Зеркало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗЕРКАЛО, содержащее основание , имекщую точки опоры и уст новленную с возможностью поворотаотносительно двух взаимно перпендикулярных осей раму с отражающим элементом, кинематически связанную с основанием, и два привода поворота, кинематически связанные с рамой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, кинематическая связь рамы с основанием выполнена в виде закрепленногоОодним концом в первой точке опоры рамы одинарного карданного |аарнира и вращательной пары, сцепленной с другим концом этого шарнира и закрепленной на гсновании, кинематическая связь одного привода поворота с рамойв виде винтовой пары , и сцепленного с ней одинарного карданного шарнира, свободным концом закрепленного во второй точке опоры рамы, а кинематическая связь другого привода поворота с рамой - в виде винтовой пары и сцепленного с ней сдвоенного карданного шарнира, свободным концом закрепленного в третьей точке опоры ti рамы, причем последняя выполнена под- (Л пружиненной и ее точки опоры расположены в углах прямоугольного треугольс ника. со со

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3503739/24-06 (22) 25.10.92 (46) 07.02.84. Бюл. Р 5 (72) M.Б.Саватюгин, Ю.И.Сизов, P.A,Õàêèìîâ и В.К.Баранов (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро научного приборостроения AH Узбекской.CCP (53) 535.8:662.997(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 861880, кл. Г 24 1 3/02, 1978. (54)(57) ЗЕРКАЛО, содержащее основание, имеющую точки опоры и установленную с возможностью поворота относительно двух вз аимно перпендикулярных осей раму с отражающимэлементом, кинематически связанную с основанием, и два привода поворота, кинематически связанные с рамой, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения

3(5D Q 02 В 5 10; F 247 3 02 конструкции, кинематическая связь рамы с основанием выполнена в виде закрепленного .одним концом в первой точке опоры рамы одинарного карданного шарнира и вращательной пары, сцепленной с другим концом этого шарнира и закрепленной на основании, кинематическая связь одного привода поворо та с рамой — в виде вин товой пары, и сцепленного с ней одинарного карданного шарнира, свободным концом закрепленного во второй точке опоры рамы, а иинематическая связь другого привода поворота с рамой — в виде винтовой пары и сцепленного с ней сдвоенного карданного шарнира, свободным концом закрепленного в третьей точке опоры щ

О рамы, причем последняя выполнена под пружиненной и ее точки опоры расположены в углах прямоугольного треугольника.

1071991 крепленного одним концом в первой точке 2 опоры рамы 5 одинарного карданного шарнира 9 и вращательной пары 10, сцепленной с другим концом этого шарнира 9 и закрепленной на основании 1.

Кинематическая связь привода 7 поворота с рамой 5 выполнена в виде винтовой пары 11 и сцепленного с ней одинарного карданного шарнира 12, свободным концом закрепленного во второй точке 2 (считая против часовой стрелки в плоскости рамы 5) опоры рамы 5.

Кинематическая связь привода 8 поворота с рамой 5 выполнена в виде винтовой пары 13 и сцепленного с ней сдвоенного карданного шарнира 14, свободным концом э акрепленного в третьей точке 2 опоры pama 5.

Рама 5 выполнена подпружиненной (снабжена пружиной 15) и ее точки 2 опоры расположены в углах прямоугольного треугольника.

Ось 16 вращательной пары 10 расположена параллельно оси 3 поворота рамы 5, совпадающей с общей осью вращения сдвоенного карданного шарнира 14 и одинарного карданного шарнира 9.Приводы 7 и 8 поворота и пружины 15 закреплены на основании 1 ..

Зеркало работает следующим образом, При включении привода 7 поворота происходит поступательное перемеще ние и поворот одинарного карданного шарнира 12, рама,5 поворачивается относительно оси 3 благодаря повороту сдвоенного карданного шарнира 14 и вращательноф пары 10.

При включении привода 8 поворота происходит поступательное перемещение и поворот сдвоенного карданного шарнира 14, и рама 5 поворачивается отно ительно оси 4 благодаря повороту одинарных карданных шарниров 9 и 12. Люфты выбираются пружиной 15.

Расположение рамы 5 на неподвижном основании,l с помощью трех карданных LIclpHHpoB 9, 12 и 14 соответственно, наддежащий выбор точек 2 опоры рамы 5 с образованием ими вершин прямоугольного треугольника и использование вращательной пары 10 обеспечили повороты рамы 5 относительно двух взаимно перпендикулярных осей 3 и 4 на неподвиж ном основании 1, что упростило конструкцию зеркала, улучшило доступ к отражающему элементу б и повысило технологичность зеркала.

Предложенная конструкция зеркала позволяет наиболее рационально расположить множество отражающих элементов 6 на общем основании гелиоконцентратоЕ.а.

Тираж 497 Подписное

Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к оптике, в частности к зеркалам, положение которых в пространстве регулируется.

Известно зеркало, содержащее основание, имеющую точки опоры и установленную с воэможностью поворота относи- 5 тельно двух взаимно перпендикулярных осей раму с отражающим элементом, кинематически связанную с основанием, и два привода поворота, кинематически связанные с рамой 10

Однако в зеркале повороты рамы с отражающим элементом вокруг двух взаимно перпендикулярных осей достигаются наличием в нем двух дополнительных рам, одна из которых также f5 установлена с возможностью поворота,что . усложняет конструкцию зеркала, доступ к его узлам и технологию изготовления.

Цель изобретения - упрощение конструкции зеркала.

Поставленная цель достигается тем, что в зеркале, содержащем основание, имеющую точки опоры и установленную с возможностью поворота относительно двух взаимно перпендикулярных осей раму с отражаю" щим элементом, кинематически связанную с основанием, и два привода поворота, кинематически связанные с рамой, кинематическая связь рамы с основанием выполнена в виде закрепленного одним концом в первой точке опоры рамы одинарного кардан«ного шарнира и вращательной пары, сцепленной с другим концом этого шарнира и закреп"энной на основа- 35 нии, кинематическая связь одного привода поворота с рамой - в виде винтовой пары и сцепленного с ней одинарного карданного шарнира, свободным концом закрепленного во 4() второй точке опоры рамы, а кинематическая связь другого привода поворота с рамой — в виде винтовой пары и сцепленного с ней сдвоенного карданного шарнира, свобод- 45 ным концом закрепленного в третьей точке опоры рамы, причем последняя выполиена подпружиненной и ее точки опоры расположены в углах прямоугольного треугольника.

На чертеже показана кинемати» ческая схема зеркала.

Зеркало содержит основание 1 (покаэано на схеме условно), имеющую точки 2 опоры и установленную с воэможностью поворота относи55 тельно двух взаимно перпендикулярных осей 3 и 4 раму 5 с отражающим элементом 6, кинематически связанную с основанием 1, и два привода 7 и 8 поворота, кинемати- 60 чески связанные с рамой 5.

Кинематическая связь рамы 5 с основанием 1 выполнена в виде заВНИИПИ Заказ 119 «38

Филиал ППП " Патент, г,