Насадка для разлагателей амальгамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 107198

Класс 12h, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Волков, Е. А. Калашников, 3. Л. Клица.

П. Г. Хаин, H. В. Черемисина и А. Г. Симон

НАСАДКА ДЛЯ РАЗЛАГАТЕЛЕй АМАЛЬГАМЫ

Заявлено 29 августа 1955 г. за № 4662/455120 в Министерство химической промышленности СССР

Изобретение касается устройства насадок для разлагателей амальгамы щелочных металлов в производстве едких щелочей и хлора в ваннах с ртутным катодом.

Известны различные устройства насадок подобного назначения, выполненные в виде гребенчатых плиток из целого куска графита или из отдельных плиток с не доходящими до поверхности амальгамы глухими дистанционными прокладками и т. д.

Во всех этих устройствах насадок интенсивность процесса разложения достигается за счет развития поверхности графита и улучшения контакта между графитом и амальгамойй.

Настоящим изобретением предлагается устройство насадки в ьиде пакета попеременно зажатых графитовых и стальных с развитой поверхностью пластин.

Принцип такого устройства насадки для разлагателя амальгамы состоит в том, что в амальгаму погружают металлические поверхности, контактирующиеся с графитовыми поверхностями и служащие для вползания амальгамы по этим металлическим поверхностям.

Таким образом, реагирующая поверхность амальгамы значительно увеличивается и приближается к поверхности графита, что позволяет использовать работу графитовых поверхностей на большую глубину.

При указанном устройстве насадки развивается не только поверхность графита, но и поверхность амальгамы, причем для этого не требуется дополнительных вложений ртути.

Вследствие большой разницы в величинах поверхностного натяжения ртути и амальгамы, амальгама вползает по развитым стальным поверхностям, что обеспечивает большие скорости ее разложения и, следовательно, создает возможность сокращения задалживаемой ртути в разлагателе.

Предлагаемые данным изобретением насадки для разлагателя амальгамы могут быть выполнены различной формы, например, в видо мет „!ëè÷åñêèõ сеток, рифленых или перфорированных металлических г ластинок, чередующихся с графи1овыми плитками, или в виде металлических стержней, вертикально

Мо 107198

Предлагаемая насадка позволяет сократить вдвое площадь горизонт;,,", ного разлагате.lя и количество

Отв. редактор И. В.:У1акаров

Стандартгиа. Подп, к печ. 2 VIII-1957 г, Объем О.",. и. л. Тираж 350. Цена".5- коп. г, петрозаводск, типография им. Анохина; аак. 1533. проходящих через сквозные отверствия стальных плиток и т. п.

На чертеже изображена одна из возможных форм исполнения устройства насадки. Насадка собирается из графитовых плиток 1, проволочной сетки 2 и ограничительных стальных пластин 8, стягиваемых болтом 4, В протекающую над насадкой амальгаму погру>каются только концы сеток. заливаемой ртути. Насадка работает вдвое эффективнее известных.

Предмет изобретения

Насадка для разлагателей амальгамы, состоящая из графитовых и стальных элементов, о т.л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения скорости разложения амальгамы -и сокращения, количества задалживаемои в разлагателе ртути, насадка выполнена в виде пакета попеременно зажатых графитовых и стальных ". развитой поверхностью пластин.