Герметический торсион

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ ТОРСИОН, содержащий ось с утолщепием в средней ее части и два уплотнения, каждое из которых состоит из упругой и металлической шайб, отделяющих одну полость пространства от другой, расположенные по разные стороны от утолщения оси, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности уплотнения путем уменьшения момента трения и реакции на разность давлений между полостями , уплотнения установлены между торцовыми поверхностями утолщенной части оси и корпусом устройства и выполнены в виде наборов чередующихся упругих и металлических П1айб.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) F 16 J 15 50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ торых состоит из упругой и металлической шайб, отделяющих одну полость пространства от другой, расположенные по разные стороны от утолщения оси, отлпчающпйся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения путем уменьшения момента трения и реакции на разность давлений между полостями, уплотнения установлены между торцовыми поверхностями утолщенной части оси и корпусом устройства и выполнены в виде наборов чередующихся упругих и металлических шайб.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3323744/25-08 (22) 30.07.81 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Ю. С. Черкашин (53) 62-762 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 79387, кл. F 16 J 15/54, 1948 (прототип). (54) (57) ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ ТОРСИОН, содержащий ось с утолщением в средней ее части и два уплотнения, каждое из коÄÄSUÄÄ 1071853 А

1071853

Составитель Ю. Тольский

Редактор С. Саенко Техред И. Верее Корректор А. Ференц

Заказ 11567/31 Тираж 917 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для передачи поворота оси на ограниченный угол из одной части пространства в другую, заполненные разными жидкостями, газами, особенно если эти части пространства находятся под различными давлениями.

Известно устройство,,содержащее ось с утолщением в средней ее части и два уплотнения, каждое из которых состоит из упруI гой и металлической шайб, отделяющих одну полость пространства от другой, расположенные по разные стороны от утолщения оси (11, Недостатком известного устройства является момент трения между осью и уплотнением, что .препятствует ряду применений такого рода уплотнения, особенно в измерительных приборах. Кроме того, такое уплотнение имеет непопную герметичность и изнашивается. 20

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения путем уменьшения момента трения и реакции на разность давлений между полостями.

Поставленная цель достигается тем, что в герметическом торсионе, содержащем ось с утолщением в средней ее части и два уплотнения, каждое из которых состоит из упругой и металлической шайб, отделяюших одну полость пространства от другой, расположенные по разные стороны от утолщения оси, уплотнения установлены между торцовыми поверхностями утолщенной части оси и корпусом устройства и выполнены в виде наборов чередующихся упругих и металлических шайб.

На чертеже изображен герметический торсион.

Торсион состоит из оси 1 с утолщением в средней ее части в виде диска 2, расположенных в корпусе 3 с фланцами 4 чередующихся упругих 5 и металлических 6 шайб, установленных между диском 2 оси и фланцами корпуса. В диске оси укреплен поводок 7.

Через поводок 7 ось получает вращающий момент и поворачивается. Упругие шайбы 5 деформируются. Угол поворота выбирается таким, что отсутствует проскальзывание шайб. Поворот внешних концов оси 1 может быть использован для приведения в действие показывающего или сигнализируюшего устройства. Момент сопротивления вращению примерно пропорционален углу поворота и не имеет скачков на графике зависимости момент — угол, ооусловленных трением (небольшой момент трения имеется лишь в подшипниках оси). Наличие давления в полости А не вызывает дополнительного момента вращения, возникающего во многих других устройствах, предназначенных для передачи движения из одной части пространства в другую, находящихся под разными давлениями.

Применение набора чередующихся шайб обеспечивает сохранение цилиндрической формы уплотнения при достаточно большой длине и высокую эластичность (малую жесткость) при условии, когда разность диаметров превышает толщину упругих шайб, тем самым повышается надежность уплотнения и уменьшается момент трения, поскольку отсутствуют трущиеся рабочие поверхности.