Котел-утилизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР, содержащий два испарительных газотрубных барабана, соединенных подъемными и опускными трубами с расположенными над ними разделительными коллекторами, подключенными посредством своих подъемных труб к сепарационному барабану, связанному через автономные опускные трубы с испарительными барабанами, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, испарительные барабаны соединены дополнительными подъемными трубами с сепарационным барабаном, а все опускные трубы подключены к испаритель ным барабанам непосредственно. 2. Котел-утилизатор по п. 1, отличающийся тем, что суммарное сечение дополнительных подъемных труб меньше суммарного сечения подъемных труб, соединяющих коллекторы с сепарационным барабаном.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) F 22 В 9/12 F 22 В 1/18

В" М()МАНЖ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ барабана, соединенных подъемными и опускными трубами с расположенными над ними разделительными коллекторами, подключенными посредством своих подъемных труб к сепарационному барабану, связанному через автономные опускные трубы с испарительными барабанами, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, испарительные барабаны соединены дополнительными подъемными трубами с сепарационным барабаном, а все опускные трубы подключены к испаритель-. ным барабанам непосредственно.

2. Котел-утилизатор по п. 1, отличающийся тем, что суммарное сечение дополнительных подъемных труб меньше суммарного сечения подъемных труб, соединяющих коллекторы с сепарационным барабаном.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3382681/24-06 (22) 05.01.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Б. П. Васильев, И. К. Пономарев, Н. Л. Борисов, Ю. Н. Кузнецов, В. И. Соловьев и Б. E. Акопьянц (71) Белгородский завод энергетического машиностроения и Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (53) 621.181.621 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 840552, кл. F 22 В 1/18, 1979.

2. Патент ФРГ № 1244198, кл. 13а 28, опублик. 1976. (54) (57) 1. КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР, содержащий два испарительных газотрубных

1071869 A

1071869

5 !

О

l5

1

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в тепловых установках.

Известны котлы-утилизаторы, содержа1цие экран ирова нный газоход, экра н ные испярительные трубы которого подключены к сепарационному барабану, соединенному опускпыми трубами с коллекторами, подключенными к экранным трубам (1).

Недостатком этого котла-утилизатора являются значительные габариты.

Наиболее близким к изобретению является котел-утилизатор, содержащий два испярительных газотрубных барабана, соединенных подъемными и опускными трубами с расположенными над ними разделительными коллекторами, подключенных посредством своих подъемных труб к сепарацио1(ному Оарабану, связанному через

;IIII()II(1 !III:!c трубы с испарительными барабанами (2).

11(.дост()тном известного котла-утили»я п)ра является пониженная эксплуатаll ll(;I 13;1:(адежность, что вызвано подклю1»11 :(;:, »сох о1)ускны х труб к испарительпым барабанам через промежуточный кол.)ситор, 1то вызывает значительное удлинение ()ii; ск:(ых труб и повышает инерционносгь прп IIpðpìåHíoм тепловом режиме рай)т»1 котла-утилизатора, для которого он

I i PCÄ Н 3 З П 11 1С Н .

В с.i, Iflp p(çf(ÎÃÎ возрастания тепловои

Il3cрузки инерционность системы труб не поз»оляет в короткое время отвести из сепарационного барабана разделительных коллскт()ро» необходимое количество воды в ис))Зрительные барабаны. Колебания уровня воды » се))арационном барабане ухудшают качество пара при увеличении уров))я воды, зыключая из работы значительную (асть 1»аро»ого объема барабана, и усложI1л(т р3()()T ; я втомяти ки питя ния котлаутилизатора водой. ! 1p. IüIo изобретения является повышение экспл ат()цион ной надежности.

1.!ель ..ц)сгигяется тем, что в котле-ути.)пзаторе, содержащем два испарительных г;1»о.гр),б1)ых б()рабана, соединенных подъем-!

