Устройство для обнаружения сигнала с однократной фазовой модуляцией и немодулированного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ СИГНАЛА С ОДНОКРАТНОЙ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ И НЕМОДУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА, содержащее последовательно соединенные перемножитель, интегратор и решгиощий блок, причем первый вход перемножителя соединен с выходом приемника, от лич аю.ще е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности, в него введены удвоитель частоты, фильтр и смеситель, при этом выход удвоителя частоты, вход которого соединен с выходом приемника, подключен к входу фильтра, выход которого соединен с первым входом смесителя, второй вход и выход которого соединены соответственно с первым и вторым входами перемножителя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ЗСЮ Н 04 В 1 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ВЯО КИ}ФФИ

IIАПНТ1Ф « . КИ. ЧАЯМ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3447766/18-09 (22) 31.05.82 (46) 07 02 84. Бюл. 9 5 (72) П.И.Стутон, H.Ã.Киселев и В. A.Ëèñè÷êèí (53) 621.391.8(088.8) (56) 1. Харкевич A.A. Борьба с помехами. M., "Наука", 1965, с. 130, рис. 47.

2. Максимов М.В., Бобнев М.П., Кривицкий Б.Х. и др. Защита от радиопомех. Под ред. М.В.Максимова. М., "Советское радио", 1976, с. 159, Рис. 4.2 (прототип). (54 )(57 ) УСТРОЙСтВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

СИГНАЛА С ОДНОКРАТНОЙ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯ..вн...ддд268 A

ЦИЕЙ И НЕМОДУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА, содержащее последовательно соединенные перемиожитель, интегратор и решаю-, щий блок, причем первый вход перемножителя соединен с выходом приемника, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности, в него введены удвоитель частоты, . фильтр и смеситель, при этом выход удвоителя частоты, вход которого соединен с выходом приемника, подключен к входу фильтра, выход которого соединен с первым входом смесителя, второй вход и выход которого соединены соответственно с первым и вторым входами перемножителя.

1072268

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для обнаружения сигналов с однократной фазовой и амплитудной модуляцией и сигналов, не имеющих модуляции (в виде несущей);

Известно устройство для обнаружения сигналов, содержащее и ветвей многоканального приемника, подклю- ченных к решающему блоку, причем каждая ветвь состоит иэ коррелятора, подключенного одним входом к общему входу устройства, а вторым входом к звену линии .задержки, вход которой соединен с общим. входом устройства (1) . 15

Однако укаэанное устройство имеет низкую помехозащищенность и значительный объем оборудования.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обнаружения 70 сигнала с однократной фазовой модуляцией и немодулированного сигнала, содержащее последовательно соединенные перемножитель, интегратор.и решающий блок; причем первый вход пере- 75 множителя соединен с выходом приемника (2g .

Известное устройство имеет низкую помехозащищенность.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности.

Поставленная цель достигается тем тем, что в устройство для обнаружения сигнала с однократной фазовой модуляцией и немодулированного сигнала, содержащее последовательно соединенные перемножитель, интегратор и решающий блок, причем первый вход перемно>кителя соединен с выходом приемника, введены удвоитель частоты, фильтр и смеситель, при этом выход удвоителя частоты, вход которого соединен с выходом приемника1подключен к входу фильтра, выход которого соединен с первым входом смесителя, второй вход и выход которого соединены 45 соответственно с первым и вторым входами перемножителя.

На чертеже представлЕна структурная электрическая схема предлагаемого устройства. 50

Устройство для обнаружения сигнала с однократной фазовой модуляцией и немодулированного сигнала содержит интегратор 1, перемно>китель 2, решающий блок 3, приемник 4,- удвоитель 5 частоты, фильтр 6 и смеситель 7.

Устройство работает следующим образом.

При приеме сигналов с однократной фаэовой или амплитудной модуляцией, 6О а также сигналов, не имеющих модуляции (в виде несущей) совместно с поме>Жми различного вида, кроме помех, имеющих симметричный спектр относительно центральной частоты, на вход решающего блока 3 подается только полезный сигнал. Это происходит в силу того, что названные полезные сигналы имеют симметричный относительно центральной частоты спектр.

В предлагаемом устройстве B результате преобразований в блоках схемы— удвоитель 5 частоты, фильтр 6, и смеситель 7 спектр сигнала инвертируется, но в силу своей симметричности электрических изменений не претерпевает. Одновременно помеха, имеющая несимметричный относительно центральной частоты спектр, на выходе смесителя 7 будет раскоррелирована.

Рассмотрим подробнее преобразования сигнала и помехи на примере сигнала с однократной фазовой модуля цией.

Пусть на входе устройства с выхода приемника 4 действует сигнал с однократной фазовой модуляцией (ФИ).

Этот сигнал можно представить в виде ц (t) = соэ((зоЬ+ КЯ), (1) где К=0,1; с.)о — центральная частота.

Для простоты изложения будем считать амплитуду равной единице. Очевидно, что сигнал на выходе удвоителя: 5 частоты можно выразить следующим обра.эом .

U qAg(t) =c0s 2uq l,t) (2 )

Сигнал на выходе смесителя 7, настро енного на разность частот, будет равен ()cg(t).cps(coot-Êß . (3 )

Сравнение выражений (1) и (3) показывает, что сигналы на входе устройства и на выходе смесителя 7 равны между собой. В наиболее общем виде помеху на входе устройства можно представить в виде

П(Ц=А(Ясов(и -g(t)J (4) где E(t) — случайная фаза помехи.

Тогда. очевидно, что, считая коэффициент передачи смесителя 7 равным единице, для помехи на его выходе выражение будет иметь в>;д

"см Ю = асов Е(>о + ((t}) (5 ) где А(1) — случайная амплитуда помехи.

Поскольку неопределенный интеграл от произведения входной помехи и помехи на выходе смесителя 7.равен нулю

) А шсоь ыо 5(t)).соь(яо .5 щ1 и о

° - ) и (Мсоь и, д -, j 2 (цИ =о, то помехи на обоих входах смесителя

7 оказываются некоррелированными.

1072268

Составитель Е.Голуб

Редактор A.Âëàñåíêî ТехредЛ.Пилипенко Корректор О.Тигор

Заказ 148/52 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отсюда следует, что среднее значе= ние полезного сигнала на выходе интегратора 1 и сле перемножителя 2 стремится к своей максимальной величине, в зависимости от времени интеграции, в то время как среднее значение сигнала помехи стремится к нулю, . Таким .образом, на вход решающего блока 3 поступает сигнал, имеющий значительно большую величину отношения сигнал/помеха по сравнению с отношением сигнал/помеха на входе устройства.

Выигрыш по помехозащищенности предлагаемого устройства по сравнению с прототипом зависит от времени обнаружения..сигнала и составит величину 3-6 дБ.

Таким образом; путем декорреляции составляющих помехи значительно повышается помехозащищенность предлагаемого устройства.