Устройство для добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ТОРФА, включающее раму, на которой смонтированы фреза, перетиратель, состоящий из ведущей и ведомой шестерен с валами , и направляющий кожух, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства, оно снабжено охватывающим диском с лопастями, а фреза выполнена в виде рассекающих дисков, размещенных на валу, между которыми расположен перётиратель, причем ведомая шестерня перетирателя закреплена на валу рассекающих дисков и образует с направляющим кожухом сужающийся канал, а на валу ведущей щестерни закреплен окатывающий диск. uz.f УЩ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(щ Е 21 С 4900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1;;1

" i

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3246467)22-03 (22) 11.02.81 (46) 07.02.84. Бюл, № 5 (72) Н. В. Дубровский, А., С. Гладкий, В. А. Буслов и Г. П. Вирясов (71) Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН Белорусской

ССР. и Институт торфа АН Белорусской

ССР (53) 622.281.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . № 439608, кл. Е 21 С 49/00, 1973.

2. Технология и механизация процессов производства порошкообразного,и зер- нистого торфа. Отчет, Минск, Институт торфа АН Белорусской ССР, 1955, 10.

„;SU,», 1071754 А (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ

ТОРФА, включающее раму, на которой смонтированы фреза, перетиратель, состоящий из ведущей и ведомой шестерен с валами, и направляющий кожух, отличаюи ееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства, оно снабжено охватывающим диском с лопастями, а фреза . выполнена в виде рассекающих дисков, размещенных на валу, между которыми расположен перетиратель, причем ведомая шестерня перетирателя закреплена на валу рассекающих дисков и образует с направляющим кожухом сужающийся канал, а на валу ведущей шестерни закреплен окатываюю ши и диск.

1071754

10 l5

1

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к устройствам для добычи торфа.

Известно устройство для добычи торфа, включающее корпус, фрезы, формующее приспособление (1).

Известно также устройство для добычи торфа, включающее раму, на которой смонтированы фреза, перетиратель, состоящий из ведущей и ведомой шестерен с валами, и направляющий кожух (2).

Однако известные устройства энергоемки, поскольку большое количество мощности тратится на сообщение кинетической энергии частицам торфа.

Целью изобретения является снижение энергоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для добычи торфа, включающее раму, на которой смонтирована фреза, перетиратель, состоящий из ведущей и ведомой шестерен с валами, и направляющий кожух, снабжено окатывающим диском с лопастями, а фреза выполнена в виде рассекающих дисков, размещенных на валу, между которыми расположен перетиратель, причем ведомая шестерня перетирателя закреплена на валу рассекающих дисков и образует с направляющим кожухом сужающийся канал, а на валу ведущей шестерни закреплен окатывающий диск.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из рамы 1, на которой смонтированы фрезерующе-перерабатывающие секции 2, привод 3 и закрывающие диски 4, Секция включает рассекающие диски 5, расположенный между ними перетиратель, состоящий из веду.щей шестерни 6 и ведомой шестерни 7, которая удерживается в зацеплении с ведущей при помощи пружин 8, окатывающей диски 9 с лопастями 10 и направляющий кожух 11, заканчивающийся в нижней части подрезающим ножом 12.Соосно расположенные на оси 13 рассекающие диски 5 и ведомая шестерня 7 образуют экскавирующий орган — фрезу. Крутящий момент на ведущую шестерню передается посредством привода 3. Заглубление секций 2 в залеж осуществляется расположенным на рычаге 14 грузом 15. Кожух установлен относительно ведомой шестерни 7 с уменьшающимся по направлению вращения шестерни зазором.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении рассекающие диски 5 заглубляются в залежь на глубину более 150 мм при помощи груза 15, залежь пропиливается рассекающими дисками 5, подрезаются ножом 12, захватывается зубьями ведомой шестерни 7 и перемещается по сужающемуся в направлении вращения шестерни 7 каналу между ведомой шестерней 7 и направляющим кожухом 11. При этом происходит уплотнение сфрезированной массы. Далее торфомасса перетирается, уплотняется и окусковывается между зубьями ведущей 6 и ведомой шестерен 7. Обжатый материал в виде гранул разной формы благодаря наклону фрезы под действием гравитационных и центробежных сил попадает на окатывающий диск 9, окатывается на нем и расположенными по периферии лопастями

10 равномерно распределяется по поверхности залежи. При попадании недеформируемых инородных включений (древесина, камни), между зубьями ведущей 6 и ведомой 7 шестерен, ведущая шестерня 6, преодолевая сопротивление пружин 8, выходит из зацепления с ведомой шестерней и тем самым предотвращает поломку зубьев шестерен

Щель в. залежи, образованную фрезой, закрывают дисками 4, подготавливают залежь к растилу гранул. При наезде на пни и другие древесные включения, погребенные в торфяной залежи, фреза под действием тягового усилия трактора выглубляется из залежи, преодолевая сопротивление грузов 15, тем самым исключается ненужная трата энергии на фрезерование древесины.

Установленный на одном валу с ведущей шестерней перетирателя окатывающий диск с лопастями позволяет придать более правильную форму спрессованным кусочкам торфомассы и равномерно распределить гранулы по поверхности залежи, что обеспечивает оптимальные условия их сушки.

Выполнение фрезы в виде рассекающих дисков с расположенной между ними ведомой шестерней перетирателя и установка кожуха относительно ведомой шестерни с зазором, уменьшающимся по направлению вращения шестерни, сокращает затраты мощности на сообщение кинетической энергии частицам торфа, обеспечивает надежное заполнение перетирателя. Все это снижает энергоемкость устройства.

1071754 дид а а

О а о о а О .о о о

J о о о ° о

O о î о о о о о

O O о о

O о о о о

Составитель Л. Березкина

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 11563/26 Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаМ изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4