II>I."è и Опускными трубами с расположенIII!)lè па.(ними разделительными коллектop Ii)»I, иодкл)оченными посредством своих подьсмных труб к сепарационному барабан j, (»я ">(111но му через я»тоном ные Опускные трубы с испарительными барабанами, испарНТс;! I>Iiыс барабаны соединены дополнитсл»1;ыми 1)одъемными трубами с сепарационным барабаном, а все oflускные трубы подклк)чсны к испарительным барабанам нспосрсдст»енно.

Кроме того, суммарное сечение дополнительных подъемных труб меньше суммар)гого c(. (ения подъемных труб, соединяющих коллекторы с сепaðàöèo»ff»iì барабаном.

На чертеже схематично изображен пред,!3l яемый котел-утилизатор.

Устройство содержит испарительные газотрубные барабаны 1 и 2, соединенные подъемными и опускными трубами 3 — 6 с расположенными над ними разделительными коллекторами 7 и 8, подключенными подъемными трубами 9 и 10 к сепарационному барабану 11 и расположенными выше центра последнего.

Сепарационный барабан 11 связан через автономные опускные трубы 12 и 13 с испарительными барабанами и 2, которые, в свою очередь, соединены дополнительными подъемными трубами 14 и 16 с барабаном 11. Все опускные трубы 5, 6, 12, 13 подключены к барабанам и ? непосредственно. Суммарное сечение дополнительных подъемных труб 14 и 15 меньше суммарного сечения подъемных труб 3 и 4.

Котел-утилизатор работает следующим образом.

Отходящие газы проходят внутри труб испарительных барабанов 1 и 2 и, отдавая тепло, вызывают кипение воды, заполняюгцей межтрубное пространство барабанов

1 и 2. Пароводяная смесь по подъемным трубам 3 и 4 поступает в раздельные коллекторы 7 и 8, где происходит разделение смеси на пар и воду. Вода занимает нижнюю часть коллекторов 7 и 8 и оттуда по опускным трубам 5 и 6 возвращается в испарительные барабаны 1 и 2, а пар из верхней части коллекторов 7 и 8 по подъемным трубам 9 и 10 подается в сепярационный барабан 1 1, где происходит окончательное удаление воды из пара.

При этом вода из нижней части барабана 11 по опускным трубам 12 и 13 возвращается в испарительные барабаны 1 и 2, а пар из верхней части направляется к потребителю. Некоторая часть пароводяной смеси из испарительных барабанов и 2 направляется по дополнительным подьемным трубам 14 и 15 в сепарационный барабан 11, причем количество пароводяной смеси, проходящей по подьемным трубам 14 и 15, меньше, чем количество смеси, проходящей по трубам 9 и 10.

При резком увеличении тепловой нагрузки испарительных барабанов и 2 количество генерируемой пароводяной смеси увеличивается. Однако благодаря подводу части пароводяной смеси из барабанов 1 и 2 по дополнительным подъемным трубам 14 и 15 непосредственно в сепарационный барабан 1, расположению разделительных коллекторов 7 и 8 выше -центра барабана

11, что создает повышенный гидростатический напор в опускных трубах 5 и 6 и сооТветственно увеличивает отток воды из коллекторов 7 и 8, а также благодаря непосредственному присоединению всех опускных труб 5, 6, 12 и 13 непосредственно к испарительным барабанам 1 и 2, что снижает гид1071869

Составитель Г. Петров

Реда кто р П. К о с сей Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 11572/32 Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 равлическое сопротивление для движения воды по трубам 5, 6, 12 и 13 и дает возможность увеличения расхода воды, уровень воды в коллекторах 7 и 8 и сепарационном барабане 11 остается практически на постоянном уровне, что обеспечивает наличие в них парового объема, обеспечивающего качественную сепарацию пара и устойчивую работу автоматики питания котла-утилизатора водой.

Применение предлагаемого котла-утилизатора позволяет повысить эксплуатационную надежность.