Мерительный инструмент-координатор к ультразвуковому дефектоскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ ll07210

Класс 42k, 20,з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Кузнецов

МЕРИТЕЛЪНЫЙ ИНСТРУМЕНТ-КООРДИ HATOP

К УЛЬТРАЗВУКОВОМУ ДЕФЕКТОСКОПУ

Заявлено 11 января 1957 г. за № 564398 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является мерительный инструмент-координатор к ультразвуковому дефектоскопу, предназначенный для определения площади проекции дефектов (например шлаковых включений), ориентированных параллельно плоскости прозвучивания.

Отличительная особенность конструкции описываемого ниже мерительного инструмента-координатора заключается в том, что он выполнен в виде перемещаемой в плоскости прозвучивания крестообразной линейки со сквозными продольными пазами и направляющими, в центре которой расположен ползун, снабженный сквозным отверстием для установки на нем щупа ультразвукового дефектоскопа. В процессе измерения ползун скрепляется скобами с одной или двумя из четырех масштабных нониусных линеек, подвижных в направляющих крестообразной линейки и фиксируемых в требуемом положении винтовыми зажимами.

Такое устройство мерительного инструмента-координатора дает возможность выявлять границы проекции площади дефекта, ориентированной параллельно и относительно плоскости прозвучивания в соответствии с высотой ультразвуковых импульсов на шкале дефектоскопа, с последующим определением расчетным путем площади самого дефекта.

На фиг. 1 изображен вид сверху. основания координатора; на фиг. 2 — вид сверху координатора в собранном виде; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2; на фиг. 4 — координатор в разрезе; на фиг. 5— пример применения координатора; на фиг, 6 — шкала дефетоскопа с vaчальным импульсом и импульсом от дефекта.

На крестообразном плоском основании 1 координатора (фиг. 1 — 4), выполненном из стали и снабженном продольными сквозными вырезами 2, установлены парные платики 8, скрепленные с угольниками 4 штифтами 5 и образующие направляющие для четырех подвижных масштабных линеек б — 9 с продольными пазами для винтов 10 и зажимМ 107210 ных гаек 11 при фиксации линеек в процессе измерения. На направляющих вдоль масштабных линеек расположены нониусные шкалы 12. В центре прибора расположен ползун И со сквозным отверстием для крепления щупа ультразвукового дефектоскопа; в процессе измерения ползун скрепляется штифтами 14 с соответствующими масштабными линейками.

В процессе измерения (фиг. 5 — 6) в ползун 18 координатора вставляют щуп 15 ультразвукового дефектоскопа и накладывают координатор основанием 1 на плоскость 16 проекции дефекта (плоскость прозвучивания) таким образом, чтобы центр щупа совпадал с точкой О на плоскости, что соответствует максимальной высоте импульса 17 на шкале дефектоскопа.

Перемещая щуп по направляющим вместе с соответствующими масштабными линейками последовательно в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, по показаниям шкалы дефектоскопа измеряют с точностью до 0,1 мм длины отрезков, определяющих границы проекции дефекта на плоскости прозвучивания; результаты показаний масштабных линеек, лежащих на одной оси, складывают.

Поворачивая координатор вокруг оси Π— О, измеряют длину отрезков а — е, b — /, с — !г, l — d, проходящих через точку О, после чего определяют приведенный диаметр Дп площади проекции дефекта на плотность прозвучивания по формуле: а e +в f + с и —,-l d и

И

7 где п — число измерений.

Площадь естественного дефекта определяется из уравнения:

-,. (d)

4 где d — приведенный диаметр дефекта, определяемый из формулы:

„d"=D„— 2rtgz, где r — расстояние от плоскости прозвучивания до дефекта; а — угол наклона ультразвукового луча.

Предмет изобретения

Мерительный инструмент-координатор к ультразвуковому дефектоскопу, предназначенный для определения площади и характера дефектов, скрытых в толще контролируемых изделий, отличающийся тем, что, с целью выявления границ проекции площади дефекта, ориентированной параллельно и относительно плоскости прозвучивания в соответствии с высотой ультразвуковых импульсов на шкале дефектоскопа, он выполнен в виде перемещаемой в плоскости прозвучивания крестообразной линейки со сквозными продольными пазами и направляющими, в центре которой расположен ползун, снабженный сквозным отверстием для установки на нем плоского щупа ультразвукового дефектоскопа и в процессе измерения скрепляемый скобами с одной или двумя из четырех масштабных нониусных линеек, подвижных в направляющих крестообразной линейки и фиксируемых в требуемом положении винтовыми зажимами. № 107210

Фиг. 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,51 и. л. Заказ 4112

Подп. к печ. 29.Х-58 г.

Тираж 1650 Цена 75 коп.