Установка для изготовления оболочковых полуформ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 107162

Класс 31с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBHPETFЛЬСТВУ

В. С. Ладнов и Е. И. 1О1ия

УСТЛЧОВКА ДЛЯ БЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ

ПОЛУФОРМ

Заявлено 22 марта )956 г. аа 34 096О -165 85 в Чнпистеряво

Транспортного машиностроеi ня ГCCР

Известны установки для изГОтовления скорлупчатых форм периодического действия — однопозиционные, двухпозиционные и четырехпозиционпые.

Известна также многопозиционная установка периодического действия карусельного типа с разбивкой изготовления оболочковых полуформ по позициям с прерывным технологически.п циклом.

Все эти установки периодического действия.

llpàäëàãàåìàÿ установка отличается от известных тем, что благодаря применению вращающегося барабана, гранями которого являются подмодельные плиты, осуществляется непрерывный процесс изготовления оболочек на вертикально замкнутой установке автоматического действия.

На фиг. 1 показана схема конвейерной установки; на фиг. 2— поперечное сечение барабана; на фиг. 3 — механизм снятия полуформ.

Установка состоит из замкнутого конвейера 1, к отдельным звенья I которого прикреплены подмодельные плиты 2 с моделями.

Конвейер приводится в действие приводной звездочкой 3, получающей движение от электромотора через редуктор (на чертеже не показаны). Звездочка 4 является поддерживающей. Звездочка 5 меняет направление движения конвейера и служит для его натяжения.

Ось звездочки соединена с натяжными винтами (на чертеже не показаны). Механизм натяжения является типовым для существующих конвейеров. Звездочка 6 меняет направление движения конвейера и одновременно поворачивает подмодельную плиту моделью к барабану 7.

Барабан 7 представляет собой многогранную призму, вращающуюся на оси 8. Боковые стенки бараоана соединены между собой гранями. На-гранях барабана плотН0 садятся подмодельные плиты 9 с моделями 10, обращенными во внутрь барабана. Внутри барабана насыпана формовочная смесь 11.

Для равномерного ряспределения формовочной смеси в бараоане на оси его установлена крыльчатка 12, вращающаяся в сторону, противоположную вращению барабана.

ДЛЯ ООЕСПЕЧЕНИЯ ПЛОТНОГО ПРИ легания подмодельных плит к баPIu 107162 рабану служат направляющие 13.

Формовочная смесь непрерывно подается в барабан 7 из бункера И.

Количество подачи смеси регулируется специальным затвором.

Звездочка 15 меняет направление движения конвейера и одновременно поворачивает подмодельную плиту моделью вверх.

Между звездочками 3 и 4 находится механизм 16 для снятия полуформы. Механизм 16 состоит из наклонной плоскости, по которой

IJl i 1PH 17. HQличие наклонной плоскости и наклонного расположения концов штырей дает возможность одновременно всем штырям подойти в соприкосновение с наклонной плоскостью и одинаково перемещаться вниз при движении подмодельной плиты. ЭтО Ооеспечивает равномерное нажатие штырей на 0болочкову10 полуфОрму и ое норх1ал1 ный с.ьем. Снятая rroлуформа попадает на ленточный конвейер 18. Между звездочками 4 и .> находится электрическая печь подогрева 19 моделей и подмодельных плит. Между звездочками 6 и 6 расположена камера опрыскивания 20. Процесс заключается в следующем.

Конвейер (выходит из печи подогрева 19 с нагретыми моделями и подмодельными плитами до температуры 250 и, пройдя через звездочку 5, идет вверх через камеру опрыскивания 20. В камере опрыскивания модели и подмодельные плиты опрыскиваются специальным составом, который способствует хорошему отставанию ооолочковой полуформы при снятии ее с модели.

Пройдя звездочку 6 подмодельные плиты попадают на грани барабана и, вращаясь вместе в барабаном, обсыпаются формовочным составом, который непрерывно пополняется из бункера.

Непрерывная подача формовочной смеси из .бункера в барабан производится через всегда открытое отверстие грани, которая находится в верхнем горизонтальном положении, В момент вращения подмодельных плит с моделями вместе с барабаном находящийся в барабане формовочный состав слипается на моделях и подмодельных плитах, образуя оболочку неооходимой толщины.

При выходе подмодельных плит из зацепления с барабаном формовочная смесь, в которой крепитель не успел расплавиться, осы; пается в барабан, и подмодельные плиты с моделями подходят к звездочке 16 со сформировавшейся полутвердой ооолочкой †полуформой. Пройдя звездочку 16, подмодельпые плиты с моделя IH и слипшимися ооолочковыми полуформами попадагот в печь спекания 21, где происходит спекание оболочковых полуформ. Температура в печи спекания до 000 .

После печи подмодельные плиты с готовыми оболочками, пройдя звездочку 3, попала10Т в механизм 16 снятия оболочковых полуформ. Снятые оболочковые полуформы транспортируются ленточным кон вейером 18 к месту сборки. После снятия обо 10чковых нолуформ подмодельиые плиты с моделями попадают в печь подогрева, и цикл изготовления оболочковых полуформ повторяется.

11редмет изооретения

Установка для изготовления оболочковых полуформ, отли ч а ющ а я с я тем, что, с целью осуществления всех операций изготовления оболочковых полуформ в последовательном непрерывнодействующем технологическом цикле с непрерывным движением замкнутой цепи, опрокидывающийся бункер для смеси заменен многогранным вращающимся вокруг своей оси барабаном открытого типа, гранями которого являются подмодельные плиты, смонтированные на звеньях цепи, огибающей оарабан по граням.

;4 107162

Фиг: 2 г

17

Ота. редактор П, Ю. Мазуренно

Стандартгиз, Поди. к печ. 23 3 1! 1957 г. Объем (,25 и. л. Тираж 7!)l, 11епа 50 коп.

Питкярантская тип, Полиграфиздата KACCP. г, Питкяранта, ул. Песчаная, д. 2. За <. 224