Способ добычи и приготовления сырья для производства цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жв 107191

Класс 80а, 1в1

80а, 1вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Щепетов

СПОСОБ ДОБЫЧИ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЫРЬЯ ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТА

Заявлено 13 марта 1956 г. за ф 6714 /455113 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Предмет изобретения

Способ гидравлической добычи и приготовления сырья для производства цемента с поточной линией из скребкового экскаватора, мешалкидробилки и гидротранспорта на завод известен.

По этому способу глина разрабатывается гидромеханизацией и доставляется на завод в виде пульпы с содержанием по весу 90 /о воды, а мел или известняк после его дробления в карьере доставляется на цементный завод в кусках также гидротранспортом. На заводе куски мела или известняка извлекаются из пульпоотстойников и смешиваются с-жидкой глиняной пульпой. Смесь поступает в болтушки для переработки, где получается шлам.

Согласно настоящему изобретению, мел и глина добываются экскаваторами или другими механизмами скребкового типа, которые подают сырье в дробилку-мешалку, куда поступает жидкость в количестве, необходимом для получения шлама 40 — 42 /о-ной влажности, идущего на изготовление цемента.

Получаемый меловой или глиняный шлам перекачивается насосами из карьеров на цементный завод и поступает для производства цемента.

Этот способ дает возможность, по сравнению с известным способом гидравлическойдобычи итранспортирования цементного сырья, получать непосредственно в процессе добычи сырья на карьере шлам необходимой 40 — 42 /o-ной влажности, не требует никакой классификации и отстаивания меловой или известковой пульпы на заводе, растирания кусков сырья в болтушках. и также в сырьевом и болтушечном отделениях, что в значительной степени упрощает процесс подготовки сырья для производства цемента.

Способ дсбычи и приготовления сырья для производства цемента с поточной линией из скребкового экскаватора, мешалки-дробилки и

М 107191

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подг:. и печ. 5 IV !958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 450. Цена 25 кои.

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1753. гидротранспорта, .о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью существенного упрощения подготовитеЛьных операций на заводе, шлам с 40 — 42% влаги получают непосредственно на карьере.