Вагоноопрокидыватель для разгрузки сыпучих грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 86

М 107151

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КтениЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Атаназевич

ВАГОНООПРОКИДЫВАТЕЛЬ ДЛЯ РАЗГРУЗКИ

СЫБУЧИХ ГРУЗОВ аав:.епо 26 марта 1956 г. за 1К 33-285)455674 в Мивистсрство заготовок СССР

Предметом изобретения является вагоноопрокидыватель с поворотным приспособлением, при помощи которого платформа и установленный на ней вагон наклоняются в обе стороны вдоль продольной оси и на бок.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что, с целью одновременного бокового и торцового наклона вагона, в нем применена IIåíòðàëüío расположенная, наклонная к горизонтали и приводимая во вращательное движение от электродвигателя рама, к которой перпендикулярно установлена в цилиндрической обойме ось, своим верхним концом жестко связанная со второй наклонной рамой, несущей на себе поворотную платформу, снабженную на торцевых концах роликами, перемещаемыми по неподвинсным направляющим.

На фиг. 1 изображено устройство вагон оопрокидывател я сбоку; на фиг. 2 — спереди.

Платформа 1, выполненная из швеллеров в виде фермы, жестко соединена с рамой 2, укрепленной на наклонной оси 8, свободно вращающейся в центрально расположенной раме.

На платформе установлены четыре зажимных клеммы 4, щитоотжиматель 5 и боковой привал 6, приводящиеся в движение от индивидуальных гидроприводов 7. Зажим вагона осуществляекся за поперечные балки о.

В устройстве вагоноопрокидывателя применена блокировка механизма заккима с механизмом концевого запора 9 для фиксации платформы в горизонтальном положении. В торцах платформы имеются направляющие ролики 10.

Прпспособление для наклона платформы cocTOIIT из двух рам 1 1 и 12, соединенных под углом швеллерами.

H верхней части рамы 11 крепится корпус подппспников качения 18, в которых свободно вращается наклонная ось 3.

К нижней раме 12 жестко крепятся основная вертикальная ось 14 и большое цилиндрическое зубчатое колесо 15. Вертикальная ось 14 свободно вращается в OcHQBBEIHH вагоноопрокидывателя 16, закрепленного болтами к фундаменту 17.

Вращение приспособления для наклона платформы 1 осуществляется от электродвигателя 18 через редуктор 19, пару конических шестерен 29, 2l с передачей через малую шестерню 22 на большое цилиндрическое зубчатое колесо 15 № 107151

Вагон при помощи тележки «мул» подается на платформу вагоноопрокидывателя, где он затормаживается электромагнитными тормозами в определенном положении. После остановки вагон зажимается зажимами 4.

Затем приводятся в действие гидроприводы 7 щитоотжимателя 5 и бокового привала 6, после чего при помощи электродвигателя 19 и зубчатой передачи начинает вращаться вертикальная ось 14, от которой получает вращение наклонная ось 8.

Таким образом платформа вагоноопрокидывателя вместе с установленным на ней вагоном наклоняется на бок и в обе стороны вдоль продольной оси. При этом ролики 10, расположенные в торцах платформы, скользят по направляющим 28.

Предмет изобретения

Вагоноопрокидыватель для разгрузки сыпучих грузов, выполненный в виде поворотной платформы с путевыми рельсами, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью одновременного бокового и торцевого наклона при разгрузке вагона, в нем применена центрально установленная наклонная к горизонту и приводимая от электродвигателя во вращение рама, к которой перпендикулярно установлена в цилиндрической обойме поворотная ось, своим верхним концом жестко связанная со второй наклонной рамой, несущйй на себе поворотную платформу, снабженную на своих торцевых концах Доликами, перемещаемыми по неподвижным направляющим. № 107151

Фиг. 2 с ,;!

ЗР

1ЛЛР

ФРРФФPddd Pddddddddd ddPФРФРФФ Ф d ФРРРРРРРФ РР РР Р ФРРЛЛЛФФ С РР лс

Ф р p d p d d d d o d d d dp Р р р р Р Ф Р Р p p Р р Ф Р Ф d p p p р Р Р с Р Р Р Р Р р d Р с ФР 4

d Pd dP d Ф OP Oo OO СФ ЛРС Р P Рр РРРФРС ° P d odd O PP Oddd POP Pi Р

Фр Р с Р Р d d d Р

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди, к печ. 3 Л11 1957 г. Ооъем 0.,25 п. д. Тираж 400. Цена 50 коп.

Е;ркийокская типография Поппграфиздата 1:.АССР. г. Лакденпохья, Лесная, 3. Зак. 1306 ;,С Р-.,.! й" tñ,, :4" . : л !!, ! ! (!!

1! !1!! !

1!! I!!!! !1!! !