Планетарный редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛАНЕТАРНЫЙ РЕДУКТОР, содержащий два коаксиальных входных X и выходных вала контрроторного вращения и две планетарные ступени, включающие каждая солнечную щестерню, водило с сателлитами и эпицикл, солнечная шестерня каждой планетарной ступени соединена с одним из входных, а водилос одним из выходных валов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равенства величин угловых скоростей выходных валов, водило каждой планетарной ступени соединено с эпициклом другой. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1071837

ДД11 F 16 Н 1/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498337/25-28 (22) 11.10,82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) В. Г. Небогин (53) 621.833.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 775475, кл. F 16 Н 1/46,1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 861800, кл. F 16 Н 37/08, 1978 (прототип). (54) (57) ПЛАНЕТАРНЫЙ РЕДУКТОР, содержащий два коаксиальных входных и выходных вала контрроторного вращения и две планетарные ступени, включающие каждая солнечную шестерню, водило с сателлитами и эпицикл, солнечная шестерня каждой планетарной ступени соединена с одним из входных, а водило- с одним из выходных валов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равенства величин угловых скоростей выходных валов, водило каждой планетарной ступени соединено с эпициклом другой.

CO 3

СО 3

1071837

Составитель A. Барков

Редактор T. Кугрышева Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Заказ 11567/31 Тираж 917 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения равенства угловых скоростей двух коаксиальных выходных валов контрроторного вращения, например, в судостроении, для привода винтов контрроторного вращения.

Известен планетарный редуктор, содержащий корпус, входной вал, два коаксиальных выходных вала контрроторного вращения и две планетарные ступени, включаю- 10 щие каждая . солнечную шестерню, водило с сателлитами и эпицикл, в котором солнечная шестерня каждой планетарной ступени соединена с эпициклом другой, водило одной ступени заторможено, а другой — соединено с одним из коаксиальных выходных валов (1).

Недостатками указанного редуктора являются сложность конструкции, связанная с наличием в ней корпуса, а также наличие одного входного вала, из-за чего невозможно его использование для привода с двумя входными валами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является планетарный редуктор, содержащий два коаксиальных входных и выходных вала контрротор- 25 ного вращения и две планетарные ступени, включающие каждая солнечную шестерню, водило с сателлитами и эпицикл, солнечная шестерня каждой планетарной ступени соединена с одним из входных валов, а водило — с одним из выходных валов. Эпи30 цикл одной ступени планетарной передачи соединен с эпициклом другой (2).

Недостаток известного планетарного редуктора заключается в том, что он не обеспечивает равенства угловых скоростей выходных валов при наличии на них различных моментов сопротивлений.

Цель изобретения — обеспечение равенства величин угловых скоростей выходных валов планетарного редуктора.

Поставленная цель достигается тем, что 40 в планетарном редукторе, содержащем два коаксиальных входных 1 выходных вала контрроторного вращения и две планетарные ступени, включаюшке каждая солнечную шестерню, водило с сателлитами и эпицикл, солнечная шестерня каждой планетарной ступени соединена с одним из входных, а водило- с одним из вь,:ходных валов, водило каждой планетарной ступени соединено с эпициклом другой.

На чертеже изображе1а схема планетарного редуктора.

Планетарный редуктор содержит два коаксиальных входных 1 и 2 и два коаксиальных выходных 3 и 4 вала контрроторного вращения, первую планетарную ступень, включающую солнечную шестерню

5, водило 6 с сателлитам 1 и эпицикл 7, вторую планетарную ступень, включающчю солнечную шестерню 8, водило 9 с сателлитами и эпицикл 10, входные валы 1 и 2 соединены соответственно с солнечными шестернями 5 и 8, водила 6 и 9 — соответственно с выходными валами 3 и 4 и эпициклами 10 и 7.

Планетарный редуктоз работает следующим образом.

При вращении входных валов 1 и 2 контрроторного вращения с равной угловой скоростью мощность от солнечных шестерен

5 и 8 двумя потоками через водила 6 и 9 передается на коаксиальные выходные валы 3 и 4 контрроторного вращения.

Соединение водил б и 9 соответственно с эпициклами 10 и 7 обеспечивает разложение двух входящих потоков и последующее их сложение, возможное лишь при равенстве угловых скоростей двух потоков, подводящихся на водила 6 и 9. Вращение выходных валов возможно лишь в случае равенства их угловых скоростей.

Такое выполнение планетарного редуктора обеспечивает равенство угловых скоростей выходных валое вне зависимости от соотношения на них величин моментов сопротивлений.