Ручная машина для подметания тротуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19Ь, 1

34с, 5-». № 107184

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Ф.BTOPCHGIV1> СБИДЕТЕДЬСТЕУ

Г. А. Шумейко

РУЧНАЯ MAIIIHHA ДЛЯ ПОДМЕТАНИЯ ТРОТУАРОВ

Заявлено 24 января 1956 r, за <å 2843>455107 в Министерство коммуиалын>со хозяйства РСФСР

Известныс конструкции ручных подметальных машин с параллельными щетками, укрепленными Hcl бесконечных цепях, расположенных вдоль машины и приводимых от ходовых колес, облаДыЮт тЕМ НЕДОСтатКОМ, ЧтО С EIOверх ностей, имеющих впадины, мусор сметается неполностью.

Имеющиеся на некоторых из таких машин дисковые щетки для отметания .4усора от стен приводятся но вращение от ходовых колес, но это повышает сопротивление их передвиженик.

В описываемой конструкции машины, с целью обеспечения сметания мусора с неровных поверхностей, в пространстве, охватываемом каждой из цепей, свободно установлены на шарнирно укрепленных рычагах ролики, диаметр:;оторых превышает в месте их установки расстояние между свободно натянутыми верхней и нижней ветвями цепей.

Щетки машины закреплены на двух цепях в два ряда, в шах.. «тном порядке, выполнены по д..ине равными более половины ши-:.>ины подметаемой площади и средней частью шарнирпо при креплены к цепям.

Боковая дисковая щетка, предназначенная для отметания оТ стен мусора, приводится во вращение фрикционным роликом, взаимодействующим со стеной ири работе машины.

С целью использования машины и для мытья пола, в задней ее части может быть установлен ргспылитель воды, а под ним наклонно установленный по отношению к полу и нижней кромкой вперед фартук в виде пластины из эластичного материала. Этот фартук прикрепляется к поперечине рамки, шарнирно присоединяемой к корпусу машины. Для равномерного и плотного прижатия фартука по всей его длине и неровному полу на рамке установлено несколько подпружиненных рычажков, равномерно расположенных по длине фартука.

На чертеже изображена машина в двух проекциях: продольньш разрез машины, и вид сверху í-! ма1пину со снятой верхней обшивкой.

В корпусе машины с рукоят3Я 107184 чески связанный с ней фрикционный ролик, взаимодействующий со стеной.

4. Форма вы»олнения Aèøø û по ».». и 2, с укреплением на ее корпусе бака для воды и соеди»енно о с ним трубкой распылителя, отличающаяся тем, что, с целью применения машины

TBhi,"e H для мойки по 13, распылитель укреплен в задней ее части, а под ним расположен наклонно установленный по отношенгио к полу и нижней кромкой вперед фартук в виде пластины из эластичного материала, прикрепленный к шарнирно соединенной с корпусом рамке, на которой установлено несколько подпру к»ионных рычажков для прижатия фартука к полу..М 1О7184

Отз. рсдактор И. В. Макаров.

Ст.:.и;артгиз. По;,и. к печ. 13/ П1 1057 -. Объем 0,25 и. тп Тираж 350. Ц. 50 коп.

Бс.:.оморская типография Полиграфиздата hACCP, г. Беломорск. Зак. 752.