Держатель блока передающей телевизионной трубки для камеры цветного телевидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ДЕРЖАТЕЛЬ БЛОКА ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ТРУБКИ ДЛЯ КАМЕРЫ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ , содержащий удлииенный корпус с присоединительиым фланцем, механизмы продольного перемещения и поворота фокусиг рующе-отклоняющей системы и фиксатор , отличающийся тем, что, с целью повыщения точности установки блока передающей телевизионной трубки, удлиненный корпус с присоединительным фланцем выполнен с продольным проемом, проходящим от присоединительного фланца до противоположного конца удлиненного корпуса с присоединительным фланцем, и центрирующими базовыми гребнями, проходящими вдоль внутренней поверхности удлиненного корпуса с присоединительным фланцем, фиксатор выполнен в виде скобы, расположенной в продольном проеме и соединяющейся с удлиненным корпусом разъемным сочленением, причем на внутренней поверхности скобы закреплена плоская пружина. 2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что удлиненный корпус с присоединительным фланцем выполнен с карманом у одного из краев продольного проема, в котором размещен один конец скобы, и резь§ бовым отверстием у противоположного края О) продольного проема, в которое входит крепежный винт другого конца скобы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1072288

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

109 7

Nuz.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3421168/18-09 (22) 07.04.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Л. Х. Саравайский и Ю. И. Добровольский (53) 621.397,328 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельсгво СССР № 471689, кл. Н 04 N 9/54, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 614553, кл. Н 04 N 5/26, 1978. (54) (57) 1. ДЕРЖАТЕЛЬ БЛОКА ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ТРУБКИ

ДЛЯ КАМЕРЫ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ, содержащий удлиненный корпус с присоединительным фланцем,. механизмы продольного перемещения и поворота фокуси; рующе-отклоняющей системы и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности установки блока передающей телевизионной трубки, удлиненный корQ 12 пус с присоединительным фланцем выполнен с продольным проемом, проходящим от присоединительного фланца до противоположного конца удлиненного корпуса с присоединительным фланцем, и центрирующими базовыми гребнями, проходящими вдоль внутренней поверхности удлиненного корпуса с присоединительным фланцем, фиксатор выполнен в виде скобы, расположенной в продольном проеме и соединяющейся с удлиненным корпусом разъемным сочленением, причем на внутренней поверхности скобы закреплена плоская пружина.

2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что удлиненный корпус с присоединительным фланцем выполнен с карманом у одного из краев продольного проема, в котором размещен один конец скобы, и резь- Я бовым отверстием у противоположного края продольного проема, в которое входит крепежный винт другого конца скобы.

11

С:

1072288

10

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано в камерах с несколькими передающими телевизионными трубками.

Известен держатель блока передающей телевизионной трубки для камеры цветного телевидения, содержащий корпус с присоединительным фланцем и фиксатор, выполненный в виде хомута (1).

Такой держатель не обеспечивает точной установки блока передающей телевизионной трубки.

Наиболее близок к предлагаемому держатель. блока передающей телевизионной трубки для камеры цветного телевидения, содержащий удлиненный корпус с присоединительным фланцем, механизмы продольного перемещения и поворота фокусирующеотклоняюшей системы и фиксатор (2).

Однако данный держатель не обеспечивает достаточной точности установки блока передающей телевизионной трубки.

Целью изобретения — повышение точности установки блока передающей телевизионной трубки.

Для достижения поставленной цели в держателе блока передающей телевизионной трубки для камеры цветного телевидения, содержащем удлиненный корпус с при. соединительным фланцем, механизмы. продольного перемещения и поворота фокусирующе-отклоняющей системы и фиксатор, удлиненный корпус с присоединительным фланцем выполнен с продольным проемом, проходящим от присоединительного фла нvà до противоположного конца удлиненного корпуса с присоединительным фланцем, и центрирующими базовыми гребнями, проходящими вдоль внутренней поверхности удлиненного корпуса с присоединительным фланцем, фиксатор выполнен в виде скобы, расположенной в продольном проеме и соединяющейся с удлиненным корпусом разъемным сочленением, причем на внутренней поверхности скобы закреплена плоская пружина.

Удлиненный корпус с присоединительным фланцем выполнен с карманом у одного из краев продольного проема, в котором размещен один конец скобы, и резьбовым отверстием у противоположного края продольного проема, в которое входит крепежный винт другого конца скобы.

На фиг. 1 представлен держатель блока передающей телевизионной трубки для камеры цветного телевидения, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид со стороны скобы.

Держатель блока передающей телевизионной трубки для камеры цветного телевидения состоит из удлиненного корпуса 1 с присоединительным фланцем 2 и центрирующими базовыми гребнями 3, расположенными на его внутренней поверхности

4. Удлиненный корпус 1 с присоединительным фланием 2 выполнен с продольным про15

55 емом, имеющим кромки 5 и 6. Фиксатор состоит из скобы 7 с плоской пружиной 8, одним своим концом 9 входящей в карман

10, а вторым концом 11 крепящейся к удлиненному корпусу 1 с присоединительным фланцем 2 крепежным винтом 12, который входит в резьбовое отверстие 13. В удлиненном корпусе 1 расположена фокусирующе-отклоняющая система 14 с передающей телевизионной трубкой 15. Механизм продольного перемещения и поворота фокусирующе-отклоняющей системы включает в себя управляющую головку 16 продольного перемещения и управляющую головку 17 поворота фокусирующе-отклоняющей системы.

Установка и юстировка фокусируюшеотклоняющей системы с передающей телевизионной трубкой в держателе блока передающей телевизионной трубки для камеры цветного телевидения осуществляется следующим образом.

С помощью присоединительного фланца 2 удлиненный корпус 1 закрепляется в камере цветного телевидения. От присоединительного фланца 2 до другого края удлиненного корпуса 1 проходит продольный проем, расстояние между кромками 6 и 5 которого достаточно для установки через него фокусирующе-отклоняющей системы

14 с передающей телевизионной трубкой

15. Фиксатор, выполненный в виде скобы

7, на которой закреплена плоская пружина

8, соединяется с удлиненным корпусом 1 разъемным сочленением. Для закрепления скобы 7 у кромки 5 в удлиненном корпусе 1 выполнен карман 10, в который входит один конец 9 скобы 7, а у другой кромки 6 в удлиненном корпусе 1 выполнено резьбовое отверстие 13, в которое входит крепежный винт 12, закрепляя второй конец 11 скобы 7. Прижимающее усилие плоской пружины 8 направлено в сторону внутренней поверхности 4 удлиненного корпуса

1, обеспечивая прижим фокусирующе-отклоняющей системы 14 к центрирующим базовым гребням 3.

1Остировка фокусирующе-отклоняющей системы 14 с передаюгцей телевизионной трубкой 15 производится механизмами продольного перемещения и поворота фокусирующе-отклоняющей системы при помощи вращения управляющих головок 16 и 17 соответственно продольного перемещения и поворота. После юстировки дополнительной фиксации блока передающей телевизионной трубки не требуется. Наличие центрируюших базовых гребней 3 и плоской пружины 8 гарантирует сохранение расположения оси передающей телевизионной трубки 15 относительно удлиненного корпуса 1 при юстировке.

Таким образом, изобретение позволяет повысить точность установки блока передающей телевизионной трубки.

1072288

17 б

Составитель А. Прозоровский

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ !1585/53 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 и рытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4