нагрузки при35 ходятся на спиральную часть спицы, которая выполняет роль амортизатора, что снижает нагрузку на места сварки элементов колеса и повышает жесткость колеса в це.пом. Спиральное выполнение спиц позволяет устанавливать их наружные концы в пазах, расположенных в плоскости качения обода, что обеспечивает усиление поперечного сечения обода колеса в месте его соединения со спицами, упрощение условий сборки и технологии его изготовления, значительно упрощает оснастку для пробивки пазов в ободе и повышает ее стойкость.

На фиг. 1 изображено колесо, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — спица, общи"; на фиг. 4 то же, вид слева; на фиг. 5 — развертка спицы.

Колесо содержит обод 1, ступицу 2 и пластинчатые спицы 3, наружные концы которых установлены в пазах обода, расположенных в плоскости качения колеса, совпадающей с плоскостью чертежа на фиг. 1.

Каждая из спиц имеет наружный конец

4, соединенный с ободом 1, спиральный участок 5 и сегментный элемент 6, который выполнен на участке спицы, примыкающем к ее внутреннему концу 7. Ступица образована соединенными между собой сегментными элементами 6. Соединения контактной сваркой выполнеHbl:з местах наложения внутренних концов 7 на участок 8 соседних спиц.

Заготовка спицы (фиг. 5) вырубается из листа металлопроката, формуется сегментный элемент 6, производится отгибка концов 7 спиц и разворот наружного конца

4 спицы по спирали в плоскость, совпадающую с плоскостью качения колеса, затем спицы собираются и соединяются между собой и ободом в одном сварочном приспособлении.

Использование изобретения увеличивает долговечность колес, упроща(т их сборку и повышает стойкость технологической оснастки при изготовлении колес ориентировочно в 1,4 раза.

1071459

Фиг 4

Составитель T. 11онова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 11538/12 Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4